Манчини начал с эффектного разгрома «под Слуцкого». Как Италия победила Турцию в первом матче Евро-2020

В матче открытия чемпионата Европы сборная Италии не оставила шансов турецкой команде (3:0).

Турнир с опозданием на 364 дня, возвращение Скуадры адзурры спустя пять лет

364 дня – столько продлилось ожидание стартового матча 16-го чемпионата Европы. Сборные Турции и Италии должны были выйти на поле римского «Стадио Олимпико» 12 июня 2020 года, но пандемия поставила под угрозу проведение турнира. В итоге Евро был отложен на год, сохранил круглые цифры в названии и потерял по дороге один из 12 городов-хозяев (Дублин), игры которого раздали Лондону и Петербургу.

Но главное, что спустя без одного дня год чемпионат Европы все-таки стартовал – по тому же расписанию, с теми же участниками и (это стоит отметить особо) со зрителями на трибунах. Пусть стадионы на играх турнира не будут заполнены на сто процентов, но можно считать большим достижением тот факт, что после достаточно унылого сезона, прошедшего в большинстве стран вообще без публики на аренах, зрители будут создавать нужную атмосферу этому долгожданному футбольному празднику.

Накануне матча открытия главный тренер Скуадры адзурры Роберто Манчини отметил, что его подопечные горят желанием сделать свою страну счастливой, и намерены получать наслаждение от игры. Его турецкий коллега Шенол Гюнеш признал, что на бумаге Италия является безоговорочным фаворитом, но это не мешает ему верить в своих футболистов и ждать от них лучшей игры на этом турнире.

По итальянцам, пропустившим российский ЧМ-2018, болельщики на крупных турнирах успели соскучиться. Тем более что Манчини выстроил весьма приличную команду, которая выдала беспроигрышную серию из 27 матчей (22 победы, 5 ничьих), а квалификацию к Евро провела и вовсе на одном дыхании, выиграв все 10 матчей с 37 забитыми мячами.

Респект Первому каналу за то, что не отказался от Слуцкого

Турок же явно не следовало заранее записывать в аутсайдеры, поскольку в стартовом составе присутствовали сразу три игрока из новоявленного чемпиона Франции – «Лилля». Это правый защитник Зеки Челик, атакующий хавбек Юсуф Языджи и нападающий Бурак Йылмаз. 35-летний капитан турецкой сборной Йылмаз забил за сезон во французском чемпионате 16 мячей и внес огромный вклад в сенсационное чемпионство «Лилля».

Ну а Первый канал, транслировавший в прямом эфире стартовый поединок Евро-2020, очевидно набрал себе вистов, не отказавшись от сотрудничества с Леонидом Слуцким. Неделей ранее главный тренер «Рубина» благодаря своему острому языку стал фигурантом небольшого скандала, который на самом деле выеденного яйца не стоит. И здорово, что на первой «кнопке» продолжили практику привлечения одного из самых открытых, знающих и прогрессивных специалистов российского футбола в качестве телекомментатора.

Скуадра адзурра с первых минут принялась подтверждать статус фаворита матча. Благодаря активности крайних защитников Алессандро Флоренци и особенно Леонардо Спинаццолы слева подопечные Манчини атаковали разнообразно и максимально широким фронтом. Первые два удара, которые можно назвать пристрелочными, нанес справа Доменико Берарди. В первом случае мяч угодил в боковую сетку ворот с внешней стороны, во втором – был заблокирован.

Затем эстафету дальних ударов подхватил Чиро Иммобиле. Форварду «Лацио» особенно комфортно было атаковать на родном стадионе Вечного города. Но после выстрела метров с 25 он бросился к голландскому рефери Данни Маккелие с бурными призывами назначить пенальти, поскольку мяч, летевший в ворота, погасил свою скорость после контакта с согнутой рукой турецкого защитника. Но в процесс вмешалась свежая трактовка правил, теперь не рекомендующая арбитрам указывать на «точку» в подобных случаях.

