Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна

«Плеймейкер» изучил движение денежных средств внутри и между пятью ведущими футбольными лигами во время закрывшегося на этой неделе трансферного окна.

Итальянская Серия А

Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна

Зимнее окно-2021 стало одним из самых тихих за последние годы. Самыми активными продавцами оказались клубы Серии А с весьма скромными 71,5 млн евро суммарных доходов от трансферов. «Интер, «Наполи» и «Ювентус» вообще обошлись без реальных сделок. Единственное приобретение туринцев – Ровелла из «Дженоа» – попадает в категорию отложенных, поскольку 19-летнего полузащитника сразу же отправили в обратную аренду.

Символом апатии на футбольном рынке стал плеймейкер «Интера» Эриксен. Нерадзурри выставили датчанина на трансфер, но так и не нашли покупателей, готовых выложить даже 30 млн. Хотя сумма не такая уж большая за столь классного игрока.

Добавьте сюда «Лацио», ограничившегося переходом свободного агента Мусаккьо, а также «Милан» и «Рому», потративших на двоих 600 тысяч евро на аренды Мейте и Рейнольдса. Остальные футболисты достались им бесплатно – Манджукич и Эль-Шаарави были без клубов, а Томори пришел в аренду.

Единственным клубом лидирующей группы, занимавшимся трансферами, неожиданно стала «Аталанта», разбогатевшая на продаже Диалло в «Манчестер Юнайтед» за 21 млн. Еще 5,5 млн клубу Алексея Миранчука принес переход рассорившегося с тренером Гасперини теперь уже бывшего капитана Алехандро Гомеса. Менее половины заработанных денег хватило бергамаскам на приобретение у «Генка» датского защитника Мехле (11 млн) и полузащитника «Шахтера» Коваленко (700 тысяч).

Благодаря удачным продажам «Аталанта» вошла в тройку клубов с положительным трансферным балансом (+14,8 млн). Также в плюсе оказались «Фиорентина» (+9,8 млн) и «Дженоа» (+2 млн). «Фиалкам» сделала кассу продажа нападающего Педро во «Фламенго» (14 млн), благодаря чему им удалось укрепить линию нападения спартаковцем Кокориным (4,5 млн). Судя по тому, как флорентийцы обставили появление россиянина, от него ждут многого. Уже 5 февраля экс-спартаковец, получивший, наконец, рабочую визу, может дебютировать за новую команду в матче с «Интером».

Очень хорошую работу провели и нуждавшиеся в усилении генуэзцы. Передав права на Равеллу «Ювентусу», но сохранив его при этом в составе, на вырученные деньги они приобрели у туринцев двух молодых футболистов – полузащитника Портанову и нападающего Петрелли. По факту, между клубами произошел банальный обмен, но оформлен он в качестве самостоятельных трансферов. Это старая стратегия «Юве» для поддержания финансового баланса в отчетах фэйр-плей. Плюс в Геную в аренду из «Марселя» приехал опытный Стротман.

Английская премьер-лига

Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна

Английские клубы тоже решили переждать бурю. Все вместе они потратили за зиму всего 86 млн, из которых больше половины (44 млн) пришлись на два трансфера – «Манчестер Юнайтед» приобрел на перспективу Диалло, а «Вест Хэм» купил в Чемпионшипе вингера Бенрахма. Так что «Лестер», «Тоттенхэм» и «Челси» обошлись без новичков, а «Манчестер Сити» лишь выкупил за 8,5 млн права на 18-летнего вингера Стефановича, оставив его при этом в «Партизане» до конца сезона.

Долгое время без усиления жил и «Ливерпуль», но нескончаемый поток травм центральных защитников (на днях Матип выбыл до конца сезона) вынудил команду Клоппа все-таки найти помощь на стороне. Так в последний день трансферного окна стан красных пополнили Кабак («Шальке») и Дэвис («Престон»), но даже в такой ситуации мерсисайдцы сэкономили по максимуму. Турка взяли в аренду, доплатив 1 млн, а англичанин обошелся в жалкие 600 тысяч.

Реальную работу на трансферном рынке среди грандов провел только «Арсенал», действительно нашедший усиление состава в лице полузащитника «Реала» Эдегора. В то же время команду покинули пять защитников: Папастотопулос («Олимпиакос), Мустафи, Колашинац (оба – «Шальке»), Салиба («Ницца») и Мэйтленд-Найлз («Вест Бромвич»). Первые двое в Лондон уже не вернутся. А главное, наконец удалось окончательно выдавить Озила. Немец с турецкими корнями продолжит карьеру (точнее даже, возобновит ее) на исторической родине – в «Фенербахче».

Среди клубов, не входящих в категорию топ, выделяются «Вест Хэм» и «Астон Вилла». «Молотобойцы» укрепили оба фланга атаки, взяв помимо Бенрахма Лингарда. Полузащитник «МЮ» приехал в аренду с доплатой в 1,7 млн. А в Бирмингеме оказался полузащитник «Марселя» Сансон (15,8 млн).

