Мусорные шайбы тоже считаются. Овечкин забил гол №725, до Дионна осталось шесть

«Вашингтон» победил в гостях «Нью-Джерси» (5:4) благодаря семи очкам российских легионеров.

Соотечественникам подсобил Куликов

«Столичные» и «дьяволы» закончили выяснять отношения в нынешнем регулярном чемпионате: все восемь матчей выиграл «Вашингтон». Очки – причем по несколько – набрали все трое звездных россиян во главе с Александром Овечкиным.

Капитан гостей к заброшенной шайбе добавил две результативные передачи (в чемпионате стало 19+15), Евгений Кузнецов по разу забил и отдал (7+13), а защитник Дмитрий Орлов дважды ассистировал партнерам (5+5).

Отметим, что «помог» соотечественникам защитник «Дэвилз» Дмитрий Куликов. В середине первого периода Ти.Джей.Оши эффектно забросил ответную шайбу, объехав Куликова как стоячего.

В начале второго периода передача Орлова позволила Конору Шири вывести «столичных» вперед. А затем Куликов заработал две минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой против Овечкина. И расплата не заставила себя ждать.

Спустя 11 секунд большинство было реализовано: Кузнецов от лицевой сделал короткий пас на Никласа Бэкстрема, с броском которого голкипер Маккензи Блэквуд вроде бы справился. Но проползшую под щитком вратаря шайбу дослал в сетку дежуривший на дальней штанге Овечкин.

Историческая погоня и победный гол Кузнецова

Вот таким «рабочим» (а точнее — «мусорным») получился 725-й гол в карьере лучшего российского снайпера НХЛ. Всего шесть шайб осталось забросить Овечкину, чтобы сравняться в списке самых результативных хоккеистов лиги с легендарным канадцем Марселем Дионном.

А полностью «российский» гол, забитый Кузнецовым на шестой минуте третьего периода после передач Орлова и Овечкина, получился очень красивым. Дмитрий прямо по центру притащил шайбу в зону атаки, где ее подхватил Александр. Сместившись вправо, капитан доехал до круга вбрасывания и своевременно прострелил на дальнюю штангу. Примчавшемуся туда Евгению оставалось лишь подправить в пустой угол ворот.

Эта шайба оказалась победной: при счете 2:5 «дьяволы» сумели в последние десять минут встречи отыграть два гола. Тем не менее, следует отметить и российского голкипера «Вашингтона» Илью Самсонова, который отразил 35 из 39 бросков.

Ну а лучшими игроками матча заслуженно стали Ови и Кузя. Российские звезды принесли «Кэпиталз» победу, благодаря которой команда Питера Лавиолетта набрала 54 очка, вышла в единоличные лидеры восточного дивизиона, а также сравнялась с «Тампой», «Флоридой» и «Колорадо» в группе лидеров общей таблицы чемпионата.

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)

Голы: 1:0 – Зэйджак-6 (Меркли, Р.Мюррей, 3:17); 1:1 – Оши-11 (Овечкин, Диллон, 9:16); 1:2 – Шири-8 (Орлов, Шульц, 23:21); 1:3 – Овечкин-19 (Бэкстрем, Кузнецов, 28:09, бол.); 2:3 – Шарангович-8 (Р.Мюррей, 37:42); 2:4 – Хагелин-4 (Хэтэуэй, Диллон, 42:41, мен.); 2:5 – Кузнецов-7 (Овечкин, Орлов, 45:31); 3:5 – Бротт-4 (Заха, 50:15); 4:5 – Зэйджак-7 (Меркли, Р.Мюррей, 55:53)

Вратари: Блэквуд – Самсонов

Броски: 39 (17+14+8) – 19 (5+7+7)

Три звезды матча: Овечкин (В), Кузнецов (В), Зэйджак (НД)

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Детройт Ред Уингз» – 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)

Без Андрея Василевского в воротах «молнии» были разгромлены на своей площадке, пропустив пять шайб после 18 бросков в створ ворот. Двумя результативными передачами отметился Владислав Наместников (всего 7 в сезоне).