Маслов начудил, а Соболев герой. Такой «Спартак» не даст умереть золотой интриге

В центральном матче 22-го тура «Спартак» одержал волевую победу над «Динамо» (2:1) благодаря Александру Соболеву (1+1) и сэйвав Александра Максименко. «Зенит» не может расслабляться.

Без Жиго «Спартак» вернулся к трем центральным защитникам

Доменико Тедеско, отбывавший последний из трех матчей дисквалификации, заработанной еще и декабре в Сочи, в дерби вернулся в схеме с тремя центральными защитниками. Понятно, что причина была весомая – отсутствие Самюэля Жиго из-за «лишней» желтой карточки, полученной в предыдущем туре. Трио игроков обороны у красно-белых можно было назвать бомбой замедленного действия, поскольку состояло оно из пока еще не самого опытного Павла Маслова, давно севшего на скамейку запасных Ильи Кутепова и Георгия Джикия. При этом именно Кутепов занял позицию самого центрального из этой тройки.

В схеме 3-4-1-2 штаб красно-белых ожидаемо передвинул Квинси Промеса на позицию «десятки» или глубинного, третьего нападающего. Впереди расположились Александр Соболев и Джордан Ларссон, а Эсекиэль Понсе с приходом Промеса попал в число запасных.

Что касается наставника бело-голубых Сандро Шварца, у него не было особого резона менять тактику и состав, которые принесли успех его команде три недели назад в поединке 1/8 финала Кубка России. Разве что позиция правого защитника вызывала опасения, поскольку Сергею Парщивлюку предстояло справляться с реактивными рывками Айртона и смещавшегося на этот фланг Промеса.

Впрочем, в стартовые четверть часа тяжело пришлось всем без исключения игрокам «Динамо». Соперник провел дебют встречи почти идеально. Спартаковцы били бело-голубых их же оружием, успешно накрывая высоким прессингом и не давая спокойно пересекать среднюю линию. А если мяч все же перемещался на половину поля красно-белых, опорники и кто-то из трио центральных защитников здорово играли на перехватах, тут же начиная быстрые контратаки.

Странные решения Иванова, дурацкий автогол Маслова

Хозяева за эти четверть часа сумели создать один острый момент, когда Александр Максименко отбил мяч после прострела слева, но соперник забрал подбор, и Арсен Захарян опасно пробил в ближний нижний угол. Но это было ничто по сравнению с тотальным превосходством «Спартака». На исходе этого отрезка должен был забивать Соболев, но не попал в дальний угол после паса от Виктора Мозеса.

Отдельно следует обратить внимание на работу арбитра Сергея Иванова. Следуя модным тенденциям и, видимо, указаниям сверху, он задал достаточно высокий уровень жесткости в единоборствах, редко пуская в ход свисток. Но налицо была подмена понятий и трактовок. Скажем, когда Паршивлюк въехал в голеностоп Джикии, это явно тянуло на «оранжевую» карточку. Но Иванов не показал никакой. А когда в штрафной площади «Динамо» кому-то из игроков красно-белых локтем заехали в лицо, и при этом мяч попал в ту же самую бело-голубую руку, на это не отреагировали ни главный судья, ни его видеоассистенты во главе с Сергеем Карасевым.

Зато VAR был тут как тут, когда потребовалось определить, был ли офсайд у динамовцев, проведших результативную атаку. Причем результативной она стала из-за совершенно дурацкого автогола Маслова, неудачно подставившего ногу под безадресный прострел с правого фланга. Тщательное рассмотрение видеоповтора и рисование линий показали, что положения вне игры не было, и «Динамо» совершенно нелогично повело в счете.

Мозес забил и ушел из-за травмы

Впрочем, по такой игре было очевидно, что «Спартак» непременно забьет. Промес, Мозес и компания рвали оборону соперника в разных зонах, и в конце концов ответный гол случился. Его авторство с Мозесом должен разделить Соболев. Он здорово принял и обработал мяч, выпутался из-под опеки соперника и отдал удобный пас направо. Нигериец решил пробить с острого угла – и не промахнулся.

К сожалению, через десять минут проводившему классный матч Мозесу из-за повреждения пришлось досрочно покинуть поле. Тедеско дал указание выпустить на поле Наиля Умярова, а Роману Зобнину в очередной раз пришлось отправляться закрывать правый фланг.

Справедливости ради следует отметить, что концовку первого тайма бело-голубые провели весьма активно. И не только отодвинули игру от своих ворот, но и создали некоторое напряжение в штрафной Максименко. Запомнился даже довольно опасный удар Вячеслава Грулева, после которого мяч пролетел в полуметре от дальней штанги.

Вторая половина началась с очередного голевого момента «Спартака», но Промес из убойной позиции пробил выше ворот. Шварц спустя пять минут после перерыва от греха подальше заменил Паршивлюка, выпустив на фланг обороны Гильермо Варелу.

Поймавшие кураж спартаковцы продолжали нагнетать давление на ворота соперника. Промес после финта Зидана вышел на убойную позицию, но снова покатил мяч мимо ворот.

Бело-голубым прилетело бумерангом за «фотошоп»-пенальти в Кубке

А затем реабилитировался Маслов. После его прострела мяч рикошетом от ноги Романа Евгеньева попал в локоть динамовскому защитнику. VAR и Иванов это касание посчитали достаточным, чтобы назначить пенальти. Объективно говоря, правильность назначение таких 11-метровых вызывает большие вопросы. Но с другой стороны, можно сказать, что бело-голубым бумерангом прилетела «ответка» за пенальти в Кубке за попадание мяча в плечо Мозесу и последующие художества в РФС с фотошопом.

Как бы там ни было, Соболев уверенно реализовал пенальти, раскидав мяч и Антона Шунина по разным углам. И это было логичным материальным подтверждением очевидного игрового преимущества красно-белых.

А вот после пенальти игра поменялась. «Динамо», естественно, должно было искать резервы, чтобы отыграться. И двойная замена с выходом на поле Константина Тюкавина и Клинтона Нжи заметно оживила атаку бело-голубых. И Максименко дважды пришлось по-настоящему выручать свою команду В первом случае голкипер ногой выбил мяч с линии ворот после удара Варелы, а во втором Александр вовремя бросился навстречу Тюкавину и заблокировал удар.

В то же время и «Спартак» мог увеличить счет. Получивший свои двадцать минут игрового времени Понсе классно пробил горизонтальными ножницами, но Шунин вытащил мяч из-под перекладины. А затем аргентинец мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но угодил в каркас ворот.

Уже в компенсированное время суперголевой момент был у Евгеньева, но центральный защитник пробил с угла вратарской мимо дальней штанги. «Спартак» удержал победу, которую, стоит признать, заслужил. И вышел на чистое второе место в таблице РПЛ вслед за «Зенитом».

РПЛ. 22-й тур

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 1:2 (1:1)

Голы: Маслов, 18 – в свои ворота – 1:0. Мозес (Соболев), 30 – 1:1. Соболев, 63 – с пенальти – 1:2

«Динамо»: Шунин (к) – Паршивлюк (Варела, 51), Евгеньев, Ордец, Скопинцев – Моро (Тюкавин, 67), Фомин (Комличенко, 81) – Захарян, Шиманьски, Лесовой – Грулев (Нжи, 67)

«Спартак»: Максименко – Маслов, Кутепов, Джикия (к) – Мозес (Умяров, 40), Крал, Зобнин, Айртон (Гапонов, 74) – Промес (Э.Понсе, 74) – Ларссон (Хендрикс, 90+2), Соболев

Предупреждения: Паршивлюк, 41. Айртон, 53. Промес, 61. Кутепов, 80. Скопинцев, 89. Соболев, 90+4

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)