Месси ушел из «Барселоны», Фернандес отказал Карпину, сестры Аверины выиграли квалификацию Олимпиады

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мире спорта.

«Барса» и ее главная звезда не смогли подписать новый контракт из-за экономических ограничений в Примере

«Барселона» в четверг на своем официальном сайте объявила об уходе Лионеля Месси. Как известно, контракт аргентинца с каталонским клубом истек 30 июня, но стороны вели активный диалог по его продлению. Соглашение вроде бы было достигнуто, однако в ситуацию вмешались внешние факторы.

«Несмотря на то, что «Барселона» и Лионель Месси достигли соглашения и намеревались подписать новый контракт уже сегодня, он не может быть заключен из-за правил Примеры по регистрации игроков», – говорится в заявлении на сайте сине-гранатовых. Речь идет об экономических правилах и ограничениях в высшем испанском дивизионе, которые помогают соблюдать финансовый фэйр-плей.

Сразу же появилась информация, что Месси ведет переговоры с «ПСЖ». Однако существует и другая версия, согласно которой «Барселона» пытается оказать давление на руководство лиги, чтобы добиться послаблений в экономических ограничениях и сохранить главную звезду Примеры в своих рядах.

Россия может сыграть против Хорватии без своего СуперМарио

В ближайшем отборочном матче чемпионата мира 2022 года с командой Хорватии в составе российской сборной может не оказаться защитника Марио Фернандеса. По информации «Чемпионата», русский бразилец в телефонном разговоре с новым главным тренером национальной команды Валерием Карпиным заявил, что «на данный момент не хочет продолжать выступления за сборную России».

В то же время агент защитника ЦСКА опровергает информацию об отказе его клиента играть за национальную команду. Поединок с хорватами в рамках отбора на ЧМ-2022 состоится 1 сентября и станет дебютом Карпина в должности наставника российской сборной. Пока Россия и Хорватия после трех проведенных матчей в отборочной группе делят первое место, набрав по шесть очков.

«Рубин» и «Сочи» завершили вничью свои матчи в Лиге конференций

В четверг состоялись первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги конференций, в которых приняли участие два российских клуба. «Сочи» на своем поле упустил победу над белградским «Партизаном» (1:1). Хозяева открыли счет на 66-й минуте благодаря реализованному Кристианом Нобоа пенальти, которого на самом деле не было. Защитник гостей нарушил правила на вингере южан Сергее Терехове за пределами штрафной площади, однако поскольку поединки предварительных раундов еврокубков проходят без использования VAR, проверить правильность судейского решения не было возможности. Впрочем, спустя семь минут «Партизан» отыгрался: Рикардо переправил мяч в ворота после навеса Лазара Марковича.

Казанский «Рубин» играл на выезде с польским клубом «Ракув», команды так и не смогли забить ни одного мяча и разошлись нулевой ничьей. Хотя команде Леонида Слуцкого грозило техническое поражение: начало второго тайма задержалось минут на семь из-за того, что с футболок игроков казанской команды под дождем стали отваливаться игровые номера. В итоге инцидент удалось урегулировать, и встреча была продолжена.

Ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги конференций пройдут через неделю, 12 августа.

А упала, Б пропала, что осталось на спине? Старт «Рубина» в еврокубках больше запомнился конфузом с формой, а не футболом

Грилиш стал игроком «Манчестер Сити»

Новоиспеченный вице-чемпион Европы в составе сборной Англии атакующий  полузащитник «Астон Виллы» Джек Грилиш подписал контракт с «Манчестер Сити». Об этом в четверг сообщил официальный сайт «горожан». Соглашение с 25-летним футболистом рассчитано на шесть лет, за команду Хосепа Гвардиолы Грилиш будет играть под 10-м номером.

Ранее появилась информация, что «Ман Сити» этот трансфер обошелся в 100 миллионов фунтов стерлингов. Это рекордная сумма для клубов АПЛ в категории входящих трансферов. «Я на седьмом небе от счастья. Я не мог отказаться от работы с лучшим тренером мира», – приводит слова Грилиша сайт «горожан».  В минувшем сезоне атакующий хавбек провел за «Астон Виллу» 27 матчей, в которых забил семь мячей и сделал 12 результативных передач.

Соревнования по художественной гимнастике на Играх-2020 начались с победы сестер Авериных

В пятницу на Олимпийских играх стартовал турнир по художественной гимнастике. В квалификации личного многоборья два лучших результата показали россиянки Дина и Арина Аверины. Дина стала первой, набрав 55,225 балла, сумма баллов Арины – 54,475. Ближайшие конкурентки – белорусские гимнастки Алина Гарнасько (53,600) и Анастасия Салос (52,000) – показали третий и четвертый результаты по итогам квалификации.

Успешным получилось утро пятницы для американских волейболисток. Эйприл Росс и Аликс Клаймэн в финальном матче турнира по пляжному волейболу обыграли австралиек Таликву Клэнси и Мариафе Артачо в двух сетах (21:15, 21:16) и завоевали титул олимпийских чемпионок. Для США эта золотая медаль стала 30-й на Играх в Токио. А представительницы классического волейбола победили сборную Сербии в полуфинальном матче в трех партиях – 25:19, 25:15, 25:23.

Тем временем допинг-проба бразильской волейболистки Тандары Алвес Кайшеты дала положительный результат. Один из лидеров сборной Бразилии больше не сыграет на этой Олимпиаде. В четвертьфинале южноамериканки в четырех сетах взяли верх над сборной России.

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем