«О Бердыеве вспомнили, потому что никто больше эту сборную брать не хочет». Червиченко — о вероятном преемнике Черчесова

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился с «Плеймейкером» мнением о возможном назначении Курбана Бердыева на пост главного тренера сборной России.

— Говорят, РФС предложил контракт Бердыеву. Причем на пониженных, в сравнении со Станиславом Черчесовым, финансовых условиях. Как вам такой вариант?

— Бердыев — хороший специалист. Но, по имеющейся у меня информации, вокруг него есть группа опекающих его лиц. И я думаю, она может очень сильно влиять на определение состава сборной и многие другие процессы.

— То есть, может повториться история с Черчесовым, который приглашал в сборную «своих» игроков?

— Может получиться еще хуже. И меня это смущает. Понятно, что наша сборная сейчас в таком положении, что должность главного тренера практически расстрельная. Выйти на чемпионат мира крайне тяжело, и нужен серьезный специалист. Если футболисты сборной будут соответствовать общим чаяниям, тогда да. А если будут появляться странные персонажи для раскрутки на рынке, тогда мы получим Черчесова часть вторая. С еще более негативными последствиями.

— Вас не смущает, что у Бердыева долгое время не было тренерской практики?

— Зато у него долгое время был результат. Человек не может за два-три года растерять все. Тем более, что в сборной нужно собирать лучшие качества. Там не надо игроков переучивать. Здесь тренер собирает пазл. В этом Бердыев мастер. Плюс он любит играть от обороны. А это наша главная проблема. С нападающими у нас не так все плохо, а с защитниками всегда вопросы.

— Бердыев не фигурировал изначально среди возможных кандидатов. Почему он всплыл именно сейчас?

— Я-то его сразу называл после ухода Черчесова. Думаю, РФС обратил на Бердыева внимание, потому что все остальные отказываются. Все понимают проблемность и практически бесперспективность отбора на ЧМ-2022. Нужно проявить героизм и показать большое мастерство, чтобы выйти из этой группы. С первого места это будет сделать проблематично, потому что хорваты, на мой взгляд, объективно сильнее нашей сборной. А что касается второго места, там тоже много нюансов, учитывая хорошие отношения Словакии и Хорватии как соседних стран. Мы же потеряли очки там, где не должны были — проиграв Словакии. Проблема еще и в том, что этот цикл мы возобновим встречей с Хорватией. И закачивать отбор тоже с ней, причем в гостях. В общем, расклад убийственный.

— Получается, РФС приглашает тренера по принципу «кто согласится»?

— В принципе, да. Иностранцев брать в таком цейтноте уже нельзя. Из наших в РПЛ — тоже поздно. Ты теряешь хорошее место у себя в клубе с перспективой того, что в сборной в любой момент тебя могут попросить на выход, если не выполнится задача… А Бердыев сидит без команды, работая консультантом в Казахстане. Для него сборная лучше, чем ничего не делать. Поэтому, видимо, он и соглашается, если все эти слухи правда.  

— Для вас Бердыев – это топ-тренер?

—  По уровню квалификации — да. Причем, это тренер, глубоко понимающий тактику, уделяющий огромное внимание отработке эпизодов. В идеале футболисты, попадая к нему в сборную, будут прибавлять и в игровом плане, и ментально. Бердыев будет готовить команду к каждому матчу по-разному, и определять задачу на поле. Будет наигрывать с ребятами комбинации до автоматизма. Но в том случае, если не сработают те околофутбольные моменты, о которых я сказал в начале.

Уж август близится, а тренера все нет… Почему тянут с назначением преемника Черчесова