Медведев проиграл финал Джоковичу, Головин победил «ПСЖ», «Краснодар» вылетел из Кубка

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Australian Open Медведеву пока не покорился

В финальном матче мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии россиянин Даниил Медведев, посеянный на турнире под четвертым номером, в трех сетах проиграл первой ракетке мира Новаку Джоковичу – 5:7, 2:6, 2:6. Лучший на данный момент российский теннисист провел второй в карьере финал турнира Большого шлема, и в обоих побед добиться не сумел. Первым в этом списке у Даниила был поединок за титул на Открытом чемпионате США в 2019 году, где он уступил в пяти сетах Рафаэлю Надалю.

Тем не менее, уже с начинающейся недели Медведев поднимется на третью строчку в рейтинге АТР, сместив с нее австрийца Доминика Тима. Что касается Джоковича, для него финал Australian Open был девятым в карьере – и во всех серб одержал победы. А всего у него теперь ровно вдвое больше завоеванных титулов на турнирах Большого шлема – 18.

Джокер уложил Русского Медведя на лопатки

Ови приблизился к Эспозито на расстояние пяти шайб

Центральным матчем очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ для российских болельщиков стал поединок «Вашингтона» и «Нью-Джерси». «Кэпиталз» одержали волевую победу (4:3), а Александр Овечкин забил победную шайбу, которая стала для него 712-й в карьере. В списке лучших снайперов за всю истории лиги Ови находится на седьмом месте, уступая лишь пять голов легендарному Филу Эспозито.

Помимо капитана «столичных», в матче «Вашингтон» – «Нью-Джерси» результативной передачей отметился форвард хозяев Евгений Кузнецов. А вернувшийся в состав «дьяволов» впервые с 31 января Никита Гусев забросил первую шайбу в сезоне.

«Оттава» на своей площадке в овертайме дожала «Монреаль» (3:2). Защитники «Сенаторз» Артем Зуб и Никита Зайцев сделали по результативной передаче, нападающий Евгений Дадонов очков не набрал. В составе «Канадиенс» на лед выходил защитник Александр Романов, дважды не сумевший помешать соперникам забросить шайбу в ворота «Монреаля».

«Бостон» и «Филадельфия» провели матч на берегу высокогорного озера Тахо в рамках «Зимней классики» – как и накануне «Колорадо» с «Вегасом». «Брюинз» одержали крупную и волевую победу (7:3), хет-трик оформил чешский форвард «медведей» Давид Пастрняк. У «Флайерз» российский защитник Иван Проворов отметился голевой передачей.

Овечкина забыли — он забил. До Эспозито осталось 5 шайб (видео)

Головин и Миранчук вышли на замену в победных матчах с «ПСЖ» и «Наполи»

В поединке 26-го тура французской Лиги 1 «Монако» в гостях переиграл «Пари Сен-Жермен» (2:0). Мячи забили Софьян Диоп (6-я минута) и Гийермо Марипан (51-я). Александр Головин в составе монегасков вышел на замену на 80-й минуте вместо Диопа. Российскому полузащитнику было трудно проявить себя в концовке встречи, когда «Монако» сосредоточился на удержании победного счета. Тем не менее, минимум одной острой передачей со «стандарта» Александр отметился.

Благодаря этой победе команда Нико Ковача сократила отставание от идущего на третьем месте «ПСЖ» до двух очков (54 и 52). 55 очков – у «Лиона», еще на три больше у «Лилля», который в воскресенье разгромил на выезде «Лорьян» (4:1).

Другой полузащитник сборной России – Алексей Миранчук – по похожей схеме принял участие в домашней победе «Аталанты» над «Наполи» (4:2) в матче 23-го тура итальянской Серии А. Миранчук вышел на замену на 84-й минуте вместо Луиса Муриэля, когда окончательный счет поединка уже был установлен. Муриэль стал автором третьего гола бергамасков, а кроме него отличились Дуван Сапата, Робин Госенс и Кристиан Ромеро. Госенс также отправил мяч в свои ворота, а первый гол у «Наполи» забил Петр Зелиньски. Победа подняла «Аталанту» на четвертое место в таблице, позволив обойти «Лацио» (по 43 очка) и «Ювентус» (42). Правда, туринцы свой матч этого тура сыграют в понедельник дома с «Кротоне».

«Интер» разгромно победил в дерби и закрепился в лидерах чемпионата

Завершившийся уик-энд ознаменовался в Серии А неожиданным исходом миланского дерби. Россонери на своем поле крупно проиграли «Интеру» (0:3), что позволило команде Антонио Конте на оторваться от принципиального соперника уже на четыре очка на вершине таблицы (53 против 49). У нерадзурри дубль сделал Лаутаро Мартинес (5-я и 57-я минуты), еще один мяч забил Ромелу Лукаку (66-я). Занимающая третье место «Рома» (44 очка) не сумела в гостях переиграть «Беневенто» (0:0), на скамейке которого всю игру просидел арендованный у ЦСКА форвард Адольфо Гайч.

В 24-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» потеряла два очка, дома сыграв вничью с «Кадисом» (1:1). На 32-й минуте Лионель Месси (аргентинец провел 506-й матч за «Барсу» и побил рекорд, установленный Хави) с пенальти открыл счет, на 89-й также с 11-метрового Алекс Фернандес его сравнял. Каталонцы с 47 очками (23 игры) идут в таблице третьими, уступая восемь очков «Атлетико» (23 игры) и пять – «Реалу» (24). На два очка от сине-гранатовых отстает «Севилья» (22 игры).

