Могильщики «Челси» и «Атлетико», всплеск Трента перед «Реалом». Сборная футбольной евронедели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя в выходные в Топ-5 европейских лиг.

Могильщики "Челси" и "Атлетико", всплеск Трента перед "Реалом". Сборная футбольной евронедели

Вратарь

Сэм Джонстон

Главная сенсация тура в АПЛ состоялась в Лондоне, где «Вест Бромвич» разгромил «Челси» со счетом 5:2. Весомости этому результату предает тот факт, что в предыдущих 10 турах под руководством Тухеля «пенсионеры» пропустили лишь дважды. Вратарь гостей не только парировал шесть ударов, позволив состояться сенсации, но и сам поучаствовал в забитом голе. В компенсированное время первого тайма его длинный заброс через все поле обернулся филигранной передачей на сравнявшего счет главного героя матча Матеуса Перейру.

Стоит также упомянуть Облака из «Атлетико». У его ворот в Севилье было горячо на протяжении большей части матча, но до 70-й минуты словенцу удавалось справляться. На 8-й минуте он даже взял пенальти от Лукаса Окампоса, но все-таки не устоял, когда защитники позволили Акунье расстреливать его в упор.

Защитники

Трент Александер-Арнольд

Самый критикуемый футболист «Ливерпуля» в этом сезоне на «Эмирейтс» выдал великолепный матч, поучаствовав во всех трех голах своей команды. Сначала напомнил всем о выдающемся умении отправлять в штрафную радиоуправляемые подачи (отличился только что вышедший на замену Жота), а впоследствии выдал еще две предголевые передачи. Особенно здорово сыграл в эпизоде с третьим голом, перехватив неосторожный пас на чужой половине поля и первым же касанием отправив мяч Салаху. Могло быть и больше, если бы в первом тайме Милнер попал в створ после нацеленной передачи защитника на линию штрафной. В общем, Трент подходит во всеоружии к первому матчу 1/4 финала Лиги чемпионов против «Реала».

Матс Хуммельс

Так получилось, что пару центральных защитников в символической сборной недели составили игроки из одного матча. Игрок «Боруссии» бился за всех партнеров и в обороне, и в атаке – стал лучшим в своей команде по отборам и перехватам, а под занавес первого тайма пришел в чужую штрафную на подачу углового и сравнял счет. Разве что не смог помешать товарищу по обороне Шульцу поразить собственные ворота и Андре Силве забить победный мяч в концовке, но в обоих случаях писать объяснительную должны партнеры.

Штефан Ильзанкер

Сдержал Холанда. Разве этого может быть недостаточно? Защитник «Айнтрахта» провел очень качественный матч, блестяще собирал все подборы в радиусе штрафной и даже забил в середине второго тайма, но его гол отменили из-за офсайда.

Маркос Акунья

Защитнику «Севильи» выписывают благодарности президенты «Реала» и «Барселоны». 70 минут он проводил добротный, но не выдающийся матч, хотя и не дал ничего создать со своего фланга. Зато в середине второго тайма пришел в чужую штрафную и четко замкнул подачу другого крайнего защитника Хесуса Наваса. Этот гол так и остался единственным в матче.

Полузащитники

Маркус Тюрам

Нынешний сезон проводит далеко не так ярко, как предыдущий, зато практически в одиночку вытащил матч с «Фрайбургом». К перерыву Гладбах проигрывал дома со счетом 0:1, но в течение семи минут второго тайма француз двумя точными ударами развернул ситуацию на 180 градусов – сначала ударом с разворота призвал на помощь рикошет от Шлоттербека, а затем классно открылся по центру на одной линии с защитниками, опередил все того же Шлоттербека, обыграл вратаря и поразил пустые ворота, оставив «Боруссию» в борьбе за еврокубки.

Леон Горецка

А в центральном матче тура немецкой Бундеслиги «Бавария» без Левандовски приехала в Лейпциг к главному конкуренту за золотые медали. В этом матче хозяева были как минимум не хуже фаворита, а полузащитник сборной Германии ничем особенно не выделялся (ни по одному значимому статистическому показателю он не превзошел даже своих партнеров), но именно его точный удар на 38-й минуте предопределил исход чемпионской гонки. И гол-то получился хорошим – Горецка включился в атаку вторым темпом и уверенно положил мяч в ближний угол. Теперь за семь туров до конца «Бавария» имеет комфортный отрыв в семь очков.

Матеус Перейра

Однозначно лучший игрок выходных в Европе, в одиночку надругавшийся над доселе монументальной обороной «Челси». На «Стэмфорд Бридж» бразилец дважды пробил Эдуара Менди (причем сделал это в течение двух компенсированных к первому тайму минут), превратив 0:1 в 2:1, а во втором тайме помог отличиться Дьяну и Робинсону. Оба просто не имели права промахнуться после классных передач партнера.

Махмуд Хассан (Трезеге)

Египтянин в матче с «Фулхэмом» показал образец выходов на замену. Он появился на поле во втором тайме спустя минуту после того, как «дачники» открыли счет, нанес больше всех ударов (четыре) и в течение трех минут в концовке сделал результат, мастерски завершая отличные комбинации партнеров. В обоих случаях полузащитник не стал бить на силу, а просто технично отправлял мяч в угол. Вот что значит – интеллект!

Нельзя пройти мимо очередного сильного матча Кевина де Брейне («Манчестер Сити»), сыгравшего ключевую роль в победе над «Лестером» (2:0). Пусть в этой встрече он не отметился результативными действиями, но был краеугольным камнем всех атак «горожан». Не менее здорово проявили себя Руслан Малиновский («Аталанта») и Димитри Пайет («Марсель»). Оба отметились двумя результативными передачами, просто соперники у них были не самыми серьезными — «Удинезе» в Серии A идет 12-м, а «Дижон» в Лиге 1 и вовсе с отрывом последний.

Нападающие

Жерар Морено

Третью победу подряд «Вильярреал» одержал в гостях у крепкой «Гранады» (девятое место), а принес ее хет-трик испанского нападающего. Два мяча он забил с 11-метровой отметки, еще один – классно развернув защитника в штрафной, после чего, с трудом удержав равновесие, мягко перебросил вратаря. Благодаря этой победе «желтая субмарина» удержалась в еврокубковой шестерке.

Антонио Санабрия

Туринское дерби лишило «Ювентус» последних и без того призрачных иллюзий о борьбе за скудетто, а его героем стал парагвайский нападающий «Торино», дважды заставивший капитулировать Щенсны. В середине первого тайма он первым успел на добивание, чуть не раздавив оказавшегося под ним вратаря, а на первой минуте второго перехватил бездарную передачу Кулусевски, минуя оппонентов ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол. Вину за этот гол Кулусевски должен разделить с Щенсны, но это их личные проблемы.

Среди нападающих в минувший уикэнд было много ярких выступлений, но особо хочется отметить легенду «Сельты» Яго Аспаса (за 12 минут первого тайма сделал гол и две результативные передачи в гостях у «Алавеса») и отметившегося дублем в матче с «Наполи» Симеона Нванкво («Кротоне»). Даже жаль, что очков его команде это не принесло.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Топ-5 чемпионатов