«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Миранчук и Кокорина по-разному вышли на замену

«Аталанта» в домашнем матче 25-го тура итальянской Серии А разгромила «Кротоне» (5:1). Алексей Миранчук вышел на замену на 63-й минуте вместо Руслана Малиновского при счете 4:1 и успел забить пятый мяч бергамасков в этой встрече и свой пятый гол в Италии. Алексей отличился красивым обводящим ударом на 84-й минуте с передачи Дувана Сапаты.

Двое других российских игроков в европейских топ-лигах в среду вместе со своими командами потерпели поражения. Александр Кокорин в составе «Фиорентины» появился на поле на 52-й минуте вместо получившего повреждение Гаэтано Кастровилли. В этот момент «фиалки» проигрывали «Роме» 0:1. Спустя восемь минут после выхода россиянина хозяева поля отыгрались благодаря автоголу защитника соперника. Однако на 88-й минуте римляне забили победный мяч, который был засчитан после вмешательства VAR. И «Фиорентина» не заработала в этом матче ни одного очка (1:2).

В матче 28-го тура французской Лиги 1 «Монако» с Александром Головиным в стартовом составе в гостях уступил «Страсбуру» (0:1). Полузащитника сборной России заменили на 73-й минуте при ничейном счете, а на первой компенсированной минуте хозяева забили победный мяч.

«Барселона» чудом прорвалась в финал Кубка Испании

В Испании состоялся ответный полуфинальный поединок национального Кубка. «Барселоне» нужно было отыграть у «Севильи» два мяча, пропущенных в первой встрече на поле соперника. Каталонцы справились с этой задачей, а в дополнительное время забили третий гол и вышли в финал. Отличились Усман Дембеле, Жерар Пике (на четвертой добавленной ко второму тайму минуте) и Мартин Брэйтуэйт. На 73-й минуте форвард «Севильи» не реализовал пенальти, который мог обеспечить его команде участие в матче за трофей. Лионель Месси провел за сине-гранатовых всю игру и получил желтую карточку за споры с арбитром при назначении пенальти в ворота «Барсы».

В Английской премьер-лиге в матчах 29-го тура «Манчестер Юнайтед» на выезде не смог обыграть «Кристал Пэлас» (0:0). «Лестер» также на выезде сыграл вничью с «Бернли» (1:1).

В четвертьфиналах Кубка Германии «РБ Лейпциг» разобрался с «Вольфсбургом» (2:0). «Хольштайн Киль», выбивший ранее из турнира саму «Баварию», на чужом поле крупно обыграл «Рот Вайсс Эссен» (3:0).

В 25-м туре Серии А «Милан» дома добился всего лишь ничьей с «Удинезе» (1:1). «Наполи» в результативной выездной встрече разделил очки с «Сассуоло» (3:3).

В 28-м туре Лиги 1 все лидеры французского чемпионата одержали победы. «Лилль» – над «Марселем» (2:0), «Лион – над «Ренном» (1:0), а «ПСЖ» – в гостях над «Бордо» (1:0). Поэтому диспозиция сил в тройке лидеров не изменилась: «Лилль» (62 очка) на два очка опережает «ПСЖ» и на три – «Лион». А вот «Монако» после поражения от «Страсбура» отстал от лидера на семь очков.

«Блудная дочь» Косторная возвращается к Тутберидзе

В среду появилась информация, что чемпионка Европы-2020 Алена Косторная хотела бы вернуться к тренеру Этери Тутберидзе, прекратив сотрудничество со своим нынешним наставником Евгением Плющенко. Косторная покинула группу Тутберидзе и начала тренироваться под руководством олимпийского чемпиона в июле прошлого года. Однако в творческом союзе с Плющенко фигуристка неудачно выступила на Гран-при осенью минувшего года, а затем пропустила чемпионат России из-за заболевания коронавирусом. Также Косторная снялась с командного Кубка Первого канала, объяснив это тем, что не до конца восстановилась после тяжелой болезни. В минувший уик-энд Алена выступила в финале Кубка России, где сумела занять лишь шестое место и упустила последний шанс поехать в составе национальной сборной на чемпионат мира в Стокгольме.

