Новый президент, «Сибирь», супергол форварда «Ак Барса». 10 главных событий чемпионата КХЛ

27 февраля в КХЛ завершится регулярный чемпионат, а 1 марта начнётся плей-офф, в котором 16 клубов «Запада» и «Востока» определят победителя Кубка Гагарина. «Главная Ставка» вспоминает, чем запомнилась уходящая «регулярка». 

Алексей Морозов — новый президент КХЛ

Когда было объявлено о новом составе Правительства РФ, мы узнали, что Дмитрий Чернышенко переходит на должность вице-премьера. Тогда же стало ясно, что у КХЛ появится новый президент. На этот пост был избран бывший капитан сборной России и двукратный чемпион мира Алексей Морозов.

Экс-форвард «Ак Барса» ранее работал президентом Молодёжной хоккейной лиги. «Сейчас мы движемся, на горизонте плей-офф. Намечены планы по стратегии, введение потолка и пола зарплат. По поручению совета директоров мы разрабатываем и легализовываем аренду игроков», — уведомил Морозов о первых планах.

ЕЩЁ ОДНА ЦЕЛЬ НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ КХЛ — ДОГОВОР С НХЛ О ПРОВЕДЕНИИ СОВМЕСТНЫХ МАТЧЕЙ МЕЖДУ КЛУБАМИ

Ещё одна цель нового руководителя — договор с НХЛ о проведении совместных матчей между клубами обеих лиг. На реализацию проектов в КХЛ у Алексея есть четыре официальных года контракта. 

«Сибирь» впервые за четыре года вышла в плей-офф

Если вы видели матчи новосибирского клуба, то наверняка замечали злобного снеговика. Казалось, что с каждым годом маскот «Сибири» становился всё злее, и было почему. Его клуб четыре сезона подряд не мог выйти в плей-офф КХЛ. Неудачная серия началась ещё с сезона-2016/17, когда команду тренировал обожаемый в клубе Андрей Скабелка.

«Сибирь» к тому моменту из середняка, из которого можно забирать перспективных игроков, как еду со шведского стола, превратилась в команду, которая вот-вот должна была выстрелить в плей-офф. Но процесс роста затянулся — и начался обратный, за которым беспомощно наблюдали сначала Павел Зубов, а затем Владимир Юрзинов и Александр Андриевский.

Наконец в середине февраля «Сибирь» под руководством Николая Заварухина гарантировала себе участие в решающих матчах за Кубок Гагарина. Заварухина, как и когда-то Дмитрия Квартальнова, заприметил лично генеральный директор сибиряков Кирилл Фастовский, и есть надежда, что в лиге на одного классного специалиста стало больше. 

«Тигры» из «Амура» на грани вымирания 

В Хабаровске бедственная ситуация с финансированием. Хоккеисты месяцами не видят прописанных в контрактах сумм, ограничиваясь зарплатой в 50–150 тысяч рублей в месяц. По России это более чем достойные деньги, но не в большом спорте, где крутятся миллионные контракты. «Транснефть» — мощная корпорация, которая имела интересы в Хабаровском крае, спонсируя при этом и «Амур». До 2018 года она владела долей в КХЛ, но в итоге продала её «Газпромнефти».

Партнёрство хабаровчан с нефтяной компанией закончилось в сентябре 2019-го с приходом нового губернатора. «Амур» получал минимальные деньги от местных властей, а руководство Хабаровского края было озабочено последствиями наводнения. На текущий момент вопрос с титульным спонсором по-прежнему не решён, но правительство оплатило долги, и теперь в случае попадания в плей-офф клуб сможет продолжить сезон. 

Denis Parshin
Экс-нападающий «Металлурга» Денис Паршин будет выступать за словацкий «Кошице»

Уход Дениса Паршина из «Металлурга» — главный скандал

Перед паузой КХЛ на третий этап Евротура «Металлург» объявил о расторжении контракта с Денисом Паршиным. Разгорелся скандал, ведь это произошло после дедлайна и за месяц до старта плей-офф. Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв доверял нападающему: тот выходил в большинстве и в среднем на льду проводил 15,5 минут.

Вице-президент клуба Сергей Ласьков объяснил решение тем, что Паршин не оправдал возложенных надежд. Издание AllHockey.Ru сообщило, что «Металлург» за расторжение контракта (действовал до весны 2021-го) вручил хоккеисту 21 миллион рублей. 

Антон Слепышев догнал Александра Радулова 

Нападающий ЦСКА отметился голом в матче чемпионата против «Торпедо». Шайба стала 16-й для игрока в сезоне. Слепышев на протяжении 14 матчей подряд в составе ЦСКА отличался результативными действиями (11+8), повторив рекорд Александра Радулова сезона 2012/13.

