Мужское плавание на Олимпиаде-2020: календарь, фавориты, чемпионы прошлых лет
На Олимпийских играх в Токио мужчины разыграют 18 медальных комплектов в плавании.
Соревнования продлятся с 24 июля по 5 августа. Россию представляют 14 пловцов.
Вольный стиль
50 м
30 июля — 1 августа
04:30 (мск) Финал
Представители России: Владимир Морозов, Климент Колесников
100 м
27 — 29 июля
05:37 (мск) Финал
Представители России: Андрей Минаков, Климент Колесников
200 м
25 — 27 июля
04:30 (мск) Финал
Представители России: Мартин Малютин, Иван Гирев
400 м
24, 25 июля
04:52 (мск) Финал
Представители России: Мартин Малютин, Александр Егоров
800 м
27, 29 июля
04:30 (мск) Финал
1500 м
30 июля, 1 августа
04:30 (мск) Финал
Представители России: Кирилл Мартынычев, Александр Егоров
Спина
100 м
25 — 27 июля
04:30 (мск) Финал
Представители России: Евгений Рылов, Климент Колесников
200 м
28 — 30 июля
04:50 (мск) Финал
Представитель России: Евгений Рылов
Брасс
100 м
24 — 26 июля
05:12 (мск) Финал
Представители России: Антон Чупков, Кирилл Пригода
200 м
27 — 29 июля
04:30 (мск) Финал
Представители России: Антон Чупков, Кирилл Пригода
Баттерфляй
100 м
29 — 31 июля
04:30 (мск) Финал
Представители России: Андрей Минаков, Михаил Вековищев
200 м
26 — 28 июля
04:30 (мск) Финал
Представитель России: Александр Кудашов
Комплекс
200 м
28 — 30 июля
04:30 (мск) Финал
Представители России: Андрей Жилкин, Максим Ступин
400 м
24, 25 июля
04:30 (мск) Финал
Представитель России: Максим Ступин
Эстафета
4х100 м
25, 26 июля
04:30 (мск) Финал
4х200 м
27, 28 июля
04:30 (мск) Финал
4х100 м, комплекс
30 июля, 1 августа
04:30 (мск) Финал
Марафон, 10 км (открытая вода)
5 августа
01:00 (мск)
Представитель России: Кирилл Абросимов
Также на Олимпиаде впервые состоится смешанная эстафета 4х100 м (комплекс). Полуфиналы — 29 июля, финал — 31 июля (04:30 мск).
Напомним, что на предыдущих Играх золотые медали в мужском плавании выигрывали представители следующих стран:
США — 143, Австралия — 33, Германия — 18, Япония — 17, Венгрия — 16, Великобритания — 10, СССР, Швеция — по 9, Канада — 6, СНГ — 5, Россия (Александр Попов, 50 и 100 м в/с, 1996, Денис Панкратов, 100 и 200 м баттерфляй, 1996), Нидерланды, Италия — по 4, Франция, Китай — по 3, Новая Зеландия, Тунис — по 2, Австрия, Бразилия, Греция, Южная Корея, Австралазия, Южная Африка, Бельгия, Испания, Суринам, Аргентина, Казахстан, Мексика, Сингапур — по 1.
Коэффициент на победу Антона Чупкова на дистанции 200 м брассом — 2,90.
Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем