«Нужны новые форматы». Дюков – о Черчесове, судье Матюнине, легионерах за госсчет и реформе РПЛ

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков подвел итоги последнего заседания исполкома организации в уходящем году.

Нового президента выберут 4 февраля

Одними из ключевых кадровых решений исполкома стали выдвижение главы РФС Александра Дюкова кандидатом в исполнительный комитет УЕФА и продление на новый четырехлетний срок полномочий Александра Алаева на посту генерального секретаря РФС.

Также президент РФС прокомментировал выдвижение бывшего гендиректора «Локомотива» Ильи Геркуса на пост главы ФНЛ, вакантный пост отставки Игоря Ефремова.

— Геркуса я знаю давно и хорошо к нему отношусь. Он давно в футболе, неплохо в нем разбирается. Это небезразличный и энергичный руководитель, у него есть шансы быть избранным. Но РФС в этом процессе не участвует – это должно быть решение клубов ФНЛ.

«Нужны новые форматы». Дюков – о Черчесове, судье Матюнине, легионерах за госсчет и реформе РПЛ
Илья Геркус

Что касается слухов о возможной замене президента РПЛ Сергея Прядкина на Ашота Хачатурянца, Дюков заявил, что ему об этом ничего не известно, и никто с ним этот вопрос не обсуждал.

— Мы примем любое решение клубов лиги. Они тратят деньги, обеспечивают содержание команд. Чтобы РФС принимать участие в этом процессе, определять спортивную и трансферную философию клубов, нам нужно быть акционерами, – добавил президент РФС.

Исполком утвердил сроки внеочередной конференции Российского футбольного союза, на которой будет выбран (читай, оставлен прежний) президент организации. Конференция пройдет 4 февраля 2021 года в Москве.

«Задача тренера – уметь держать удар, даже если провоцируют»

По окончании заседания исполкома Дюков по обыкновению ответил на вопросы журналистов. Для начала он рассказал, что по выступлению национальных сборных разных возрастов отчеты представили Андрей Лексаков и Станислав Черчесов. Несмотря на выход на чемпионаты Европы первой и молодежной сборной, последовала формулировка, что «мы не можем быть удовлетворены» итогами года для главной команды страны. Разумеется, имелась в виду серия из заключительных шести матчей без единой победы. Таким образом, задача повышения в классе в Лиге наций не была решена.

Естественно, попросили главу РФС дать оценку нашумевшему интервью Черчесова в прямом эфире федерального спортивного телеканала. Дюков отметил, что главного тренера сборной все знают как человека резкого и прямого в суждениях, что в каких-то случаях идет во благо, а когда-то может навредить. К тому же это интервью наслоилось на эмоциональные переживания.

— Я прошу понять Черчесова: это человек, который может резко ответить, но он точно не держит ни на кого из журналистов обиды. Задача многих журналистов – постараться вывести собеседников из состояния эмоционального комфорта, чтобы получить яркие ответы. Если журналисты «Матч ТВ» ставили перед собой такую задачу, то им это удалось. А задача тренера – уметь держать удар, даже если его провоцируют, – добавил Дюков.

«Нужны новые форматы». Дюков – о Черчесове, судье Матюнине, легионерах за госсчет и реформе РПЛ
Станислав Черчесов

«Матюнин нарушил договор с РФС»

Несколько вопросов касались одной из самых больных тем российского футбола – судейства. В частности, Дюков рассказал о деле арбитра Максима Матюнина, пожизненно отстраненного от футбольной деятельности после установления факта его подкупа спортивным директором клуба «Чайка» (Песчанокопское) Олегом Баяном.

— По результатам установленного факта МВД направило обращение в РФС. КДК получил информацию от правоохранительных органов, и это легло в основу решения комитета. Матюнин нарушил договор с РФС – такие действия недопустимы. КДК действует как корпоративный юрисдикционный орган, решение принято в соответствии с действующим дисциплинарным регламентом.

По поводу отсутствия решения суда нужно отметить, что футбольные власти могут принимать собственные решения даже без судебных вердиктов. Мы не можем каждый раз ждать решения судов – нужно соответствовать ожиданиям болельщиков и клубов. РФС принимает решения на основе достоверной информации, а ее у нас было достаточно, – резюмировал Дюков.

Также руководитель российского футбола лаконично прокомментировал решение арбитра Алексея Еськова, исполнявшего обязанности VAR во время скандального матча первого тура РПЛ «Спартак» – «Сочи», завершить карьеру:

— Арбитр принял такое решение, и об этом он сказал сам. Другой информации у меня нет.

Что же касается совсем свежего скандала во время и после поединка этих же команд в Сочи, Дюков отметил, что предпочел бы воздержаться от комментариев, поскольку ему не удалось ознакомиться со всеми деталями произошедшего в этом поединке. Тем не менее, он согласился, что подобного рода события не украшают ни футбол, ни лигу.

— Это недопустимо. Мы имеем не очень хорошую имиджевую ситуацию для РПЛ и клубов, – добавил глава РФС.

