Миранчук взял новый рубеж – забил в Италии победный мяч. Отличный пример для Кокорина

«Аталанта» выиграла четвертьфинал Кубка Италии у «Лацио» (3:2) благодаря голу Алексея Миранчука.

Это был третий выход российского полузащитника в стартовом составе команды из Бергамо. И в этих случаях он поразил ворота соперника дважды. Отличная статистика и лишний повод главному тренеру «Аталанты» Джанпьеро Гасперини задуматься о статусе Миранчука. Который, напомним, большую часть своей пока непродолжительной итальянской карьеры используется в качестве игрока замены. Что не помешало ему поразить ворота «со скамейки» дважды — в матчах против «Мидтьюлланда» в Лиге чемпионов и «Интера» в Серии А.

В Кубке Италии у россиянина и вовсе феноменальные показатели: два «старта» и два гола. На стадии 1/8 финала Миранчук огорчил «Кальяри» (3:1). Теперь же не просто забил, а принес своей команде победу в крайне сложной ситуации. Действующий вице-чемпион России отличился на 57-й минуте при счете 2:2, когда «Аталанта» уже осталась в меньшинстве из-за удаления, которое в начале второго тайма схлопотал Хосе Паломино. Получив передачу от Кристиана Ромеро, Миранчук ворвался в свободную зону и уверенно реализовал выход один на один.

Любопытно, что Гасперини уже готовил замену россиянина, когда тот убежал в решающую контратаку. И Миранчук сразу после гола покинул поле, уступив место голландцу Мартену Де Рону. Остаток встречи прошел при подавляющем территориальном преимуществе «Лацио», однако «Аталанта» выстояла (при этом Дуван Сапата не реализовал пенальти). В полуфинале команда Миранчука встретися с победителем матча «Наполи» — «Специя». Другую пару полуфиналистов составят «Интер» и «Ювентус» или СПАЛ.

Символично, что Миранчук громко напомнил о себе в день представления Александра Кокорина в качестве новичка «Фиорентины». Тот стал 11-м по счету российским легионером в истории элитного дивизиона чемпионата Италии. Дебют Кокорина за «фиалок» может состояться 29 января в гостевом поединке против «Торино». Если, конечно, экс-спартаковцу успеют оформить рабочую визу.

Кубок Италии. 1/4 финала

«Аталанта» — «Лацио» — 3:2 (2:2)

Голы: Джимшити, 7 — 1:0. Мурики, 17 — 1:1. Ачерби, 34 — 1:2. Малиновский, 37 — 2:2. Ал. Миранчук, 57 — 3:2.