Стеноподобный Самонов испортил юбилей Сундину. Как Россия улучшила свой суперрекорд в Евротуре

Во втором матче третьего этапа Евротура – Шведских игр – команда Игоря Ларионова в серии буллитов взяла верх над хозяевами турнира (2:1). Наши хоккеисты одержали восьмую победу подряд, чего в рамках турнира никому не удавалось.

Травмированного Хуснутдинова поддержали свитером на стекле

За два предыдущих этапа Евротура именно «Тре Крунур» сумели создать российской сборной наибольшие проблемы. На Кубке Карьяла в ноябре подопечные Игоря Ларионова отыграли единственную шайбу соперника в концовке, а затем вырвали победу в серии буллитов. Вели в счете скандинавы и в поединке Кубка Первого канала в декабре, и тогда команда Валерия Брагина в более результативной игре тоже была чуть лучше в послематчевой серии бросков (4:3).

Теперь же у шведов и вовсе был резон нанести россиянам первое поражение в нынешнем розыгрыше Евротура. В день матча 50-летний юбилей праздновал Матс Сундин – один из лучших нападающих в истории шведского хоккея, олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира. Если бы поединок на «Мальме Арене» проводился в присутствии зрителей, вероятно, организаторы устроили бы торжественную церемонию чествования легендарного ветерана.

Штабу Ларионова при подготовке к встрече с хозяевами турнира пришлось решать серьезную кадровую проблему. Травма, которую получил центрфорвард первого звена Марат Хуснутдинов по ходу предыдущего поединка с финнами, оказалась серьезной. По возвращении из Швеции молодому хоккеисту петербургского СКА предстоит операция. Поэтому в тройку к нижегородцам Дамиру Жафярову и Ивану Чеховичу был откомандирован столичный армеец Максим Соркин.

А свитер Хуснутдинова на протяжении всего матча провисел на заградительном стекле позади скамейки российской сборной. Подобная традиция была в ходу на недавнем МЧМ в Эдмонтоне, когда партнеры таким способом пытались поддержать выбывших из строя хоккеистов.

Самонов оставил россиян в игре

То ли по причине перекройки ведущего звена, то ли согласно заранее разработанному плану российская сборная с первой же смены предпочла подстраиваться под соперника. Против ударной тройки шведов выходили то звено Павла Красковского, то сочетание с Захаром Бардаковым в центре.

Наверное, этот ход был оправданным, поскольку хозяева примерно половину встречи имели подавляющее преимущество. И если на первых пяти-семи минутах игрового времени это можно было объяснить двумя быстрыми удалениями Василия Подколзина и Сергея Шмелева, то в дальнейшем желто-синие порой «возили» россиян и в формате пять на пять.

В стартовой двадцатиминутке превосходство хозяев по броскам в створ отразилось просто в неприличных цифрах (10-1), и если бы не Александр Самонов, удержать нулевую ничью к первому перерыву нашей команде точно не удалось бы. Второй период россияне попытались начать в более агрессивной манере, но шведов это только раззадорило. Лучший бомбардир текущего чемпионата Швеции Эмиль Петтерссон вскоре открыл счет после быстрой трехходовки, разыгранной в одно касание. Самонов просто не успел переместиться и закрыть угол, в который была отправлена шайба.

Спустя три минуты россиянам удалось пробить Виктора Фаста, проведшего два сезона (с 2015 по 2017 годы) в московском ЦСКА, однако за мгновение до этого Красковский сфолил в зоне атаки и вместо празднования гола отправился в штраф-бокс. Впрочем, забить в большинстве «Тре Крунур» не сумели.

Дебютный гол Моисеева, эффектный буллит Бутузова

А ближе к концу второго периода стали чаще появляться голевые моменты и у россиян. Что в итоге вылилось в гол Даниила Моисеева в его дебютном матче за первую сборную. Опытный Сергей Шмелев с неудобной руки бросил мимо ворот, защитник Никита Чибриков успел на подбор и быстро переправил шайбу на пятачок, где нападающий подмосковного «Витязя» буквально заковырял ее в ворота по крутой траектории над присевшим от неожиданности Фастом.

Кстати, для Чибрикова это набранное очко тоже стало первым в национальной сборной. И наверняка может считаться хорошим подарком к 18-летию, которое Никита отпразднует уже после окончания шведского этапа Евротура, 16 февраля.

В третьем периоде игра совсем выровнялась – в том числе, и по той причине, что скандинавы допустили пару ненужных фолов. За один из которых местные судьи выписали тому же Петтерссону малый и 10-минутный штраф. Естественно, это несколько нарушило стройность игру хозяев в атаке.

В конце концов в третий раз по ходу нынешнего Евротура поединок Россия – Швеция завершился вничью в основное время. По прошествии половины овертайма Владимир Бутузов вынужден был нарушить правила на чужой синей линии, чтобы не допустить выхода шведского игрока «один в ноль». Отдыхавший больше половины третьего периода в штраф-боксе Петтерссон «на свежачка» имел возможность забить победный гол, но снова помешал Самонов.

Пришлось командам в третий раз в сезоне определять победителя в серии буллитов. Самонов стоял стеной однажды за него сыграла и штанга. А у россиян за удаление в овертайме отмазался Бутузов, эффектно переигравший Фаста.

Так Россия продлила победную серию в рамках Евротура до восьми побед. А Ларионов свою в первой сборной – до пяти.

Евротур. Третий этап. Шведские игры

2-й тур

Швеция – Россия – 1:2Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Э.Петтерссон (Хольмберг, Викстен, 26:10); 1:1 – Моисеев (Чибриков, Шмелев, 36:42); 1:2 – Бутузов (65:00, победный буллит)

Россия: А.Алексеев – Минулин, Чехович – Соркин – Жафяров (к); Пыленков – Зборовский, Бутузов – Красковский – Коваленко; Кирсанов – Журавлев, Кравцов – Моисеев – Шмелев; Мисюль, Грошев – Бардаков – Подколзин; Чибриков

Вратари: Фаст – Самонов

Броски: 30 (10+13+4+3) — 20 (1+12+6+1)

13 февраля. «Мальме Арена»

Положение команд в Евротуре: Россия – 21 очко (8 игр), Чехия – 11 (8), Финляндия – 8 (8), Швеция – 8 (8)