Месси сделал хет-трик, Хиддинк ушел на пенсию, два тинейджера сыграют в женском финале US Open

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Аргентина и Бразилия выиграли очередные матчи отбора на ЧМ-2022 после скандала в Сан-Паулу

В южноамериканской зоне состоялись поединки девятого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. Сборным Бразилии и Аргентины, чья очная встреча в предыдущем туре в Сан-Паулу была сорвана полицией и органами здравоохранения принимающей стороны из-за нарушения игроками аргентинской команды санитарных норм, наконец-то удалось сыграть полноценные матчи и добиться побед. Команда Лионеля Скалони на своем поле крупно выиграла у Боливии (3:0), Лионель Месси оформил хет-трик, отличившись на 14-й (с передачи Леандро Паредеса), 64-й и 88-й минутах. Это седьмой случай, когда Лео забил за национальную команду три или более мячей в одном матче.

Бразильцы также в родных стенах взяли верх над командой Перу (2:0), мячи забили Эвертон после паса Неймара (14-я минута) и сам Неймар (40-я). Уругвай в самой концовке дважды забил Эквадору, однако гол Максимилиано Гомеса на 87-й минуте был отменен из-за офсайда. А вот мяч Гастона Перейро на второй компенсированной минуте арбитры засчитали, и он принес уругвайцам минимальную победу.

Колумбия дома переиграла Чили (3:1), Мигель Борха оформил быстрый дубль, забив на 19-й минуте с пенальти и на 20-й с игры. Жан Менезес на 56-й минуте сократил отставание в счете, однако Луис Диас на 74-й закрепил победу хозяев. Парагвай на своем поле обыграл Венесуэлу (2:1).

Бразилия сохраняет лидерство в отборочном турнире с приличным отрывом, выиграв все восемь матчей (24 очка). У Аргентины 18 очков (8 игр). Далее команды расположились в таком порядке (проведя по 9 встреч): Уругвай – 15, Эквадор и Колумбия – по 13, Парагвай – 11, Перу – 8, Чили – 7, Боливия – 6, Венесуэла – 4.

«Гус Иваныч» после Кюрасао решил «окончательно остановиться»

Легендарный Гус Хиддинк принял решение завершить тренерскую карьеру. 74-летний голландский специалист, работавший в разное время с мадридским «Реалом», «Челси», ПСВ, «Валенсии», а также сборными Нидерландов, Южной Кореи, Австралии, Турции и, конечно же, России, с 2020 года возглавлял национальную команду Кюрасао. Эта сборная успела добиться некоторых успехов в квалификации к ЧМ-2022 в зоне Северной и Центральной Америки (КОНКАКАФ), однако сейчас ситуация меняется, и достаточно круто.

«В последнее время я не работал из-за коронавируса, и так совпало, что я поговорил с руководством, и мы пришли к выводу, что лучше пока взять паузу, потому что они хотят попробовать другой подход. Я собираюсь остановиться – окончательно», – заявил Хиддинк телеканалу SBS6.

Напомним, что наивысшим достижением «Гуса Иваныча» на уровне сборных был выход в полуфинал чемпионатов мира и Европы: на ЧМ-1998 со сборной Нидерландов, на ЧМЯК-2002 – с корейской командой и на Евро-2008 – со сборной России.

Япония отказалась от проведения клубного чемпионата мира

Официальный сайт Федерации футбола Японии сообщает, что клубный чемпионат мира в декабре нынешнего года в этой стране не пройдет. Такое решение принято после консультаций и переговоров с ФИФА по причине сложной эпидемиологической ситуации на островах, а также серьезных ограничений из-за коронавируса на территории Японии. Стороны пришли к мнению, что в связи с ростом числа заразившихся в стране и серьезных ограничений на проведение спортивных соревнований со зрителями на трибунах целесообразным будет перенести турнир в другую страну. Уже есть кандидат на замену: соответствующее письмо в ФИФА отправила футбольная федерация Саудовской Аравии.

На данный момент известны три участника клубного чемпионата мира-2021: это английский «Челси», египетский «Аль-Ахли» и новозеландский «Окленд». Остальные три участника (победителя континентальных клубных турниров, аналогичных европейской Лиге чемпионов) определятся позднее.