Новая трактовка игры рукой – несомненный плюс для футбола

Итальянцы усиливали давление и в середине первого тайма создали два реальных голевых момента. На 18-й минуте Лоренцо Инсинье, сыграв в длинную стенку с партнером, слева вошел в штрафную и обводящим ударом хотел уложить мяч в дальний угол ворот. Но промахнулся. А спустя четыре минуты после углового головой прицельно пробил Джорджо Кьеллини. Голкипер Угюрджан Чакыр вытащил мяч из-под перекладины.

Турецкая сборная за весь первый тайм сумела организовать единственный более или менее острый контрвыпад. Бурак Йылмаз зацепился за мяч на левом фланге, дождался подкрепления из глубины поля и острым пасом пытался вывести партнера на завершающий удар. Однако Джанлуиджи Доннарумма прочитал этот замысел и уверенно сыграл на перехвате, выбив мяч из штрафной.

За пару минут до перерыва случился еще один эпизод, явно требовавший вмешательства VAR. После прострела Спинаццолы мяч попал в кисть руки защитника турецкой команды, при этом конечность была отставлена достаточно далеко в сторону. По мнению Слуцкого, у арбитра были все основания назначить пенальти. Однако Маккелие, выслушав подсказку видеоассистентов, решил продолжить игру.

Здесь, пожалуй, стоит признать, что новая трактовка игры рукой в штрафной площади идет на пользу футболу. Потому что любой матч рисковал превратиться в бесконечную череду 11-метровых или апелляций игроков по всякому удобному случаю. Теперь же арбитры (и что самое важное, их помощники на VAR) четко дают понять: пенальти будет назначен только в самом крайнем и не вызывающем никаких сомнений эпизоде.

Первый мяч турнира – автогол, Иммобиле забил и отдал «дома»

Первый намек на опасный момент после перерыва последовал с турецкой стороны. Вышедший на замену Ченгиз Ундер попытался в одиночку убежать к воротам Доннаруммы, но вылазку контролировал Спинаццола. И в итоге фактически заблокировал удар в ближний угол.

А первая же острая атака Скуадры адзурры во второй половине принесла первый забитый мяч на турнире. По иронии судьбы он оказался автоголом. Берарди справа от лицевой прострелил на линию вратарской, а защитник «Ювентуса» Мерих Демирал в падении занес мяч в свои ворота. Впрочем, за его спиной замкнуть эту передачу был готов Иммобиле.

Далее сценарий был классическим для подобного рода матчей. Турки бросили отбиваться всей командой, Гюнеш сделал пару замен на усиление игры в атаке, а итальянцы, получив больше простора на чужой половине поля. И довольно быстро удвоили преимущество в счете. Иммобиле все же забил «домашний» мяч, добив его в сетку после удара Спинаццолы.

В концовке превосходство сборной Италии стало еще более ощутимым, и третий забитый мяч не заставил себя ждать. Правда, не обошлось без грубой ошибки голкипера Чакыра. Вводя мяч в игру, он просто подарил его сопернику, Несколько передач веером – и Инсинье тоже записал на свой счет первый гол на этом Евро. А Иммобиле отметился результативной передачей.

Крупной победой команда Манчини дала понять, что готова подтвердить статус одного из фаворитов Евро-2020.

Чемпионат Европы

Группа А. 1-й тур

Турция – Италия – 0:3 (0:0)

Голы: Мерих Демирал, 53 – в свои ворота – 0:1. Иммобиле, 66 – 0:2. Инсинье (Иммобиле), 79 – 0:3

Турция: Угюрджан Чакыр – Зеки Челик, Мерих Демирал, Чаглар Сеюнджю, Ченгиз Умут Мераш – Окай Йокюшлу (Ирфан Джан Кахведжи, 65) – Кенан Караман (Халил Дервишоглу, 76), Озан Туфан (Каан Айхан, 65), Юсуф Языджи (Ченгиз Ундер, 46), Хакан Чалханоглу – Бурак Йылмаз (к)

Италия: Дж.Доннарумма – Флоренци (Ди Лоренцо, 46), Бонуччи, Кьеллини (к), Спинаццола – Барелла, Жоржиньо, Локателли (Кристанте, 74) – Берарди (Бернардески, 85), Иммобиле (Белотти, 81), Инсинье (Кьеза, 81)

Предупреждения: Чаглар Сеюнджю, 88. Халил Дервишоглу, 90

Судья: Данни Маккелие (Нидерланды)