Не Панариным единым. Варламов освободил для сборной России троих «рейнджеров»

Голкипер «Айлендерс» Семен Варламов вторым подряд «сухарем» в дерби Нью-Йорка фактически уничтожил шансы «Рейнджерс» на выход в плей-офф и обеспечил своей команде попадание в Кубок Стэнли.

Шестеркин, Георгиев и Бучневич помогли бы на ЧМ-2021

Второй раз подряд сохранив свои ворота на замке в дерби Нью-Йорка (и заработав третий кряду «сухарь» – с учетом поединка с «Вашингтоном»), Варламов вычеркнул «Рейнджерс» из числа участников надвигающегося плей-офф НХЛ. А это значит, что в расположение российской сборной аккурат к старту чемпионате мира в Риге могут прибыть два вратаря – Игорь Шестеркин и Александр Георгиев, а также нападающий Павел Бучневич. Мог составить им компанию (и очень пригодился бы национальной команде) Артемий Панарин, но лишний раз не будем напоминать причину, по которой Хлебушек отказался играть за Россию на ЧМ-2021.

Что касается Варламова, то он совершил 28 сэйвов и позволил своей команде досрочно оформить выход в розыгрыш Кубка Стэнли. «Айлендерс» с 67 очками занимают третье место в восточном дивизионе, отставая на два очка от «Вашингтона» и на четыре – от «Питтсбурга».

У «Рейнджерс» – 58 очков и четыре игры до финиша регулярного чемпионата. То есть, Панарин и компания могут набрать максимум 66 очков. Именно столько сейчас у «Бостона», которому предстоит провести еще шесть матчей. Одного набранного очка будет достаточно «Брюинз», чтобы окончательно отправить «рейнджеров» в досрочный отпуск.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Бовилье-12 (Бэйли, Ледди, 4:39); 2:0 – Барзал-15 (Бэйли, 16:22); 3:0 – Бовилье-13 (Нелсон, Бэйли, 21:02)

Вратари: Варламов – Георгиев

Броски: 25 (13+8+4) – 28 (10+8+10)

Три звезды матча: Варламов (А), Бэйли (А), Бовилье (А)

Барабанов ожил после обмена в «Сан-Хосе» и тоже может приехать в сборную

В 13 матчах за «Торонто» Александр Барабанов отметился единственным набранным очком за результативную передачу. Зато после обмена в «Сан-Хосе» бывший форвард петербургского СКА буквально ожил: в четырех играх на его счету четыре очка (2+2). Два из них он набрал в последнем поединке с «Колорадо». В начале второго периода Александр открыл счет, реализовав численное преимущество. А в концовке встречи голевым пасом помог Томашу Гертлу сократить отставание в счете до минимума (3:4). Однако в итоге добиться хотя бы ничьей «Шаркс» не удалось.

После этого поражения «Сан-Хосе», занимающий шестое место в западном дивизионе с отставанием от четвертой строчки на восемь очков (при пяти оставшихся играх), сохраняет лишь символические шансы на попадание в плей-офф. А это значит, что на Барабанова могут рассчитывать тренеры сборной России с прицелом на ЧМ-2021.

Гусев впервые забил за «Флориду», Денисенко набирает очки второй матч кряду

Российское трио «Пантерз» наконец-то выступило единым фронтом: каждый внес ощутимый вклад в непростую выездную победу над «Блэкхокс». Никита Гусев в своей восьмой игре после обмена из «Нью-Джерси» во «Флориду» забросил первую шайбу в составе «пантер» (всего третью в сезоне и 16-ю в 95-м матче в НХЛ).

Дебютант лиги 20-летний Григорий Денисенко отметился второй результативной передачей (во второй игре кряду и в пятой всего в НХЛ). Ну а Сергей Бобровский отразил 31 из 35 бросков соперника и добыл 18-ю личную победу в сезоне (и первую с 19 апреля).

