Мужиков настоящих все меньше — что на поле, что на трибунах. Вывод из дерби «Локо» — «Спартак»

Отзвуки матча «Локомотив» — «Спартак» (2:0), видимо, будут доноситься до нас еще какое-то время.

Как «Спартак» может поверить Смертину?

Стороны решили достать топор словесной войны. В понедельник стало известно, что Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит оскорбительные скандирования фанатов красно-белых в адрес голкипера железнодорожников Гилерме.

На заседание приглашены представители обоих клубов, а также один из виновников поражения «Спартака» в воскресном дерби. Голкипер красно-зеленых поучаствовал в этом как никто другой своей блестящей игрой на ноль. А что касается оскорблений, то их зафиксировал делегат матча. Об этом сообщил офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин. Но Смертин — старый железнодорожник. Как ему может поверить «Спартак»?

Красно-белые с оценкой инцидента не согласились. По их мнению, «Гилерме сам неоднократно провоцировал болельщиков «Спартака» по ходу матча, показывая им неприличные жесты». «Соответствующее видео есть в распоряжении клуба. Видеодоказательства будут предъявлены КДК», — сказал по этому поводу глава департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов. Видео уже появилось в сети. И никак из него не следует, что Гилерме провоцировал, а не отвечал. С чего вдруг ему швыряться бутылками в рекламные щиты, от радости что ли, что выигрывают?

Фаны — еще те защитники морали

Не похоже, что так. Не верится, что вратарь «Локомотива» на пустом месте не нашел ничего лучшего, чем показывать жесты трибунам. Трибуны эти заполняются всем известными личностями. Что собой представляет спартаковская (да и не только) фанатская трибуна — всем хорошо известно. Это еще те защитники моральных принципов и толерантности.

Прецедент тем более уже был. В 2018 и 2020 годах фанаты «Спартака» скандировали оскорбления в адрес голкипера «Локомотива». В обоих случаях клуб штрафовали, а также наказывали частичным закрытием трибун. Вероятно, понимая, что прилетит снова, «Спартак» пошел в ответную атаку. Оно понятно, кто хочет терять деньги. А закрытие трибун ведет именно к этому. Плюс проигрыш в имидже, что тоже нехорошо. Особенно на фоне спортивной неудачи.

После поражения от «Локо» отставание «Спартака» от «Зенита» выросло до семи очков. Гонка за чемпионство благополучно завершилась, так толком и не начавшись. А тут еще железнодорожники наседают на пятки, имея всего на очко меньше. Так можно и второе место потерять, а вместе с ним – и Лигу чемпионов.

Обиделись они, видите ли, на то, что им пальчик показали

В общем, как-то очень быстро светлая спартаковская полоса сменилась серенькой. О черной пока говорить не приходится. Но кто его знает, как дальше пойдет. От того, очевидно, и такая нервная реакция.

Засомневались в том, что Гилерме начал первым, и большинство нейтральных болельщиков в комментариях. Кто-то из них даже похвалил вратаря: мол, так и надо таким образом с этой сворой обращаться. «Спартаку» даже порекомендовали сняться с чемпионата, раз не умеет проигрывать достойно. Но это тоже перебор, люди приходят на футбол, чтобы выражать эмоции. Просто общество стало больно уж ранимое. Никого теперь не тронь.

Обоих сторон, кстати, касается. Мужиков настоящих все меньше и меньше. Что на поле – чуть тронут, и начинают кататься в предсмертных агониях. Что на трибунах. Обиделись они, видите ли, на то, что им пальчик показали. Эх, современные нравы. Нехорошее время.

«Федун, снимай команду, хватит это терпеть». Реакция соцсетей на конфликт фанатов «Спартака» и Гилерме