«Нужны новые форматы». Дюков – о Черчесове, судье Матюнине, легионерах за госсчет и реформе РПЛ
Максим Матюнин

«В футбол надо играть, а не сидеть по домам»

Подводя итоги неудачного выступления российских клубов в еврокубках, Александр Дюков выделил два основных фактора: коронавирус, создавший командам серьезные проблемы с составами, и несоответствие нашего футбола современным требованиям. Но если первый фактор может носить разовый характер, то второй, по мнению президента РФС, отнюдь не нов.

— Мы не очень успешно выступали в еврокубках и год, и два назад. Европейский футбол, даже в лигах среднего уровня, более динамичен – в первую очередь это касается количества ускорений и спринтов. Растет и число технико-тактических действий в единицу игрового времени. И дело не только в интенсивности – многое зависит от того, насколько организованны действия команд.

Наши клубы на европейской арене встречают совсем иной уровень сопротивления. Не стану говорить, что здесь что-то зависит от руководства лиги. А что может предпринять РФС? Мы регулярно обращаем внимание, организуем обсуждение современных тенденций, проводим семинары для тренеров. Но чтобы изменились убеждения и принципы работы, нужно время.

Второй инструмент и рычаг, который может помочь российским клубам, – формат соревнований. Принимать управленческие решения за клубы мы не можем. Но рассчитываем, что клубы премьер-лиги сами критически подойдут к существующему формату и примут соответствующие решения, – отметил Дюков.

При этом президент РФС не согласился, что решение доиграть после коронапаузы прошлый сезон было ошибочным.

— У нас нет никакого сожаления по принятию этого решения. В футбол надо играть, а не сидеть по домам. Клубы выполнили обязательства перед спонсорами и партнерами. Возобновление никак не повлияло на выступление клубов в еврокубках и сборной. Это не привело к росту травматизма, мы не увидели ничего аномального.

Что действительно имеет место – достаточно много футболистов не смогли сыграть в еврокубках и за сборную, но тут виноват ковид. Более того, если бы мы начали играть не в июне, а осенью, то целые команды пропускали бы матчи. В новом сезоне только «Ротор» не сыграл два матча, но он новичок РПЛ и попросту не имел такого опыта, который уже имелся у других клубов лиги во время рестарта прошлого чемпионата. Решение проблемы нужно искать в тренировочном процессе и подходе к восстановлению, – заявил Дюков.

«Никто не допустит, чтобы за государственные деньги у нас играли одни легионеры»

В продолжение темы возможного реформирования структуры низших лиг президент РФС заявил, что данный вопрос на исполкоме не обсуждался, хотя у руководства футбольного союза есть свое видение этой ситуации, которое неправильно было бы навязывать клубам.

— Мы в диалоге, готовы оказывать помощь. ФНЛ и ПФЛ готовы к реформе, вполне возможно, что в начале следующего года решения будут приняты. РПЛ постоянно рассматривает различные варианты проведения соревнований. Очевидно, что 30 игр на протяжении сезона недостаточно, матчей с высокой интенсивностью при таком формате мало. Нужно находить новые форматы, – подчеркнул Дюков.

Учитывая вновь вспыхнувшие дискуссии вокруг лимита на легионеров, глава РФС отметил, что обращений от клубов по смягчению этого ограничения не поступало. Выводы по лимиту делать преждевременно, поскольку многие легионеры пропустили матчи РПЛ ввиду заболевания коронавирусом.

— Я являюсь противником лимита, но следует быть реалистами: лимит на легионеров утверждает не только РФС, но и Министерство спорта. А в правительстве РФ и Минспорте есть убеждение, что лимит, возможно, надо ужесточить. Между тем финансирование футбола у нас в значительной степени государственное. Значит, никто не допустит, чтобы за государственные деньги у нас играли одни легионеры.

Спортивные результаты важны, но важно и развитие российских игроков. Что касается нынешнего формата «8+17», не думаю, что из тех легионеров, с кем пришлось расстаться при переходе на новую формулу, есть о ком жалеть. Так что я бы предложил все оставить так, как есть, – резюмировал Дюков.

«Курс на ужесточение правил лицензирования будет плавным»

Касательно возможного переезда ФК «Тамбов» в Саранск (или в Краснодар) президент РФС заявил, что у него нет об этом никакой информации.

— Были обращения болельщиков, губернатора Тамбовской области, мы дали клубу еще один сезон на решение всех проблем, учитывая объективные причины, связанные с пандемией. Но, как мы понимаем, к проблеме стадиона добавились еще и растущие долги по зарплатам игроков. При лицензировании было предоставлено гарантийное письмо от областного управления по физкультуре и спорту, благодаря чему клуб прошел процедуру допуска к чемпионату.

Сейчас же область обязательства по финансированию ФК «Тамбов» не выполняет. Проблема «Тамбова» – это системная проблема. Ее можно решить ужесточением правил лицензирования. Но при резком ужесточении в РПЛ останется лишь 6-8 клубов. Мы взяли курс на ужесточение критериев лицензирования, но этот курс будет плавным, – пояснил Дюков.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