Мичков — просто монстр. Наш юниор за покером оформил хет-трик, а Россия забросила 11 шайб чехам (видео)

Юниорская сборная России завершила групповой этап мирового первенства в американском Фриско разгромной победой над Чехией (11:1) и вышла в плей-офф на Белоруссию.

Битвы на льду не получилось

Заключительный поединок группового этапа, казалось, не обещал стать легкой прогулкой для подопечных Альберта Лещева. Чешские хоккеисты на любом уровне – юниорском, молодежном или взрослом – умеют зарубиться с россиянами и подложить им какую-нибудь свинью. Для них это едва ли не дело чести.

Но на сей раз битвы на льду не получилось. Класс у этих сборных России и Чехии оказался слишком разным, чтобы игра вышла более или менее равной. А может быть, сыграл роль и фактор мотивации. Соперникам даже при победе в основное время не светило подняться в итоговой таблице группы В выше третьего места. А выход  в плей-офф с четвертого они себе уже обеспечили.

Россиянам было важно победить именно в основные 60 минут, чтобы ни при каких раскладах не пропустить вперед себя финнов. И мы начали методично решать задачу уже в первом периоде. Соперник, опаздывая за нашими игроками, регулярно хватал удаления, в том числе, один штраф был до конца матча. Так что у российской сборной была возможность отработать способы реализации численного преимущества. И три шайбы были заброшены именно при «лишнем» игроке на площадке.

Забивали все звенья

Впрочем, и в формате «пять на пять» у чехов не было ни единого шанса остановить поток шайб, обрушившийся на их ворота. Россияне от души порезвились на площадке. Матвей Мичков после покера в ворота сборной Германии в предыдущем поединке теперь оформил хет-трик. По дублю сделали Прохор Полтапов и Федор Свечков. Свои первые шайбы на турнире забросили Арсений Коромыслов и Дмитрий Кателевский. Здорово, что в авторах голов у нас значились представители всех троек нападения.

В итоге в ворота чешской сборной влетело 11 шайб. Естественно, эта победа стала рекордно крупной в противостоянии России и Чехии за всю историю юниорских чемпионатов мира.

Через несколько часов после невероятного разгрома чешской команды российская сборная узнала соперника по четвертьфиналу ЮЧМ-2021. Американцы обыграли финнов в овертайме. А это означало, что команда Альберта Лещева стала второй в своей группе и вышла в четвертьфинале на Белоруссию, занявшую третье место в группе А. Игра начнется в 20:30 по московскому времени в понедельник, 3 мая.

Юниорский чемпионат мира

Группа В

Россия – Чехия – 11:1 (3:0, 3:1, 5:0)

Голы: 1:0 – Мичков (Чибриков, Новиков, 1:22); 2:0 – Полтапов (13:10); 3:0 – Мирошниченко (Юров, 17:39, бол.); 4:0 – Коромыслов (Юров, Чибриков, 30:53); 4:1 – Кос (Д.Моравец, Брабенец, 32:28); 5:1 – Кателевский (Лазутин, Грудинин, 33:44); 6:1 – Полтапов (Иванцов, Мичков, 38:45, бол.); 7:1 – Мичков (Полтапов, Иванцов, 45:50); 8:1 – Свечков (Юров, 37:00); 9:1 – Свечков (Чибриков, Мирошниченко, 51:45, бол.); 10:1 – Юров (57:19); 11:1 – Мичков (Квочко, Иванцов, 58:49)

Россия: Грудинин – Макаров, Мирошниченко – Свечков – Юров; Новиков – Коромыслов, Чибриков (к) – Квочко – Мичков; Сапунов – Фигурин, Петров – Иванцов – Полтапов; Дуда, Бучельников – Лазутин – Кателевский; Меховов

Вратари: С.Иванов – Сатны (Суханек)

Штраф: 2–37

Броски: 40–22

2 мая. Фриско (США). «Comerica Center»

США (U18) – Финляндия (U18) – 5:4ОТ

Итоговое положение команд в группе В: Финляндия – 9 очков, Россия – 9, США – 8, Чехия – 4, Германия – 0