«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Два разгрома в 24-м туре РПЛ привели к тренерским отставкам

В субботу четырьмя матчами стартовал 24-й тур Российской Премьер-Лиги. «Краснодар» сенсационно был уничтожен на своем поле «Ахматом» (0:5). Мячи забили Евгений Харин (5-я минута), Андрей Семенов (49-я), оформивший дубль Бернард Бериша (51-я и 68-я) и Алексей Ионов в свои ворота (90+3-я). После окончания встречи Мурад Мусаев заявил, что это был его последний матч в должности главного тренера «быков». «Плеймейкер» ранее писал, что новым наставником «Краснодара» может стать Виктор Гончаренко, только что освободившийся с аналогичного поста в ЦСКА.

После поединка «Динамо» – «Уфа» (4:0) о желании прекратить работу с командой из башкирской столицы заявил Рашид Рахимов. Этот специалист возглавил «Уфу» в середине октября минувшего года, но так и не смог поднять ее из зоны вылета в таблице РПЛ. После разгрома от бело-голубых, в составе которых отличились Даниил Лесовой (10-я минута), Константин Тюкавин (27-я), Роман Нойштедтер (52-я) и Николай Комличенко (61-я с пенальти), 56-летний наставник объявил о намерении подать в отставку.

«Локомотив» благодаря голам Гжегожа Крыховяка (21-я минута) и Рифата Жемалетдинова (80-я) обыграл в Волгограде «Ротор (2:0), продлив победную серию в чемпионате до пяти игр (и до шести – с участием Кубка России). Железнодорожники набрали 43 очка и вплотную приблизились к занимающему второе место «Спартаку», который в воскресенье сыграет в Ростове-на-Дону.

«Рубин» в Казани вырвал победу у «Сочи» (1:0), единственный мяч на 72-й минуте забил Хвича Кварацхелия. Команда Леонида Слуцкого сравнялась в таблице с сочинцами и ЦСКА (по 40 очков), хотя армейцы в воскресенье могут снова уйти вперед в случае победы в Саранске над «Тамбовом».

Анархия в «Краснодаре». То ли ждут Гончаренко, то ли плюнули на сезон

Панарин и Дадонов забили по два гола в НХЛ, Капризов – один

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» в серии буллитов уступил «Баффало» (2:3). Артемий Панарин сделал дубль, забросив 10-ю и 11-ю шайбы в сезоне, но не реализовав бросок в послематчевой серии. Тем не менее, россиянин был признан лучшим игроком встречи. Ворота ньюйоркцев защищал Игорь Шестеркин, а для нападающего Виталия Кравцова эта игра стала дебютной в НХЛ.

«Оттава» в гостях убедительно выиграла у «Монреаля» (6:3), две шайбы (в том числе победную) забросил Евгений Дадонов. Его партнер по «Сенаторз» Артем Анисимов набрал три очка. Сначала – по формуле «1+2», но затем заброшенную шайбу у россиянина забрали и переписали ее на другого игрока, а Анисимову добавили еще один голевой пас. Таким образом, Артем оформил ассистентский хет-трик и стал третьей звездой матча, Дадонов – первой.

«Миннесота» на выезде вырвала волевую победу у «Вегаса» (2:1), забив дважды в течение 55 секунд в третьем периоде. Автором первой из этих двух шайб стал Кирилл Капризов, отличившийся 14-й раз в сезоне. Российского нападающего назвали второй звездой встречи.

Сразу три российских голкипера попали в тройку лучших игроков по итогам своих матчей. Сергей Бобровский стал первой звездой в победном поединке «Флориды» с «Коламбусом» (5:2), Андрей Василевский – второй звездой во встрече «Тампы» и «Детройта» (2:1), Илья Сорокин – третьей звездой в матче «Айлендерс» и «Филадельфии» (3:2 по буллитам).

Результативная передача Николая Кныжова (шестая в сезоне) помогла «Сан-Хосе» дожать «Кингз» в Лос-Анджелесе (3:2). «Бостон» и «Питтсбург» забили дюжину голов на двоих (7:5), Евгений Малкин по-прежнему не сыграл из-за травмы. «Нэшвилл» всухую обыграл «Чикаго» (3:0), «Каролина» на своем льду проиграла «Далласу» (2:3), «Колорадо» дома добился победы над «Сент-Луисом» (2:1). Матч «Эдмонтон» – «Ванкувер» не состоялся из-за попадания игроков и тренеров «Кэнакс» в ковид-протокол.

Капризов продолжает штамповать голы. Обогнать Овечкина — реальная цель (видео)

Восточный полуфинал плей-офф КХЛ стартовал с победы «Авангарда» в Казани

В первом матче полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге омский «Авангард» на выезде победил «Ак Барс» (3:1). Для казанской команды это поражение стало первым в текущем плей-офф КХЛ: в двух первых раундах «барсы» со счетом 4-0 переиграли нижегородское «Торпедо» и уфимский «Салават Юлаев». В составе «ястребов» отличились Кирилл Готовец, Кирилл Семенов и Клим Костин, забивший в концовке в пустые ворота.

Рид Буше, сделав результативную передачу, набрал очки в 16-й игре подряд и повторил клубный рекорд по этому показателю, установленный Максимом Сушинским в сезоне-2003/04. Единственную шайбу у хозяев забросил Кирилл Петров. Второй матч финала Восточной конференции пройдет также в Казани 5 апреля.