Мощный «ПСЖ», сбавивший «Лейпциг», непредсказуемый Иличич. Представление первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

Еврокубки выходят из зимнего отпуска. И уже на первой лигочемпионской неделе — 18 и 19 февраля — пройдут матчи с громкими вывесками. «Главная Ставка» сравнивает силы соперников, а также рассказывает о главных плюсах/минусах команд-участниц плей-офф. 

«Боруссия»: сила в новичках 

Этой зимой «шмели» провели грамотную ротацию состава. Дортмундцы не только накопили денег с продаж Алькасера (23 млн евро) и Вайгля (20 млн евро), но ещё и приобрели второго лучшего снайпера нынешней ЛЧ — Эрлинга Холанда. Причём за норвежца из «Зальцбурга» клуб отдал сравнительно небольшие 20 млн евро. А опытного Эмре Джана «Боруссия» вообще взяла даром, арендовав его у «Юве». 

Пока точечные усиления идут команде на пользу. Джан, например, забил в дебютном матче против «Байера» (3:4). А 20-летний Холанд установил снайперский рекорд Бундеслиги: до него никому не удавалось забить восемь голов в первых четырёх играх первенства. Поэтому теперь «Боруссия» не считается полным аутсайдером в противостоянии с «ПСЖ»: неизвестно, в какой форме к встречам плей-офф подойдут мощные новички. 

«ПСЖ»: непобеждённые с ноября 

Парижане, в отличие от «Боруссии», не обновляли атакующую линию в зимнее ТО. Да и зачем это нужно, когда в команде есть Мбаппе, Неймар и Икарди? Тем более, футболисты Тухеля забили 17 мячей в группе с «Реалом», «Брюгге» и «Галатасараем». Круче осенью выступили только «Бавария» (24 гола) и «Тоттенхэм» (18). 

ПОСЛЕДНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ «ПСЖ» ПОТЕРПЕЛ 1 НОЯБРЯ 

Но ещё больше о «столичных» говорит их беспроигрышная серия: последнее поражение клуб потерпел 1 ноября от «Дижона» (1:2) в чемпионате Франции. С того момента «ПСЖ» провёл 20 матчей во всех турнирах и не сумел победить только дважды — «Реал» (2:2) в Лиге чемпионов и «Монако» (3:3) в Лиге 1. Сумеют ли «красно-синие» улучшить свою статистику на «Сигнал Идуна Парк»? 

Мощный «ПСЖ», сбавивший «Лейпциг», непредсказуемый Иличич. Представление первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов
В последних шести матчах «Атлетико» одержал только одну победу

«Атлетико»: игровой спад, эпидемия травм 

С 12 января «индейцы» провели шесть игр, но победить им удалось только однажды — в матче Ла Лиги против «Гранады» (1:0). Симеоне и Ко проиграли в финале Суперкубка страны, а также «споткнулись» о «Культураль Леонесу» (1:2, ДВ) из третьего испанского дивизиона в 1/16 Кубка короля. Настораживает и голевая статистика «столичных»: в этих же шести встречах испанцы пропустили пять мячей, а забили всего два. 

«АТЛЕТИКО» ИСПЫТЫВАЕТ НЕ ТОЛЬКО ИГРОВЫЕ, НО И КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

При этом «Атлетико» испытывает не только игровые, но и кадровые проблемы. В клубном лазарете находятся сразу два форварда — Альваро Мората и Жоао Феликс. Более того, от травмы восстанавливается и защитник «матрасников» Кевин Триппьер. Участие этой троицы в первом матче против «Ливерпуля» практически невозможно. Так какую тактику применит Симеоне, чтобы спасти свой забуксовавший автомобиль от «красного катка» Клоппа? 

Мощный «ПСЖ», сбавивший «Лейпциг», непредсказуемый Иличич. Представление первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов
«Ливерпуль» не побеждает в Испании с сезона-2008/09

«Ливерпуль»: испанские неудачи 

Обратный отсчёт до первого за 30 лет чемпионства «Ливерпуля» в первенстве Англии ведётся ещё с осени. Сейчас отрыв мерсисайдцев от второго «Ман Сити» составляет 22 очка. Юрген Клопп стал лучшим тренером месяца в пятый раз подряд и побил рекорд АПЛ, а сами «красные» могут впервые в истории выиграть титул за семь туров до конца сезона. 

«ЛИВЕРПУЛЬ» НЕ ВЫИГРЫВАЕТ В ГОСТЯХ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛА ЛИГИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ ВСТРЕЧ ПОДРЯД, НАЧИНАЯ С СЕЗОНА 2008/09

Вдобавок к национальному «золоту» местные болельщики ждут от команды повторения прошлогоднего успеха на европейской арене. Но свой первый матч в текущем плей-офф «красные» проводят на мадридской «Ванда Метрополитано». А лигочемпионские выступления «Ливерпуля» в Испании — давняя неудачная традиция: мерсисайдцы не выигрывают в гостях у представителей Ла Лиги на протяжении трёх встреч подряд, начиная с сезона 2008/09. Поможет ли этот факт обескровленному «Атлетико»? 

