Манчини выиграл «дерби Роберто». Как веселая Италия не пустила гениальную Бельгию в полуфинал Евро-2020

В четвертьфинале чемпионата Европы итальянская сборная победила бельгийцев (2:1) и побьется за выход в финал с Испанией.

Де Брейне смог сыграть, Кьеллини вернулся после травмы

Самый статусный по вывеске четвертьфинал Евро-2020, к счастью, не сильно пострадал от потерь звездных игроков. Были опасения, что после битвы с португальцами в предыдущем раунде плей-офф у бельгийцев не смогут сыграть получившие повреждения Кевин Де Брейне и Эден Азар. Капитан «красных дьяволов» действительно остался в запасе (повязка перешла к Яну Вертонгену), а вот Де Брейне вышел в стартовом составе.

А у итальянцев, напротив, капитан вернулся в строй: Джорджо Кьеллини, замененный по ходу второй игры на турнире (со Швейцарией) из-за повреждения, теперь смог выйти с первых минут.

Еще одно изменение в составе «Скуадры адзурры» было связано с предыдущей встречей против Австрии в 1/8 финала. Тогда Федерико Кьеза сверхудачно вышел на замену, забив в дополнительное время важнейший мяч. И теперь Роберто Манчини решил вознаградить Кьезу местом в «основе», выпустив его вместо Доменико Берарди.

Бельгийцы на этом Евро сильно подпортили свой имидж. Располагая суперзвездным составом, они далеко не все матчи проводили на высоком уровне, порой предпочитая остроатакующей манере игры осторожную, выжидательную или излишне прагматичную – кому как больше нравится сформулировать. Но итальянцы явно благотворно повлияли на «красных дьяволов»: наконец-то болельщики увидели подопечных Роберто Мартинеса во всей красе.

«Скуадра адзурра» забила два классных мяча

Активное итальянское начало привело к голу уже на 13-й минуте – Леонардо Бонуччи внес мяч в ворота Тибо Куртуа после розыгрыша штрафного. Однако центральный защитник «Скуадры адзурры» оказался в небольшом офсайде, о чем арбитру Славко Винчичу из Словении сообщила бригада VAR. Так что гол не был засчитан.

В следующие четверть часа острее атаковала Бельгия. Джанлуиджи Доннарумма потащил пару плотных ударов с дальней дистанции, а еще пару раз Ромелу Лукаку и партнеры промахивались мимо цели из весьма выгодных позиций. Такой футбол с атаками в обе стороны и обоюдными шансами смотрелся на одном дыхании.

А концовка первой половины осталась за Италией. В ворота Куртуа были забиты два эффектных мяча. Правда, в первом случае не обошлось без грубой ошибки бельгийских защитников. Прервав быструю атаку соперника, Вертонген и компания не вынесли мяч куда подальше, а решили начать атаку от своих ворот. Последовал перехват, Марко Верратти быстро отдал мяч Николо Барелле, и тот уже спокойно пробил в дальний угол.

Во втором же результативном эпизоде блеснул индивидуальным мастерством Лоренцо Инсинье. На левом фланге он обыграл Юри Тилеманса и метров с 28 классно пробил в правый угол ворот. Куртуа вытянулся в красивом прыжке, но до мяча не дотянулся.

Признаться, давно сборную Бельгии не переигрывали по ходу встречи так убедительно и по счету, и по игре. Датчане «возили» команду Мартинеса целый тайм, но забили всего один мяч. А тут – сразу два, да еще при таком игровом превосходстве.

Лукаку оставил Бельгию в игре, но не спас во втором тайме

Но бельгийцы еще до ухода на перерыв вернулись в игру. Жереми Доку, вышедший в стартовом составе вместо Эдена Азара, в углу штрафной площади ускользнул от Джованни Ди Лоренцо и вынудил того сфолить. Винчич почти сразу указал на «точку», а затем VAR подтвердил его решение. И Лукаку с пенальти сократил отставание в счете.

Разумеется, после перерыва «красные дьяволы» атаковали больше. На исходе часа игрового времени отличный момент был у Лукаку, к которому мяч прилетел на угол вратарской площади, а Доннарумма был отыгран. Однако форвард «Интера», столько раз оставлявший в дураках разных итальянских защитников в матчах Серии А, теперь не сумел толком пробить – и позволил Леонардо Спинаццоле спасти ворота… пятой точкой.

Обе команды не обошлись ближе к концовке матча без кадровых потерь. У Бельгии Насер Шадли, только что вышедший на замену и успевший организовать еще один голевой момент, спустя четыре минуты выбыл из игры из-за повреждения. А «Скуадра адзурра», похоже, надолго потеряла Спинаццолу, которого уносили с поля на носилках.

Бельгийцы до последнего штурмовали ворота Доннаруммы, последний шанс спастись упустил Доку, выстреливший с линии штрафной чуть выше перекладины. Но это звездное поколение «красных дьяволов» снова не добралось даже до финала. Манчини выиграл у Мартинеса дуэль двух Роберто и теперь в полуфинале сыграет со своими подопечными против Испании.

Чемпионат Европы

1/4 финала

Бельгия – Италия – 1:2 (1:2)

Голы: Барелла (Верратти), 31 – 0:1. Инсинье, 44 – 0:2. Р.Лукаку, 45+2 – с пенальти – 1:2

Бельгия: Куртуа – Алдервейрелд, Вермален, Вертонген (к) – Менье (Шадли, 70; Прат, 74), Тилеманс (Мертенс, 69), Витсель, Т.Азар – Де Брейне, Доку – Р.Лукаку

Италия: Дж.Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (к), Спинаццола (Эмерсон, 79) – Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74) – Кьеза (Толои, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79)

1
ИСПАНИЯМанчини выиграл "дерби Роберто". Как веселая Италия не пустила гениальную Бельгию в полуфинал Евро-2020
1 (3)
1
0
3
Голы: Закария, 8 - в свои ворота - 0:1. Шачири (Фройлер), 68 - 1:1.
Серия пенальти: Бускетс - 0:0 (штанга). Гавранович - 1:0. Ольмо - 1:1. Шер - 1:1 (вратарь). Родри - 1:1 (вратарь). Аканджи - 1:1 (вратарь). Х.Морено - 1:2. Варгас - 1:2 (мимо). Оярсабаль - 1:3.
2 июля, 22:00 (мск), Мюнхен
Счет
БЕЛЬГИЯМанчини выиграл "дерби Роберто". Как веселая Италия не пустила гениальную Бельгию в полуфинал Евро-2020