«Флорида» выиграла третий матч подряд и с 73 очками занимает второе место в центральном дивизионе. Впереди с двухочковым отрывом – «Каролина», позади на таком же расстоянии – «Тампа».

«Чикаго Блэкхокс» – «Флорида Пантерз» – 4:5 (0:1, 2:2, 2:2)

Голы: 0:1 – Дюклер-9 (Беннетт, Форслинг, 7:54); 0:2 – Гусев-3 (Ломберг, Гудас, 22:30); 1:2 – Мерфи-3 (Коннолли, Годетт, 35:19, бол.); 2:2 – Дебринкэт-25 (Годетт, Митчелл, 36:11); 2:3 – Барков-25 (Форслинг, Дюклер, 39:53); 2:4 – Дюклер-10 (Барков, Денисенко, 40:28); 2:5 – Типпетт-7 (Беннетт, 40:59); 3:5 – Дэк-2 (Курашев, Хэгел, 52:28, бол.); 4:5 – Кубалик-17 (П.Кейн, Дебринкэт, 59:42)

Вратари: Ланкинен – Бобровский

Броски: 35 (14+9+12) – 42 (17+13+12)

Три звезды матча: Дюклер (Ф), Годетт (Ч), Барков (Ф)

«Колорадо Эвеланш» – «Сан-Хосе Шаркс» – 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

Голы: 0:1 – Барабанов-2 (Гертл, Э.Карлссон, 24:25, бол.); 1:1 – Маккиннон-20 (Тимминс, Рантанен, 33:08); 2:1 – Бураковски-15 (Комфер, 36:06); 3:1 – Немет-3 (Макар, Маккиннон, 49:05); 3:2 – Кутюр-17 (Э.Кейн, 49:55, мен.); 4:2 – Рантанен-28 (Д.Тейвз, Тимминс, 55:34); 4:3 – Гертл-16 (Бернс, Барабанов, 57:47)

Вратари: Дубник – Корженарж

Броски: 44 (15+21+8) – 25 (10+4+11)

Три звезды матча: Маккиннон (К), Рантанен (К), Тимминс (К)

«Каролина Харрикейнз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 2:1ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Андрей Свечников сделал 25-ю голевую передачу в сезоне (38-е очко в 51 игре) и помог «Харрикейнз» одержать волевую победу в овертайме над «Блю Джекетс».

«Монреаль Канадиенс» – «Оттава Сенаторз» – 3:2ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Результативные передачи Артема Зуба (восьмая в сезоне, 11-е очко в 42 играх) и Евгения Дадонова (седьмая в сезоне, 20-е очко в 51 игре) помогли «Сенаторз» повести 2:0, однако «Канадиенс» отыгрались и вырвали победу в овертайме.

«Нэшвилл Предаторз» – «Даллас Старз» – 1:0ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Антон Худобин отразил 33 из 34 бросков соперника, был признан третьей звездой матча, но не уберег «Старз» от поражения в овертайме.

«Детройт Ред Уингз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:0Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Лайтнинг» без Андрея Василевского в воротах уступили «Детройту» в серии буллитов, в которой каждая из команд выполнила по восемь бросков. У «Ред Уингз» не реализовали свои попытки Евгений Свечников и Владислав Наместников, у «Тампы» промахнулся Михаил Сергачев.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Питтсбург Пингвинз» – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Александр Овечкин из-за повреждения пропустил четвертую подряд игру «Кэпиталз», Евгений Малкин пока никак не вернется в состав «Пингвинз» после длительного отсутствия из-за травмы.

«Бостон Брюинз» – «Баффало Сейбрз» – 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Ванкувер Кэнакс» – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

«Филадельфия Флайерз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

«Эдмонтон Ойлерз» – «Калгари Флеймз» – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

«Аризона Койотис» – «Вегас Голден Найтс» – 2:3ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

«Анахайм Дакс» – «Лос-Анджелес Кингз» – 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)