Месси сорвался. Великий аргентинец проиграл Суперкубок и был удален за отмашку (видео)

«Барселона» дважды вела в счете в финале Суперкубка Испании благодаря голам Антуана Гризманна, но позволила «Атлетику» перевести игру в овертайм, в котором баски забили еще, а Лионель Месси схватил красную карточку.

Каталония и Страна Басков – в борьбе за испанский Суперкубок

В видоизмененном формате «финала четырех» Суперкубок Испании существует второй сезон, и за это время  болельщики и специалисты так и не убедились в успешности этого проекта. Причем как в коммерческом плане, так и в чисто футбольном.

Год назад квартет претендентов на этот трофей загнали в Саудовскую Аравию – в надежде на интерес богатых спонсоров и зрительский ажиотаж. Но последнего точно не наблюдалось: все три матча прошли при полупустых трибунах.

В нынешнем сезоне рассчитывать на какую-то прибыль и вовсе не приходилось: коронакризис давно и жестоко бьет по футболу. Мини-турнир в итоге сбагрили в Андалусию, где в отсутствие публики на трибунах финансовые потери, наверное, были сведены к минимуму. Все же четырем клубам не пришлось тратиться на дорогу на другой берег Средиземного моря.

Что касается спортивной стороны, здесь Суперкубок тоже получил два мощнейших удара под дых. Во-первых, среди участников каким-то образом не оказалось мадридского «Атлетико», лидирующего сейчас в национальном чемпионате. А значит, турнир четырех точно не собрал все лучшие команды страны.

Во-вторых, спасти провальный проект могло бы эль класико в финальном поединке – но и здесь организаторов ждало разочарование. Если «Барселона» через серию пенальти с «Реалом Сосьедад» смогла пройти полуфинал, то мадридский «Реал» прекратил борьбу после первого же матча. «Сливочные» пропустили два мяча от «Атлетико» из Бильбао уже в первом тайме, а отыграть после перерыва смогли только один.

Так что, по иронии судьбы, дуэт претендентов на Суперкубок Испании составили представители Каталонии и Страны Басков. То есть регионов, не признающих себя частью королевства на Пиренейском полуострове.

VAR отобрал у Рауля Гарсии титул героя Суперкубка

Впрочем, достаточно рассуждений на тему геополитики и коммерческой составляющей испанского Суперкубка. В конце концов, футбол остается футболом, и завоевать «лишний» трофей не было бы лишним даже для «Барселоны», не говоря уже об «Атлетике».

Тем не менее, почти весь первый тайм соперники провели в полном соответствии с камерной атмосферой на стадионе. Игроки неспешно перемещались по полю, идеально маскируя в своей среде Лионеля Месси, обычно в таком стиле и проводящего большую часть игрового времени.

Лишь перед самым перерывом случилась яркая вспышка, обернувшаяся двумя голами – по одному на брата. На мяч Антуана Гризманна «Атлетик» ответил точным ударом Оскара де Маркоса. И этот всплеск эмоций выглядел настоящим подарком этому финальному матчу.

После перерыва футболистам удалось сохранить обретенные в концовке первой половины резвость и интерес к игре. Месси со штрафного перехитрил хлипкую стеночку из двух игроков в полосатых футболках, но не попал в створ ворот. В ответной атаке Рауль Гарсия головой отправил мяч в ворота Марка-Андре тер Штегена после подачи Икера Муниани. Но арбитр при содействии VAR гол не засчитал, углядев при помощи рисунков на мониторе офсайд в несколько сантиметров.

Если бы гол был легитимным, Рауль Гарсия мог стать настоящим героем нынешнего розыгрыша Суперкубка. Ведь именно его дубль «зачехлил» в полуфинале «Реал», а теперь забитый мяч мог стать победным и против «Барселоны».

Но дальше все развернулось совсем в другую сторону. За четверть часа до финального свистка сине-гранатовым удалась быстрая атака левым флангом. Жорди Альба нашел в штрафной оказавшегося за спинами защитников «Атлетика» Гризманна, и француз одним касанием уложил мяч в ворота.

Дубль Гризманна не стал победным

И все же дубль чемпиона мира-2018 не стал победным для команды Роналда Кумана. На последней минуте основного времени очередной классный навес Муниаина со штрафного стал результативным после удара вышедшего на замену Асьера Вильялибре. На сей раз линии на мониторе VAR положения вне игры не зафиксировали. И к финальному поединку, как и год назад в Джидде, пришлось добавлять дополнительные полчаса.

Экстратайм стартовал с еще одного удара по амбициям и планам Кумана. Дальний обводящий удар Иньяки Уильямса получился абсолютно неберущимся для тер Штегена. Этот эпизод лишний раз подтвердил, что до идеальных взаимодействий в центре обороны и опорной зоне каталонцам еще очень далеко.

В целом же болельщикам, решившим посвятить поздний воскресный вечер просмотру трансляции финала испанского Суперкубка, сожалеть о потерянном времени не пришлось. Потому что даже добавочные полчаса получились достаточно живыми и насыщенными событиями.

Скажем, еще до конца первой 15-минутки «Атлетик» едва не забил четвертый мяч. А сразу после минимального перерыва между экстра-таймами Куман пошел ва-банк, заменив центрального защитника Клемана Лангле на игрока группы атаки Франсиско Тринкао. При этом Френки де Йонг сместился ближе к своим воротам из опорной зоны.

Конечно, был и у «Барсы» свой шанс отыграться, но Гризманн с лета не попал в створ ворот. Но и подопечные Марселино Гарсии Тораля не отказывались от контратак вплоть до 120-й минуты. И вслед за «Реалом» оставили ни с чем и «Барселону».

А закончилось все и вовсе скандальным эпизодом. В самой концовке дополнительного времени Месси в борьбе с Вильялибре отмахнулся рукой и после вмешательства VAR был изгнан с поля. Кто-то уже увидел в этом символ: главная звезда сине-гранатовых не только досрочно покидает поле в конкретном матче, но и, весьма вероятно, уйдет из «Барселоны» в ближайшее время.

А «Атлетик» в третий раз в своей истории завоевал Суперкубок Испании.

Суперкубок Испании

Финал

«Барселона» – «Атлетик» (Бильбао) – 2:3 доп.вр. (1:1, 2:2)

Голы: Гризманн, 40 – 1:0. Де Маркос (И.Уильямс), 42 – 1:1. Гризманн (Альба), 77 – 2:1. Вильялибре (Муниаин), 90 – 2:2. И.Уильямс (Муниаин), 94 – 2:3

«Барселона»: тер Штеген – Дест (Мингеса, 46), Араухо, Лангле (Тринкао, 106), Альба – Ф.де Йонг, Бускетс (Пуч, 97), Педри (Пьянич, 88) – У.Дембеле (Брэйтуэйт, 88), Месси (к), Гризманн

«Атлетик»: Симон – Капа (Беренгер, 81), Альварес, Мартинес (Нуньес, 95), Баленсиага (Лекуэ, 83) – де Маркос, Дани Гарсия, Венседор (Весга, 81), Муниаин (к) – Рауль Гарсия (Вильялибре, 83), И.Уильямс (Морсильо, 106)

Удаление: Месси, 120+1