Не увольнять тренеров каждый год, сократить лигу, отменить потолок. Как России вывести из кризиса свой хоккей

Неудачный для сборной России итог ЧМ-2021 — повод не паниковать, а провести оперативную работу над ошибками с прицелом на олимпийский Пекин-2022.

Уже третьи в рейтинге

Второй подряд чемпионат мира завершился финалом Канада – Финляндия. Обе страны по разу взяли золотишко и сейчас возглавляют обновленный рейтинг ИИХФ. «Кленовые» идут первыми, а следом расположилась сборная Суоми, опередившая Россию после подведения итогов ЧМ-2021.

Наше место пока в тройке. Но если так пойдут дела дальше, то потеряем и его. С 2014-го мы не становились чемпионами, с 2015-го не играли в финалах. Для одной из ведущих хоккейных стран показатель нехороший. Хотя нельзя сказать, что того же не случалось с другими топ-сборными. Канадцы, например, после двух поражений в финалах от России в Квебеке-2008 и Берне-2009 затем пять лет вылетали на мировых первенствах на стадии четвертьфиналов.

Это не приводило в ступор канадскую общественность. Никто там не призывал выгонять тренеров, менеджеров, не лил потоки грязи на игроков. У нас другая история. Россия не может обойтись без ушата грязи. Для нас, увы, сдержанные и осмысленные выводы – большая редкость. Но именно такими они должны быть сегодня.

Не увольнять тренеров каждый год, сократить лигу, отменить потолок. Как России вывести из кризиса свой хоккей
Поражение от Канады сделало игроков российской сборной антигероями. Фото: globallookpress

Крутой тренер – залог успеха

Кто виноват? Все сразу. ФХР можно критиковать за чехарду с тренерами. Четыре года – четыре разных специалиста. Для Валерия Брагина это был первый подобный турнир. Алексей Кудашов, его предшественник, вовсе не доработал до ЧМ. Из-за короны год назад его отменили, а тренера все равно решили уволить. Видимо, настало время для перемен в СКА. А так заведено в последние годы, что эта должность автоматом дает пропуск в сборную.

С такой перетасовкой кадров трудно работать на перспективу. Да и сами тренерские кадры в национальной команде явно не тянут на приставку топ. Давно не работают в нашем хоккее Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Не только из-за расхождений во взглядах на хоккей не зовут их в КХЛ и национальную команду, и все об этом знают. Хотя их результат – два золота ЧМ, серебро и бронза за пять лет — никому не удается повторить. После них чемпионами становились Зинэтула Билялетдинов и Олег Знарок. Но это были разовые удачи, и эти тренеры больше не востребованы в работе со сборной.

Неслучайно в финале ЧМ в Риге встречались команды, которые возглавляли одни из самых опытных и успешных тренеров среди участников турнира. Жерар Галлан, превративший свою канадскую команду из гадкого утенка, которым она предстала на старте, в прекрасного лебедя, выводил три года назад новичка НХЛ «Вегас» в финал Кубка Стэнли. Якка Ялонен дважды брал с финской сборной золото чемпионатов мира.

Был на ЧМ-2021 и Боб Хартли, обладатель Кубка Стэнли с «Колорадо» и Кубка Гагарина с «Авангардом». Его сборная Латвии в первом матче обыграла канадцев, чем не смогли похвастаться наши хоккеисты.

Тут все закономерно. На таких турнирах, где нет больших звезд (а в Риге не было и небольших), очень и очень многое зависит от тренерского мастерства. Кто позаботился о том, чтобы их команды имели на скамейках крутых специалистов, тот и празднует успех.

Не увольнять тренеров каждый год, сократить лигу, отменить потолок. Как России вывести из кризиса свой хоккей
Жерар Галлан три года назад вывел в финал Кубка Стэнли дебютанта НХЛ «Вегас», а теперь сделал чемпионом мира беззвездную сборную Канады. Фото: globallookpress

Как КХЛ финансирует заграницу

Однако совершенно неправильно будет искать виновников вылета на ранней стадии исключительно среди людей ФХР. Отнюдь. Скудный выбор игроков с каждым годом становится все большей проблемой при комплектовании сборной. Это прямой посыл к руководителям КХЛ. Что-то надо коренным образом менять в устройстве нашей лиги. Она не работает на наш хоккей, на выполнении им задач на международной арене. Лига превратилась в пристанище для многих легионеров среднего уровня, которые находят в России хорошие деньги и место в первых звеньях наших команд.

Потому эти игроки приезжают на чемпионаты мира и побеждают там российских хоккеистов. Вот так мы вкладываемся в финансирование успехов иностранных сборных, предоставляя им неплохую практику в своем чемпионате. А сами не можем набрать центральных нападающих на четыре звена из всей огромной страны.

Да и серьезные тренерские кадры с российскими паспортами КХЛ не плодит. Впору звать в национальную команду на пост «главного» легионера. Но зачем тогда мы вообще содержим в лиге два с лишним десятка клубов, если нет в них хороших кадров?

Не увольнять тренеров каждый год, сократить лигу, отменить потолок. Как России вывести из кризиса свой хоккей
Неудачный итог ЧМ-2021 — это в первую очередь поражение КХЛ. Фото: КХЛ

24 клуба – явный перебор

Как всегда, после больших неудач слышатся предложения о том, что нам надо изменить в своем хоккейной хозяйстве. Есть среди них хорошие варианты. Например, ужесточить лимит на легионеров. Сделать так, чтобы клуб мог выбрать: либо у тебя вратарь-легионер, либо центрфорвард. Но занимать иностранцам две дефицитные для сборной России позиции в одном клубе недопустимо.

Здравое предложение. А то у нас в НХЛ россыпь классных вратарей, но вот случилась ситуация, как на ЧМ в Риге, когда не отпустили на турнир заокеанские клубы сразу трех наших голкиперов, и сидим мы в недоумении. Чешем репу, кого ставить? Хорошо хоть приехал Бобровский да Самонов прыгнул выше головы. Но могли и провалиться в группе, если бы вратарь СКА не справился.

В плей-офф КХЛ-2021 с полуфиналов российских вратарей в старте не было. Ненормальная ситуация. С центрами проблема старая. Но сколько можно о ней говорить, пора бы и меры предпринять для улучшения ситуации.

Еще неплохо бы сократить нашу раздутую лигу. Нет в ней игроков нормального уровня для 24 команд. Наплодили в чемпионате слабые клубы с посредственными хоккеистами. От того падает уровень тех, кто с ними соревнуется в одном турнире. После введения лимита на зарплаты (отменить его немедленно!) отток за океан резко возрос. Он и так был немаленький, начиная с 2015-го – после того как курс российского рубля на фоне санкций резко ослаб. Лига беднеет на таланты. 16 команд в ней было бы оптимально. Но все твердим мы о геополитике, о социальной значимости хоккея для регионов. За всеми этими красивыми лозунгами теряем свой класс. А потом удивляемся, что пятый состав Канады побеждает на ЧМ лучшие кадры КХЛ.

В Пекин можно не ехать? Выводы после шокирующего поражения России от пятого состава Канады