«Валенсия»: сохранение лидера 

Седьмое место в таблице Ла Лиги, вылет из Кубка Испании, два поражения в последних трёх матчах — этой зимой «летучим мышам» не хватает везения. Неприятностей местной команде мог добавить и уход местного лидера Родриго, на счету которого 16 (5+11) очков по системе «гол +пас» в 27 матчах во всех турнирах этого сезона. На форварда претендовала «Барселона», но валенсийцы сохранили игрока. 

Каталонцы не сошлись с «оранжевыми» по денежным вопросам. При этом ради Родриго «блаугранас» рассчитывали купить Бруну Фернандеша, чтобы сразу же отдать его в аренду «Валенсии». Но испанец остался на «Месталье», а Фернандеш перешёл в «МЮ» за 55 млн евро. 

К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ «ВАЛЕНСИЯ» ПОДХОДИТ В НЕОДНОЗНАЧНОМ СОСТОЯНИИ

Непонятно, выгоден ли такой исход «летучим мышам»: как известно, сам Родриго хотел отправиться в «Барсу». Но команду подобная новость может только завести, ведь игроки были против ухода своего нападающего. В любом случае, к Лиге чемпионов испанцы подходят в неоднозначном состоянии. 

Мощный «ПСЖ», сбавивший «Лейпциг», непредсказуемый Иличич. Представление первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов
Йосип Иличич забил 14 мячей в Серии А

«Аталанта»: берегись Иличича 

У бермагасков нет ярко выраженного лидера. Зато появился выделяющийся футболист — Йосип Иличич. В этом сезоне Серии А словенец уже забил 14 голов и отдал пять ассистов. Но больше впечатляют его скиллы по отработке на поле: в среднем Йосип наносит около пяти ударов за матч (больше только у Роналду — 5,4), решается на 2,8 ударов из-за пределов штрафной площади и отдаёт по 2,5 ключевых пасов. 

ИЛИЧИЧ — КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК «АТАЛАНТЫ» В СОЗДАНИИ АТАК

Также Иличич не боится идти в обводку и готов сыграться с любым партнёром — будь то Гомес или Малиновский. Хавбек считается ключевым игроком «богинь» в создании атак, поэтому «Валенсии» придётся найти выход по грамотному «выключению» Йосипа из игры. Иначе голевая сказка «Аталанты» перейдёт и в Лигу чемпионов.

«Тоттенхэм»: жизнь без Эриксена 

Первое трансферное окно «шпор» при Жозе Моуриньо запомнится надолго. Во-первых, лондонцы отдали в аренду полуфиналиста ЧМ-2018 Дэнни Роуза, а также продали «Интеру» свою главную звезду последних лет — Кристиана Эриксена. Во-вторых, «Тоттенхэм» усилился всего двумя игроками — полузащитником «ПСВ» Бергвейном (стоимость — 32 млн евро — прим. ред) и хавбеком «Бенфики» Фернандешом (аренда). 

«ЛЕЙПЦИГУ» ПОМОЖЕТ НЕОКРЕПШИЙ ЦЕНТР «ТОТТЕНХЭМА»  

Коуч «Тоттенхэма» провёл точечные усиления, чтобы прикрыть среднюю линию после ухода Эриксена. Пойдёт ли такая рокировка на пользу англичанам? Покажет время. Но «Лейпцигу» такой неокрепший центр «Хотспур» только поможет: группа «захвата» Вернер — Шик — Нкунку — Забитцер способна воспользоваться проблемами соперника. 

Мощный «ПСЖ», сбавивший «Лейпциг», непредсказуемый Иличич. Представление первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов
«Лейпциг» только один раз поразил ворота соперников в последних двух матчах

«РБ Лейпциг»: голевой спад 

Правда, в последнее время немецкий клуб сбавил. Дело и в результатах (два очка в последних трех турах Бундеслиги — прим. ред.), и в деградации атаки. В двух предыдущих матчах первенства «быки» забили один гол, а по ходу матча с «Баварией» (0:0) местные футболисты не нанесли ни одного удара в створ. Подобная осечка стала для «Лейпцига» первой за всю историю выступлений в лиге. 

У игроков Нагельсманна есть два варианта: либо они сумеют преодолеть кризис в нападении и хотя бы надавят на дискомфортные зоны «Тоттенхэма», либо клуб обречён на попытки биться о знаменитый «автобус» Моуринью. Не исключено, что при втором сценарии оба матча пройдут в вязкой безголевой борьбе. 

Текст: Дмитрий Темников
Фото: твиттер «Боруссии», «Атлетико», «Ливерпуля», «Лейпцига»