«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Горожане» и «сливочные» пробились в квартет лучших клубов Лиги чемпионов

В среду двумя матчами завершилась четвертьфинальная стадия плей-офф Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» после домашней победы (2:1) над дортмундской «Боруссией» неделю назад пропустил в ответном поединке на выезде уже на 15-й минуте (мяч забил Джуд Беллингхэм). Однако на 55-й минуте Рияд Марез сравнял счет с пенальти, назначенного за игру рукой Эмре Джана в своей штрафной. А за четверть часа до финального свистка Фил Фоден после розыгрыша углового дальним ударом забил победный мяч. Выиграв и второй матч у «Боруссии» со счетом 2:1, «горожане» под руководством Хосепа Гвардиолы впервые вышли в полуфинал Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» и мадридский «Реал» в ответном поединке на «Энфилде» создали массу голевых моментов, но ни один из них реализован не был. Нулевая ничья вкупе с победой в первом поединке на своем поле (3:1) обеспечила команде Зинедина Зидана выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

В первых полуфинальных матчах во вторник, 27 апреля «Пари Сен-Жермен» примет на своем поле «Ман Сити», а «Реал» в Мадриде сыграет с «Челси». Ответные поединки состоятся ровно через неделю, 4 мая в Манчестере и Лондоне.

Гвардиола, наконец, вывел «Сити» в полуфинал Лиги чемпионов. Там его ждет «злой гений» Почеттино

Василий Березуцкий отправился на подмогу Гончаренко

Во вторник на официальном сайте футбольного ЦСКА появилось сообщение, что один из тренеров команды Василий Березуцкий принял решение покинуть армейский клуб. Он работал в тренерском штабе красно-синих с августа 2020-го года, а ранее, с января того же года, занимал должность заместителя гендиректора клуба по спортивным вопросам. Комментируя свое решение, Березуцкий отметил, что такие шаги порой необходимы в жизни, чтобы развиваться и получать необходимую практику. И что нужно «выходить из зоны комфорта и двигаться дальше». А затем последовала конкретная расшифровка дальнейшего карьерного пути брата Васи: «Ко мне обратился Виктор Михайлович [Гончаренко] с просьбой помочь ему на новом месте работы [в «Краснодаре»]. Мы с клубом обсудили возникшую ситуацию и приняли это совместное решение».

Если тренерские кадры (а затем, возможно, и игроки) с таким же постоянством будут и впредь перемещаться по маршруту ЦСКА – «Краснодар», то в скором времени у армейцев может появиться на юге свой фарм-клуб, причем даже посолиднее зенитовского – по крайней мере, в плане наличия собственной отлаженной структуры подготовки молодых футболистов.