Россия и Украина сыграют на Евроволее в субботу

В четверг завершились игры группового этапа мужского волейбольного чемпионата Европы, после чего определились все участники первого раунда плей-офф и пары команд, встречающихся в 1/8 финала с точным расписанием матчей. Сборным России и Украины выпало открывать серию кубковых встреч. Этот поединок состоится в субботу, 11 сентября в 18:30 по московскому времени. В этот же день позже сыграют Польша и Финляндия.

На воскресенье запланированы сразу четыре поединка: Италия – Латвия, Нидерланды – Португалия, Германия – Болгария, Сербия – Турция. В понедельник, 13-го числа стартовый раунд плей-офф завершится матчами Словения – Хорватия и Франция – Чехия.

«Салават Юлаев» нанес красно-белым первое поражение в сезоне и единолично возглавил КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в четверг состоялись четыре матча. Центральным, вне всякого сомнения, был поединок в Уфе, где встречались команды, еще не потерявшие очков в нынешнем сезоне: «Салават Юлаев» и московский «Спартак». Москвичи выиграли первый период благодаря голу Сергея Широкова, однако во второй трети матча шайбы в ворота гостей забросили хоккеисты, в разное время защищавшие цвета красно-белых, – защитник Андрей Зубарев и форвард Сергей Шмелев. Вторая шайба влетела в ворота Алексея Красикова за две секунды до сирены на второй перерыв – и в итоге оказалась победной для хозяев (2:1).

«Спартак» потерпел первое поражение в сезоне и с шестью очками остался в группе лидеров Западной конференции. А уфимцы, набрав 8 очков в четырех встречах, вышли в единоличные лидеры всего регулярного чемпионата.

Неожиданно на «Востоке» хороший старт сезона выдал «Нефтехимик»: подопечные Олега Леонтьева выиграли все три своих матча. Последний из них – дома у «Сибири» (4:2). Причем победа получилась волевой: гости дважды выходили вперед после голов двух Денисов – Бодрова и Голубева. Однако шайбы Максима Березина, Кирилла Воробьева, Лукаша Клока и Марата Хайруллина (за две секунды до сирены в пустые ворота) принесли нижнекамцам очередные два очка. И место в группе лидеров конференции.

Сверхрезультативный поединок выдали в подмосковных Мытищах «Куньлунь» и «Йокерит». Финны позволили номинальным хозяевам открыть счет, но затем постоянно были впереди на одну-две шайбы. И в итоге добились победы (6:5). Интересно, что девять шайб забросили разные игроки обеих команд, и только шведскому защитнику «джокеров» Филипу Хольму удалось сделать дубль.

Нижегородское «Торпедо» на своем льду тоже отыгрывалось в поединке с «Амуром» (как видим, все победы в этот день получились волевыми) после пропущенной от Амира Гараева шайбы. По ходу второго периода ход встречи переломили точные броски Марека Гривика и Зията Пайгина. Этого в итоге хватило для положительного результата  (2:1).

В пятницу, 10 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся пять матчей: «Металлург» – «Адмирал», «Северсталь» – «Трактор», «Динамо» Минск – «Автомобилист», «Витязь» – «Ак Барс» и ЦСКА – «Локомотив».

«Спартак» впервые проиграл. Но красиво — и лучшему клубу КХЛ

В финале US Open сыграют Радукану и Фернандес

Полуфиналы Открытого чемпионата США по теннису завершились победами теннисисток-тинейджеров. Канадка Лейла Фернандес, которая отметила на турнире 19-летие, взяла верх в трех партиях над второй сеяной из Белоруссии Ариной Соболенко. Встреча завершилась со счетом 7:6, 4:6, 6:4 в пользу Фернандес, которая ранее, напомним, убрала с пути Наоми Осаку, Анжелику Кербер и Элину Свитолину.

Соперницей Лейлы по финалу станет также уроженка Канады, выступающая за Великобританию 18-летняя Эмма Радукану. Теннисистка румынско-китайского происхождения переиграла в своем полуфинале гречанку Марию Саккари (17-й номер посева) — 6:1, 6:4. Радукану первой в истории добралась до решающего матча на турнире Большого шлема, стартовав с квалификации. Такого ранее не случалось ни в женском, ни в мужском разрядах. При этом британка до сих пор не проиграла на US Open — 2021 ни одного сета. Притом что это всего четвертый турнир WTA в ее карьере.

Напомним, что в мужских полуфиналах Новак Джокович сыграет против Александра Зверева, а Даниил Медведев — против Феликса Оже-Альяссима.