Малкин стал козлом отпущения. Лидера «Питтсбурга» готовы убрать

Наличие в составе «Питтсбурга» двух монстров Сидни Кросби и Евгения Малкина гарантировало «пингвинам» «безбедную» жизнь на протяжении почти полутора десятков лет в Национальной хоккейной лиги. Три Кубка Стэнли, причем, два подряд. При этом, Малкин никогда не являлся священной коровой пенсильванцев, хотя и считался суперзвездой НХЛ. Если есть Кросби, расстаться с Малкиным не так страшно.

Конфликт с тренером

На самом деле, слухи об обмене Малкина начались очень давно. Пожалуй, с того момента, как «Пингвины» последний раз взяли Кубок Стэнли – в 2017-м году. И, если находиться в тени Кида Сида Джино научился, то справиться с давлением главного тренера оказалось сложнее. Отношения с коучем «Пингвинз» Майком Салливаном у него были испорчены давно (хотя стороны это и не признают). Нынешний плей-офф ничего не изменил.

Хотя, вопросы должны возникать как раз к Салливану. «Пингвинз» потерпели девять поражений в десяти матчах Кубка Стэнли – с 2018 года. Включая, унизительную серию 0:4 от «Айлендерс» на старте прошлого розыгрыша.

МАЛКИН ПРОВАЛИЛ ПЛЕЙ-ОФФ, ЕСЛИ БРАТЬ ЧИСТУЮ СТАТИСТИКУ – В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ ТОЛЬКО ОДНО ОЧКО ЗА РЕЗУЛЬТАТИВНУЮ ПЕРЕДАЧУ

Да, и нынешнее поражение в плей-инн от «Монреаля», где удалось взять только одну игру у соперника – выглядит странным. «Питтсбург», имеющий пятое место на «Востоке» (долгое время он лидировал в Столичном дивизионе), попал в квалификации на 12-ю команду конференции. И безвольно проиграл.

Да, Малкин провалил плей-офф, если брать чистую статистику – в четырех матчах только одно очко за результативную передачу. Но при этом, стал лидером команды по количеству бросков в створ (21). Да, и регулярный чемпионат провел блестяще – в 55 играх выбил 74 (25+49) баллов. В отсутствие травмированного Кросби, именно российский хоккеист на полтора месяца стал лидером.

Но топор уже занесен. Генеральный менеджер «Пингвинз» Джимми Рутерфорд на пресс-конференции, посвященной завершению сезона, заявил, что все лидеры, кроме Кросби: «могли бы дать немного больше… Может быть, лучше сделать ставку на молодых, голодных ребят».

https://www.instagram.com/p/CAszbg1hkl4/
Евгений Малкин с Кубком Стэнли и своей семьей

Увольнение друга

Прямой камешек в огород 34-летнего Малкина и 33-летнего защитника Криса Летанга. Хотя тут же генеменеджер заявил, что убирать их не намерен. Точнее, это просто невозможно – у Евгения в контракте есть пункт о запрете на обмен без его согласия. А, вот сделать российского форварда козлом отпущения, чтобы он сам попросил о трейде – можно попробовать. Используя разные методы.

Уже известно, что Малкин довольно негативно отреагировал на известие об увольнении своего соотечественника и друга Сергея Гончара. Четыре года они был партнерами, продолжали близко общаться и после того, как Гончар перешел на тренерскую работу. Тем более, что раньше претензий к Гончару у руководства не было, и тот же Рутерфорд видел его в качестве будущего наставника «Пинвгинов».

https://www.instagram.com/p/B_F58C2hNi8/
Жена Евгения Малкина — Анна Кастерова, наверное, будет не против покинуть Питтсбург

Травля болельщиков

К реакции болельщиков, клуб, конечно, не имеет отношения. Скорее всего… Но настроения это Евгению не добавило. «Малкин выглядел медленным и равнодушным», «Малкин должен уйти. Он хочет играть только когда чувствует необходимость». «Никто в здравом уме не возьмет себе контракта Малкина». Подобные сообщения от болельщиков заполнили соцсети сразу после серии с «Монреалем». Избавиться от русского предложили и некоторые авторитетные заокеанские СМИ. Словом, похоже на травлю, где от Евгения добиваются добровольного ухода.

ДАЖЕ КОНТРАКТ 34-ЛЕТНЕГО МАЛКИНА НА 9,5 МЛН ДОЛЛАРОВ В ГОД НЕ СТАНЕТ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ КОМАНД НХЛ – ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИОБРЕСТИ ЭЛИТНОГО ЦЕНТРФОРВАРДА ЛИГИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЕСТЬ

И ему стоит как минимум задуматься. Насильно мил не будешь. Все эти годы он был лишь первым после питтсбургского короля. Но есть много команд в НХЛ, где он может стать лидером даже в 34 года. Свою дееспособность уралец доказал в минувшем чемпионате.

И даже контракт на 9,5 млн долларов в год не станет препятствием – желающие приобрести элитного центрфорварда лиги по-прежнему есть. Да, и супруга Малкина Анна Кастерова, с удовольствием сменит город металлургов на более престижное местечко в Северной Америке. Питтсбург против Нью-Йорка или Лос-Анджелеса не выдержит конкуренцию.

Текст: Игорь Гурфинкель
Фото: Global Look Press