Медведев вышел в финал US Open на Джоковича, ЦСКА возглавил Запад в КХЛ, Сидорова завершила сезон рекордом

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

US Open завершится ожидаемым финалом Джокович – Медведев

Российский теннисист Даниил Медведев в полуфинале заключительного в сезоне турнира Большого шлема – Открытого чемпионата США – в трех сетах переиграл канадца Феликса Оже-Альяссима – 6:4, 7:5. 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 4 минуты. Канадец, занимающий          15-е место в рейитнге АТР, стал самым молодым в истории участником полуфинала US Open (месяц назад ему исполнился 21 год), и, безусловно, испытывал недостаток опыта в противостоянии с первой ракеткой России.

Медведев вышел в финал американского мэйджора, где его ждет поединок с Новаком Джоковичем. Серб в своем полуфинале лишь в пятой партии сломил сопротивление выступающего за Германию Александра Зверева – 4:6, 6:2, 6:4, 4:6, 6:2. Соперники провели на корте 3 часа 34 минуты. Поединок первой ракетки мира и лучшего российского теннисиста в финале изначально был одним из самых ожидаемых на этом турнире. Матч начнется в 23 часа по московскому времени в воскресенье, 12 сентября.

ЦСКА обыграл «Локомотив» и вышел в лидеры Западной конференции КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в пятницу состоялись пять матчей. В центральном поединке столичные армейцы на своем льду переиграли ярославский «Локомотив» (3:1). Все три шайбы хозяева забросили в большинстве, их авторами стали Виктор Сведберг, Лукас Валльмарк и Матвей Гуськов, отличившийся во второй игре подряд. Форвард железнодорожников Рид Буше за 13 секунд до второго перерыва размочил счет, однако в третьем периоде гостям не удалось добиться большего.

Благодаря этой победе ЦСКА набрал 8 очков и вышел на чистое первое место в таблице Западной конференции.

Казанский «Ак Барс» в овертайме выездной встречи в Подольске вырвал победу у «Витязя» (2:1). Пер Линдхольм вывел гостей вперед в первом периоде, Даниэль Одетт забросил ответную шайбу в третьем. А Кристиан Хенкель с передачи Дмитрия Кагарлицкого (250-й для нападающего в КХЛ) за 1.26 до конца овертайма принес казанцам два очка.

Магнитогороский «Металлург» также в дополнительной пятиминутке одолел «Адмирал» (4:3), причем по ходу встречи уступал 1:3. У гостей отличились Андрей Обидин,  Рихардс Букартс и Михаил Котляревский. В составе уральцев дубль оформил Максим Карпов, по шайбе забросили Филипп Майе (сравнял счет за 71 секунду до сирены) и Никита Коростелев (на третьей минуте овертайма).

«Автомобилист» после победы в Петербурге над СКА выиграл и в Минске у «Динамо» (2:1).  На голы Стефана Да Косты и Данила Романцева «зубры» ответили лишь одним точным броском Владислава Еременко за 40 секунд до конца встречи. Времени отыграться уже фактически не оставалось.

«Трактор» в серии буллитов добыл выездную победу над «Северсталью» (2:1). В основно время у челябинцев отличился Андрей  Стась, у череповчан – Адам Лишка. В серии бросков победной оказалась попытка Томаша Гики.

В субботу, 11 сентября в регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча: «Барыс» – «Спартак», «Салават Юлаев» – «Нефтехимик», «Авангард» – «Йокерит», «Куньлунь» – «Сочи».

Лучшие российские легкоатлетки выиграли финальный этап «Бриллиантовой лиги»

Олимпийская чемпионка-2020 Мария Ласицкене и серебряный призер Игр в Токио Анжелика Сидорова стали победительницами заключительного этапа «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе. Ласицкене победила в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире (2,05), опередив украинку Ярославу Могучих (2,03) и австралийку Николу Макдермот (2,01).

Сидорова выиграла соревнования в прыжках с шестом также с лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом (5,01). До высшего мирового достижения Елены Исинбаевой осталось всего пять сантиметров. Россиянка с огромным отрывом опередила гречанку Катерину Стефаниди (4,77) и словенку Тину Сутей (4,67).

Президент России резко высказался на тему лимита на легионеров в российском спорте

На очередном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ Владимир Путин фактически наложил табу на все попытки руководителей российских футбольных клубов продавить идею о полной отмене лимита на легионеров. «Вот я опять слышал в последнее время: давайте снимем ограничение на количество иностранных спортсменов. Замечательно. Вам что, не известно, что 1988 года наша сборная не играет на Олимпийских играх? Ну и еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы будут играть», – сказал глава государства.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал слова Владимира Путина по поводу лимита на легионеров: «Это высказанное мнение президента. Решение по лимиту остается за Российским футбольным союзом». А известный чешский специалист, бывший наставник «Зенита» Властимил Петржела отметил, что «Путин не должен лезть в вопросы по лимиту на легионеров в РПЛ». Но в России, как известно, принято очень быстро реагировать на высказанное на самом верху мнение. Поэтому можно предположить, что полной отмены лимита на легионеров в российском футболе в обозримом будущем не ожидается.

Лимиту в нашем футболе быть. Но зачем было затевать спор, не узнав мнения Путина?