Немецкая Бундеслига

Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна

Предусмотрительные немцы вообще почти все переходы осуществили в первую половину января, а на трех местных грандов пришелся всего один трансфер. «Лейпциг» заранее договорился со своим фарм-клубом в «Зальцбурге» о переходе 20-летнего полузащитника Собослаи. В обратном направлении проследовал денежный перевод на 20 млн, составивший 41 процент всех расходов клубов Бундеслиги (общая сумма приобретений – 48,7 млн).

С продажами дела обстоят еще хуже. За звание главного продавца боролись «Айнтрахт» (4 млн) и «Майц» (3,5 млн), а всего немецкие клубы выручили за своих игроков жалкие… 9,4 млн.

Трансферная жизнь тлела только в «Байере», «Шальке» и «Герте». «Аспириновые» за 14,7 млн приобрели сразу троих игроков – воспитанника «Ман Сити» Фримпонга (за 11 млн из «Селтика»), вингера «Лестера» Грея (2 млн) и защитника «МЮ» Фосу-Менса (за 1,7 млн). В Берлин перебрались Радоньич («Марсель») и Хедира («Ювентус»). Первый приехал в аренду с доплатой 250 тысяч, второй пришел бесплатно.

А наибольшие кадровые изменения произошли в Гельзенкирхене, которому во что бы то ни стало надо спасаться от вылета (8 очков и последнее место). «Горняки» отдали «Ливерпулю» Кабака, отпустили 36-летнего Ибишевича и взяли на их позиции Мустафи и 37-летнего Хюнтелаара («Аякс»). Плюс фланги обороны укрепили арендованные Колашинац («Арсенал») и Виллиам («Вольфсбург»).

Отдельно стоит отметить классную пару сделок «Айнтрахта», взявшего на место проданного в «Брюгге» Доста не прижившегося в «Реале» Йовича. Серб уже оправдал свою аренду – на его счету 3 гола за 105 проведенных на поле минут, тогда как голландец за 816 минут отличился всего на один раз больше. Впереди у Луки почти целый круг.

Испанская Примера

Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна

Клубы Примеры показали, вероятно, рекордно низкие для себя цифры, потратив на 20 команд всего 21,3 млн, из которых 10 млн пришлись на трансфер Карлоса Фернандеса из «Севильи» в «Реал Сосьедад». Половины этих доходов хватило андалусийцам, чтобы заполучить у «Аталанты» беглого Гомеса. В высшей степени удачная комбинация, если учесть, что Фернандес к тому моменту провел на поле в чемпионате всего 141 минуту.

Три испанских гранда обзавелись только одним новым игроком, да и то это стало вынужденной мерой. «Атлетико» по просьбе Диего Косты еще в декабре расторг с ним контракт и на его место взял в аренду у «Лиона» Муссу Дембеле.

В отличие от других лиг, в испанской даже арендных соглашений не так много, так что большинство команд будут завершать сезон в том же составе, в котором начинали. В этом отношении выделяются «Реал» и «Барселона». Первые раздали по арендам Эдегора, Кубо и Йовича, заработав на этом 4,3 млн, вторые нашли временное пристанище для Аленья («Хетафе») и Тодибо («Ницца»).

Здорово по нынешним временам подзаработал «Бетис», продавший в «Торино» за 7 млн 24-летнего нападающего Санабрию, забившего в 16 матчах чемпионата всего три мяча.

Французкая Лига 1

Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна

В Лиге 1 трансферное окно, такое ощущение, открылось только для «Марселя». А вот главный возмутитель спокойствия «ПСЖ» оказался на распутье, совсем недавно назначил на пост тренера Почеттино, поэтому взял паузу до лета, отметившись только расторжением контракта с Хесе.

Зато марсельцы значительно перетряхнули состав, после чего мгновенно расстались с Виллаш-Боашем. Так что Тонджа (дубль «Ювентуса»), Лирола («Фиорентина»), Милик и Нтшам («Селтик») шли к одному тренеру, а пришли совсем к другому. И к кому конкретно, до сих пор неизвестно. Команду предложили возглавить Сарри, но он посмотрел видео нападения фанатов на базу и вежливо отказался.

Неудивительно, ведь помимо плохих результатов «Марсель» банально ослабла кадрово. Зимой уехали полузащитники Сансон, Марли Аке (дубль «Ювентус»), Радоньич («Герта») и Стротман («Дженоа»), а также нападающий Митроглу («Арис»). Утешает клубное руководство только то, что провансальцы сумели заработать за месяц больше, чем все клубы Примеры (21,4 млн) или Бундеслиги (9,4 млн). Вот только место в тройке и Лига чемпионов «Марселю» уже не светят.

И вновь мы сталкиваемся с примером тому, как «Юве» гоняет деньги по банковским счетам. На сей раз обмен Тонджа на Аке провели в виде двух сделок по 8 млн. А чтобы манипуляции так не бросались в глаза, их осуществили через вторую команду «Ювентус U23».

Точечно хорошо сработал «Лион», быстро нашедший замену ушедшему в «Атлетико» Муссе Дембеле в лице Слимани из «Лестера». Опытный форвард достался лионцам бесплатно.

Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна
Не Кокориным единым: Европа наторговала зимой на 320 млн евро. Итоги трансферного окна

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Топ-5 чемпионатов