В немецкой Бундеслиге «РБ Лейпциг» вплотную приблизился к лидирующей «Баварии», крупно обыграв на выезде «Герту» (3:0). У «быков» отличились Марсель Забитцер (28-я минута), Норди Мукиеле (71-я) и Вилли Орбан (84-я). Разница между Мюнхеном и «РБ Лейпцигом» сократилась до двух очков (49 и 47), по 42 имеют «Вольфсбург» и «Айнтрахт».

25-й тур Английской премьер-лиги принес очередную победу «Манчестер Сити». «Горожане» в Лондоне взяли верх над «Арсеналом» (1:0), победный мяч уже на второй минуте забил Рахим Стерлинг. «Манчестер Юнайтед» на своем поле переиграл «Ньюкасл» (3:1) благодаря голам Маркуса Рэшфорда (30-я), Дэниэла Джеймса (57-я) и Бруну Фернандеша (75-я, с пенальти). «Лестер» на выезде удержал победный счет в поединке с «Астон Виллой» (2:1), голы на счету Джеймса Мэддисона (19-я) и Харви Барнса (23-я). «Вест Хэм» в родных стенах победил «Тоттенхэм» (2:1), на точные удары Михаила Антонио (5-я) и Джесси Лингарда (47-я) ответил Лукас Моура (64-я).

«Ман Сити» (59 очков) сохранил отрыв в десять очков от «МЮ» и «Лестера», 45 – у «Вест Хэма», 43 – у «Челси».

Российские биатлонисты провалили масс-старты и завершили ЧМ с одной медалью

В заключительный день 55-го чемпионата мира по биатлону в словенской Поклюке прошли женская и мужская гонки с общего старта на 12,5 и 15 километров соответственно. В первой приняли участие две российские биатлонистки, во второй – четверо наших стреляющих лыжников. Никому из них не удалось приблизиться к призовым местам. У женщин Светлана Миронова и Ирина Казакевич финишировали на 19-м и 20-м местах с отставанием больше двух минут 20 секунд от победительницы. При этом Миронова допустила шесть промахов на четырех огневых рубежах, Казакевич – четыре.

Золотую медаль завоевала австрийка Лиза Тереза Хаузер. Она разбила все 20 мишеней и завершила гонку за 36 минут 5,7 секунды. Серебро и бронза достались норвежкам. Ингрид Таннревольд проиграла Хаузер 21,7 секунды при одном промахе на стрельбе стоя, Тирил Экхофф финишировала спустя 23,0 секунды после чемпионки, допустив три промаха на огневых рубежах.

В мужском масс-старте представители Норвегии заняли первые два места. Стурла Лэйгрейд, пройдя дистанцию за 36 минут 27,2 секунды и промахнувшись лишь одним выстрелом, стал чемпионом. А Йоханнес Дале с двумя промахами на стрельбище уступил товарищу по сборной лишь 10,2 секунды. Обладателем бронзовой медали стал француз Кентен Фийон Майе с проигрышем первому месту в 12,9 секунды и двумя штрафными кругами после промахов.

Лучшим из россиян стал Александр Логинов: девятое место, ровно 50 секунд отставания от чемпиона, два промаха в стрельбе. 14-й и 15-й результаты показали Эдуард Латыпов и Матвей Елисеев с отставанием в 1.32,1 и 1.43,9 от лидера, двумя и тремя штрафными кругами соответственно. Дебютант взрослой сборной России Карим Халили пришел к финишу 20-м, его проигрыш по времени составил 2 минуты 19,1 секунды при трех неточных выстрелах.

Таким образом, наша сборная, выступавшая на этом чемпионате мира под вывеской Союза биатлонистов России, завоевала в Поклюке единственную медаль. Это была бронза в мужской эстафете. Оценка такому выступлению может быть только одна – провал.

Чужие на этом празднике биатлона. К бронзе в эстафете сборная СБР так ничего и не добавила

ЦСКА, «Локомотив», «Сочи» и «Ахмат» – в четвертьфинале Кубка России

После двух субботних матчей 1/8 финала Кубка России в воскресенье состоялись еще четыре кубковых поединка. ЦСКА в армейском дерби без особого труда победил «СКА-Хабаровск» (2:0). Мячи забили Ильзат Ахметов (39-я минута) и Никола Влашич (66-я). С 52-й минуты дальневосточники играли в меньшинстве после того как с помощью VAR красная карточка была показана нападающему гостей Владиславу Брагину.

Другой московский клуб – «Локомотив» – также не встретил серьезного сопротивления со стороны грозившегося сняться со всех турниров «Тамбова» (3:0). Крупную победу железнодорожникам обеспечили голы новобранца команды Пабло (27-я), а также Франсуа Камано (58-я) и Гжегожа Крыховяка (82-я, с пенальти).

«Краснодар» после домашнего поражения в плей-офф Лиги Европы от загребского «Динамо» уступил на своем поле и ФК «Сочи» (1:2). На забитые мячи Антона Заболотного (52-я минута) и Жоаозиньо (67-я) «быки» сумели ответить лишь одним точным ударом Тонни Вилены (81-я).

«Ростов» дома потерпел поражение от «Ахмата» (0:1). На 19-й минуте Бернард Берища с пенальти вывел грозненцев вперед. На 47-й минуте гости остались в меньшинстве – вторую желтую карточку получил защитник Максим Ненахов. За девять минут до конца основного времени матча хозяева получили право на 11-метровый, однако Маттиас Норманн с «точки» не сумел переиграть голкипера «Ахмата» Георги Шелия.

В понедельник, 22 февраля пройдет лишь один из двух оставшихся матчей этой стадии  Кубка России. Подмосковные «Химки» на своем поле сыграют с «Крыльями Советов». А вот поединок «Уфы» и «Урала» перенесен на 3 марта из-за сильных морозов в башкирской столице.