Николич отшлифовал контратакующий футбол: «Локо» обыграл «Ростов» на сборе в Испании (видео)

Железнодорожники и дончане провели заключительный контрольный поединок перед возобновлением сезона матчами Кубка России, и москвичи одержали победу (2:1).

За неделю до кубкового рестарта сезона

Зимнее межсезонье пролетело быстро – тем более что оно в этом году было короче обычного. Большинству клубов РПЛ проводить первые матчи после двухмесячной паузы уже в следующий уик-энд – в 1/8 финала Кубка России. А потому пора завершать программу контрольных игр на сборах в теплых странах и уже подводить футболистов к официальным встречам.

«Локомотиву» и «Ростову» выпала счастливая возможность провести спарринг между собой в преддверии кубковых поединков. Оба в январе и феврале готовились к рестарту сезона в испанской Марбелье, а потому договориться о «товарняке» не составило труда. Обоим клубам играть в пока еще зимней и морозной России в следующее воскресенье: железнодорожники в Черкизове примут «Тамбов», а в гости к дончанам приедет «Ахмат».

По этой причине составы команд в контрольной игре можно считать максимально приближенными к оптимальным. Марко Николич продемонстрировал готовность продолжить эксперимент с переквалификацией Дмитрия Рыбчинского в правого защитника, а Владислав Игнатьев выдвинулся в среднюю линию, причем не ограничивал диапазон своих действий только правым флангом, постоянно смещаясь в центр. Там он составлял мощное трио с Гжегожем Крыховяком и Максимом Мухиным. И при этом не следует забывать, что уже на подходе восстанавливающийся после «крестов» Дмитрий Баринов.

Камано за тайм запорол три момента

Кроме того, пока не готовы выйти на поле Антон Миранчук (у него небольшое воспаление), Дмитрий Живоглядов, Эдер и Зе Луиш. Кроме того, в группе атаки у «Локо» на сей раз не было Виталия Лисаковича (белорусу помешал сыграть небольшой ушиб), и железнодорожники фактически сыграли в три нападающих. Франсуа Камано из глубины поддерживали Никита Иосифов и Рифат Жемалетдинов.

Но даже при этих новшествах от Николича состав «Ростова» выглядел более непривычным. В центре обороны Валерий Карпин после ухода Дмитрия Чистякова в «Зенит» наигрывает дуэт Александр Павловец – Деннис Хаджикадунич. На левом фланге обороны осваивается Хайтам Алеэсами – второй норвежец в основе желто-синих после Маттиаса Норманна. Недавний железнодорожник Дмитрий Тугарев, с которым «Ростов» буквально на днях подписал полноценный контракт, отвоевывает место на правом фланге полузащиты. А в центре поля Карпин в первом тайме попробовал 18-летнего хавбека Данилу Сухомлинова.

Судя по первой половине встречи, Николич на зимних сборах практически до совершенства отточил контратакующую модель игры. «Локомотив» особо не пытался владеть мячом, зато бесчисленное количество раз в два-три паса доставлял мяч в линию атаки и создавал голевые моменты у ворот Сергея Песьякова. Один только Камано трижды за 45 минут выходил тет-а-тет с голкипером южан, но всякий раз проигрывал дуэль. А перед самым перерывом француз решил в аналогичной ситуации поделиться мячом с Иосифовым, удар которого по пустым воротам успел накрыть защитник желто-синих.

На голы Пабло и Иосифова ответил Глебов

Три-четыре гола, таким образом, красно-зеленые в первой половине встречи не забили, но дважды все-таки отправили мяч в ворота соперника. Сначала отменно был разыгран угловой: Мацей Рыбус точно подал на голову Пабло, и центральный защитник без помех пробил Песьякова. А затем Ведран Чорлука длинным верховым забросом за спину защитникам вывел к воротам Иосифова, и тот технично перебросил мяч через голкипера в сетку.

Во втором тайме, как обычно в «товарняках», пошли многочисленные замены. Тем более что «Локомотив» в этот же день несколькими часами ранее фактически резервным составом разгромно проиграл одноклубникам из Тбилиси (0:4). В частности, выход Александра Сильянова вместо Крыховяка позволил Рыбчинскому переместиться в центр полузащиты, тогда как Сильянов занял место правого защитника.

Игра же продолжала идти примерно по такому же сценарию. Железнодорожники снова по большей части контратаковали, Камано упустил еще пару голевых шансов, не попав в ворота головой с 11-метровой отметки после нацеленных навесов. А «Ростов» все-таки сумел отквитать один мяч. Отличились вышедшие на замену игроки. Николай Поярков отбросил мяч под удар Данилу Глебову, который точно «выстрелил» в ближний верхний угол.

В целом «Локомотив» показал себя более готовым к рестарту сезона, хотя будет интересно посмотреть, как железнодорожники будут справляться с «Тамбовом», предпочитающим на выезде парковать автобус. И необходимо сделать поправку на погодные условия: как поведут себя игроки «Локо» после комфортной и солнечной Марбельи в заснеженной и морозной Москве.

Контрольный матч

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Локомотив» (Москва) – 1:2 (0:2)

Голы: Пабло, 14 – 0:1. Иосифов, 23 – 0:2. Глебов, 79 – 1:2

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Павловец (Рукас, 73), Хаджикадунич, Алеэсами (Поярков, 73), Норманн (Гигович, 73), Еременко (Махатадзе, 63), Тугарев (Алмквист, 73), Сухомлинов (Глебов, 46), Байрамян (Полоз, 73), Обухов (Турищев, 63)

«Локомотив»: Гилерме, Рыбчинский, Чорлука, Пабло, Рыбус, Мухин, Крыховяк (Сильянов, 46), Игнатьев (Титков, 70), Иосифов (Агеев, 84), Жемалетдинов, Камано

14 февраля. Марбелья (Испания)