«У Косторной было много негатива к Тутберидзе». Леонова – о возможном громком камбэке

Овечкин не забил, но «зазвездился»

Шесть матчей прошли в ночь со среды на четверг по московскому времени в регулярном чемпионате НХЛ. «Бостон» дома в серии буллитов уступил «Вашингтону» (1:2), Александр Овечкин очков не набрал, но был назван первой звездой матча. «Торонто» на выезде разгромил «Эдмонтон» (6:1), Илья Михеев в составе «Мэйпл Лифс» забил свою третью шайбу в сезоне. «Вегас» тремя голами в третьем периоде добил «Миннесоту» (5:1), в составе которой Кирилл Капризов очков не набрал.

«Аризона» с защитником Ильей Любушкиным в гостях удержала победу над «Лос-Анджелесом» (3:2). «Анахайм» на своем льду уступил «Сент-Луису» (2:3). «Колорадо», за который сыграл Валерий Ничушкин, на выезде переиграл «Сан-Хосе» с защитником Николаем Кныжовым (4:0).

Мистика от Овечкина: ноль очков, два удаления и звание лучшего

Норвежцы оставили Большунова без медали в «разделке» на ЧМ

В среду на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе прошла мужская гонка на 15 километров с раздельным стартом коньковым стилем. Лидер российской сборной Александр Большунов две трети дистанции показывал лучшее время, но затем начал постепенно уступать норвежцам, грамотно распределившим силы на дистанции. В итоге Больщунов финишировал на четвертом месте, проиграв победителю 43,7 секунды. А все три места на пьедестале заняли представители сборной Норвегии – Ханс Кристер Холунд, Симен Хегстад Крюгер и Харальд Остберг Амундсен. Третьему призеру Большунов уступил восемь секунд. Другие российские лыжники тоже выступили достойно: Артем Мальцев занял пятое место, Иван Якимущкин – 11-е, Андрей Мельниченко – 12-е.

День Норвегии, не день Большунова

ЦСКА выиграл дерби номер один только в овертайме

В Континентальной хоккейной лиге состоялись еще четыре первых матча в сериях стартового раунда Кубка Гагарина. В самом главном столичном дерби ЦСКА и «Спартак» в основные 60 минут игрового времени шайб не забили. А на девятой минуте первого овертайма точный бросок Максима Шалунова принес победу армейцам. Аналогичные проблемы испытал на своей площадке другой фаворит плей-офф – казанский «Ак Барс». Нижегородское «Торпедо» сумело отыграться и свести вничью основное время, и только в дополнительное «барсы» вырвали победу (2:1). «Локомотив» одолел «Йокерит» тоже благодаря единственному голу, но в Ярославле команды уложились в три положенных периода (1:0). Единственным клубом, потерпевшим поражение на своем льду в первом матче серии, стал «Салават Юлаев». Уфимцы не устояли перед натиском «Трактора» (1:3).

Как Знарок догнал Билла и чуть не прибил ЦСКА (видео)

1/4 финала Кубка: ЦСКА сыграет в Туле, а «Локомотив» – в Сочи

В перенесенном на неделю матче 1/8 финала Кубка России «Уфа» на своем поле разгромила «Урал» (3:0), после чего определились все восемь участников четвертьфинальной стадии. Сразу же прошла жеребьевка, определившая пары, победители которых выйдут в полуфинал турнира. Тульский «Арсенал» дома сыграет с ЦСКА, «Ахмат» на своем поле примет «Уфу». «Динамо» в Самаре встретится с «Крыльями Советов», а «Сочи» на Олимпийском стадионе «Фишт» попытается обыграть «Локомотив». Матчи пройдут 7 и 8 апреля.

ЦСКА считают фаворитом Кубка. Но армейцы могут срезаться уже на Туле в четвертьфинале