Малкин вернулся спустя 48 дней и попал под разгром

Потерявшая все шансы на выход в плей-офф «Филадельфия» на своей площадке крупно победила «Питтсбург» (7:2), в составе которого впервые с 16 марта на лед вышел Евгений Малкин.

Голевой пас стал слабым утешением

Вот уж действительно – неподходящий матч выбрал Евгений Малкин для возвращения в строй после травмы. Кто же мог знать, что потерявшая все шансы на выход в плей-офф «Филадельфия» устроит одному из лидеров восточного дивизиона «Питтсбургу» форменный разгром?!

Джино не выходил на лед в официальных встречах более полумесяца – 48 дней. 15 и 16 марта он дважды сыграл против «Бостона», после чего надолго угодил в лазарет. Стоит отметить, что без Малкина «пингвины» играли вполне прилично, а после победной серии и вовсе включились в борьбу с «Вашингтоном» за лидерство в дивизионе.

Но вот Евгений вернулся – и так получилось, что после двух периодов его команда «горела» в гостях у «Флайерз» 0:4. Пришлось опытному россиянину быстренько вспоминать наигранные комбинации с Сидни Кросби и помогать капитану команды забивать в большинстве первую ответную шайбу. Для Малкина эта голевая передача стала 17-й в сезоне (25-е очко в 30 играх).

«Пингвины» позволили «столичным» догнать себя в таблице дивизиона

Малкин провел на льду 14 минут и 7 секунд, выиграл 35 процентов вбрасываний, трижды бросил по воротам, один раз потерял шайбу, заработал две минуты штрафа (при обоюдном удалении) и завершил встречу с показателем полезности «минус 3».

В середине третьего периода «пингвины» еще раз реализовали численное преимущество, и показалось, что при счете 2:4 для них забрезжила надежда спасти игру. Однако три шайбы хозяев (одна из них – в пустые ворота) безжалостно развеяли эти иллюзии.

«Питтсбург» позволил «Вашингтону» догнать себя на вершине таблицы восточного дивизиона (по 71 очку), следом расположились «Бостон» (68) и «Айлендерс» (67). Все четыре клуба уже гарантировали себе участие в плей-офф, и в оставшихся матчах определят, кто с кем встретится в первом раунде Кубка Стэнли.

«Филадельфия Флайерз» – «Питтсбург Пингвинз» – 7:2 (3:0, 1:0, 3:2)

Голы: 1:0 – Хэйес-12 (Фэраби, Ворачек, 5:58); 2:0 – Гостисбеер-9 (Конекны, Жиру, 14:08, бол.); 3:0 – Жиру-15 (Конекны, Кутюрье, 15:12); 4:0 – Эллисон-2 (Лоутон, Гостисбеер, 27:50); 4:1 – Кросби-21 (Летанг, Малкин, 42:30, бол.); 4:2 – Закер-8 (Марино, Капанен, 48:24, бол.); 5:2 – Фэраби-17 (Ворачек, Сэнхайм, 51:37); 6:2 – Жиру-16 (57:39, в пустые ворота); 7:2 – Хогг-2 (Фэраби, Ворачек, 58:55)

Вратари: Лайон – Десмит (Джерри, 40:00)

Броски: 45 (20+17+8) – 37 (11+11+15)

Три звезды матча: Лайон (Ф), Жиру (Ф), Гостисбеер (Ф)

Ничушкин забил, Барабанов отдал голевой пас и стал третьей звездой матча

Валерий Ничушкин забросил десятую шайбу в сезоне (20-е очко в 49 играх) и помог «Колорадо» вырвать волевую победу в овертайме в гостях у «Сан-Хосе». Однако в тройку лучших игроков матча попал другой российский форвард – Александр Барабанов.

После обмена из «Торонто» в «Шаркс» бывший нападающий СКА набирает очки в четвертом из пяти проведенных встреч. На сей раз он отметился четвертой результативной передачей в сезоне (6-е очко в 18 играх). Тем не менее, «акулы», даже набрав одно очко за ничью в основное время, лишились шансов на попадание в плей-офф.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Колорадо Эвеланш» – 4:5ОТ (1:1, 2:0, 1:3, 0:1)

Голы: 1:0 – Э.Кейн-21 (3:20); 1:1 – Рантанен-29 (Маккиннон, Ландескуг, 5:38); 2:1 – Гертл-17 (21:57); 3:1 – Э.Кейн-22 (Гертл, Барабанов, 27:47); 3:2 – Ничушкин-10 (Бураковски, Грэйвз, 41:18); 4:2 – Т.Майер-10 (Бернс, М.Ферраро, 43:32); 4:3 – Ландескуг-19 (Маккиннон, 48:59); 4:4 – Кадри-11 (56:21); 4:5 – Бураковски-16 (Макар, Рантанен, 60:41)

Вратари: М.Джонс – Грубауэр

Броски: 27 (5+13+9+0) – 31 (13+2+15+1)

Три звезды матча: Бураковски (К), Э.Кейн (СХ), Барабанов (СХ)

Никита Зайцев забросил победную шайбу в ворота «Джетс» за 73 секунды до финальной сирены, отличившись за «Оттаву» третий раз в сезоне (15-е очко в 51 игре). Всего в НХЛ российский защитник провел 332 матча, в которых набрал 90 очков (16+74).

«Оттава Сенаторз» – «Виннипег Джетс» – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – К.Браун-18 (Н.Пол, 11:31, мен.); 1:1 – Моррисси-4 (Пионк, Уилер, 49:46); 2:1 – Зайцев-3 (Батерсон, К.Браун, 58:47)

Вратари: Ф.Густавссон – Броссуа

Броски: 18 (6+4+8) – 29 (6+17+6)

Три звезды матча: Ф.Густавссон (О), К.Браун (О), Моррисси (В)

«Ванкувер Кэнакс» – «Эдмонтон Ойлерз» – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Дмитрий Куликов отметился третьей результативной передачей в сезоне (и первой после обмена в «Ойлерз» из «Нью-Джерси»), Конор Макдэвид забросил 30-ю и 31-ю шайбы в нынешнем чемпионате, отдал 60-й голевой пас и обеспечил «Эдмонтону» участие в плей-офф.

«Монреаль Канадиенс» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 3:2ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

«Сент-Луис Блюз» – «Анахайм Дакс» – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

«Аризона Койотис» – «Лос-Анджелес Кингз» – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)