Серия прервалась 13 февраля, когда ЦСКА проиграл «Амуру» (2:3), а форвард армейцев о себе заброшенными шайбами не напомнил. Радулову же принадлежит и рекорд КХЛ — он отличался на протяжении 17 матчей подряд. 

Valeri Bragin
Валерий Брагин усилил тренерский штаб СКА

Валерий Брагин теперь тренер СКА

Многолетний тренер молодёжки сборной России неожиданно для всех появился на скамейке СКА в матче против минского «Динамо». Питерцы не объявляли об этом официально, а журналисты узнали, когда увидели заявку на матч.

Любопытно, что до назначения Брагина в клубе не было должности старшего тренера: Гатиятулин и Козырев числились тренерами без дополнительных префиксов. Чуть ранее Брагин вошёл в официальный список главной сборной России на матчи Шведских игр, и похоже, именно с ним наши в мае выступят на ЧМ. 

Вратарь «Салавата Юлаева» повторил легендарный рекорд Эрика Эрсберга 

11 февраля голкипер «Салавата Юлаева» Юха Метсола не пропустил ни одной шайбы в матче чемпионата КХЛ против «Адмирала» (3:0). Финн отразил 21 бросок и сделал шестой шатаут в текущем сезоне. Более того, Метсола в 11-й раз сыграл «на ноль» за уфимский клуб и повторил рекорд «Салавата» в КХЛ, который ранее принадлежал Эрику Эрсбергу. В его активе единственный в истории «юлаевцев» Кубок Гагарина в сезоне-2010/2011.

ЮХА МЕТСОЛА В 11-й РАЗ СЫГРАЛ «НА НОЛЬ» ЗА УФИМСКИЙ КЛУБ И ПОВТОРИЛ РЕКОРД ИГРОКА «САЛАВАТА» ЭРИКА ЭРСБЕРГА

Сейчас Юха Метсола — один из лучших вратарей КХЛ (93% отраженных бросков), но в «Матче звёзд» финн вышел нападающим и поучаствовал в двух голах, а его одноклубник Линус Умарк встал на ворота и выиграл буллитную серию. 

«Куньлунь» из-за коронавируса переехал в Россию

Китайский «Куньлунь Ред Стар» и его фарм-клуб из ВХЛ остаток чемпионата проведут в России. В декабре 2019-го в Ухане новый вид коронавируса спровоцировал вспышку пневмонии, в результате чего эпидемия распространилась на всю юго-восточную Азию.

Всё серьезно: ОРДЖИ — хоккейный клуб из Пекина (ВХЛ) — сообщил о том, что больше половины команды заболело, остальным не рекомендуется выходить на улицу. Все китайцы остались в своей стране, а легионеры живут на базе в Дмитрове. Остаток сезона «Куньлунь» проведёт на гостевых аренах. 

За Казанью лучший гол и лучший дебют 

Один из самых красивых голов в истории КХЛ забил форвард «Ак Барса» Михаил Глухов. На 13-й минуте матча с «Амуром» он выиграл вбрасывание, попал по подлетевшей шайбе — и она через голкипера Марека Лангхамера отправилась в во- рота. Главный тренер «Амура» Александр Гулявцев пытался доказать, что была игра высоко поднятой клюшкой — шайбу всё равно засчитали.

А ещё Казань отметилась эффектным дебютом своего игрока. 22-летний Никита Дыняк в своём первом матче за «Ак Барс» заработал четыре балла за результативность (1+3). Символично, что воспитанник СКА не пошёл бы на повышение из ВХЛ в КХЛ, если бы не агент — Дмитрий Квартальнов-младший. И не сыграл бы, если бы не главный тренер казанцев — Дмитрий Квартальнов-старший. 

В Челябинске война клуба и фанатов 

Вслед за активными фанатами ЦСКА, которые бойкотируют домашние матчи на Автозаводской, но отрываются на выездах, домашние трибуны покинули ультрас «Трактора». В открытом письме на имя губернатора Челябинской области и по совместительству президента клуба Алексея Текслера фанаты потребовали уволить гендиректора клуба Бориса Видгофта и его команду управленцев.

ВСЛЕД ЗА АКТИВНЫМИ ФАНАТМИ ЦСКА, КОТОРЫЕ БОЙКОТИРУЮТ ДОМАШНИЕ МАТЧИ НА АВТОЗАВОДСКОЙ, НО ОТРЫВАЮТСЯ НА ВЫЕЗДАХ, ДОМАШНИЕ ТРИБУНЫ ПОКИНУЛИ УЛЬТРАС «ТРАКТОРА»

После фанатской акции стало известно, что клуб уволил по статье менеджера по работе с болельщиками, а позже обвинил ультрас в «саботаже». Два года назад команда без мировых звёзд в составе вышла в финал Восточной конференции и гарантировала бронзовые медали. Сейчас «Трактор» — аутсайдер и худшая по очкам команда «Востока». 

Текст: Юрий Алеманов
Фото:
Global Look Press