О чем рассказал судья Казарцев спустя полгода после «убийства» «Спартака»

Перед возобновлением сезона в РПЛ печально прославившийся арбитр Василий Казарцев дав интервью пресс-службе РФС. Вот самые интересные моменты.

Судью Василия Казарцева печально прославил матч «Спартак» — «Сочи» (2:2). Это была игра первого тура, и пока она остается самой скандальной в чемпионате. Красно-белые выигрывали 2:0 по ходу того матча, но потом в их ворота поставили два пенальти. Один 11-метровый был просто высосан из пальца. На глазах всей страны «народную» команду убили, несмотря на наличие двух пар глаз у ассистентов по VAR.

О том, что было после матча

Закрыть все соцсети было моей ошибкой. Зайдя в судейскую, я увидел миллион негативных сообщений у себя на экране. Закрыв свои каналы и все способы выразить гнев народных масс в мой адрес, они переключились на моих близких родственников. Так устроен мир, что всегда легко найти крайнего и вылить на него ушат всех негативных эмоций.

Маме писали массу оскорбительных и негативных сообщений про меня. Она не особо мне давала что-то читать, а я не стремился это делать. Кому-то она даже пыталась ответить в культурном ключе. Были сообщения и с поддержкой. Когда мама имела неосторожность за моей спиной дать интервью с упоминанием места проживания меня, детей, сестры, тогда где-то в глубине души что-то напряглось. Подумал, что есть люди неадекватные, которые могут что-то предпринять.

Спустя несколько месяцев узнал от родителей, что на федеральной трассе вблизи места, где я живу, вывесили огромный баннер с оскорбительным высказыванием. Полиция занималась этим делом: как убрать, куда отправлять. Это случилось через несколько дней после игры. Не буду цитировать. Скажу только, что написали, что судья Казарцев — нехороший человек.

В нашем мире много неадекватных людей. По отношению к родственникам была какая-то тревога, но мы судьи настолько толстокожие. Чем больше нас пытаются сломать, тем крепче мы становимся. У меня не было ни единой мысли закончить судейство. Наоборот, появилась микроцель вернуться на поле, показать, что я могу качественно работать. Доказать, что если это и была ошибка, то по стечению обстоятельств.

Об ошибке

Прошло уже шесть месяцев, и корреспонденты задают всегда такой конкретный вопрос, чтобы я выбрал ту или иную позицию. Прибился к одному мнению. Футбол тем и интересен, что масса ситуаций находится посередине между «прав» и «неправ». Я всецело уважаю решение Экспертно-судейской комиссии, моего руководителя, которые решили, что я ошибся. На то были основания, и я это признаю. Но я не могу также сказать, что я очевидно ошибся и категорически неправ, потому что есть аргументы как за одно, так и за другое. Если я опять разворошу этот улей, то опять полетят гневные стрелы в мой адрес и моих родственников. Я не в коем случае не стою на своем, не бью себя в грудь со словами: «Я прав, а все вокруг ничего не соображают», но есть масса моих коллег по судейству, которые считают, что у меня были основания принять решение, которое я принял. Все не так однозначно, истина где-то посередине.

О проверке на полиграфе

Предложение пройти полиграф было практически моментально. Первая мысль любого человека: «Значит, ко мне есть какое-то недоверие». После того как Ашот Рафаилович Хачатурянц озвучил, почему он это делает, я могу его отчасти понять. Он пытается показать общественности, что его подчиненный непредвзят и совершил человеческую ошибку. Единственный способ, который он увидел на тот момент – пройти проверку на детекторе.

Так как мне реально скрывать было нечего, я готов был пройти проверку. Единственное, мне стоило немного поостыть. Если бы это случилось спустя несколько дней, то и волнения у меня было бы меньше. Реально «колбасило» на проверке. Первый раз вы попадаете в такую ситуацию, на вас надевают десятки датчиков, нельзя глотать, моргать, шевелиться. Это длится несколько часов. Звучат монотонные вопросы из раза в раз. Сначала пульс зашкаливал, потом это стало как само собой разумеющимся. Под конец я практически засыпал.

Все равно, приятного мало. Тем не менее, если руководство посчитало, что нужно это сделать, причем оно не силком заставляло меня идти. Предложили добровольно пройти, а я добровольно согласился.

О хейторах из Башкирии после матча «Уфы» с «Ротором»

Люди в Башкирии очень креативны на хейт. Они создавали массу событий против моих коллег после некоторых решений не в пользу их команды. Например, когда был назван мусорный полигон в честь арбитра, после того, как им не понравилась его работа. Понимаете, как легко нас атаковать через прессу? Это легко и с удовольствием тиражируется. Преподносится как жаренное, а нам никак не ответить. Я в принципе за то, чтобы арбитры могли высказать свои мысли по каким-то моментам. Если критика конструктива – поддержать диалог, если это негатив – ответить.

Да, была игра в Волгограде, где я допустил ошибку (не назначил пенальти. – Прим). Не вижу никаких проблем в том, чтобы это признать. Признаю, что в том моменте я был неправ. Отойдя от монитора после подсказки видеопомощника, я должен был принять другое решение.

Если ВАР считает, что я совершил явную и очевидную ошибку, то он приглашает меня к монитору. Я сходил, но оставил свое решение в силе. Отсмотрев этот момент через несколько дней после матча, я начал копаться в себе, чтобы понять, почему я принял это решение. Думаю, это связано с теми же событиями августа (матч «Спартак» — «Сочи» и отстранение.  — Прим.). Из-за того, что у меня была ошибка в августе, далее дисквалификация, потом отличный период работы в ФНЛ, затем была игра Премьер-Лиги, где ЭСК отменила удаление, которое я вынес. И в этих условиях, если судью отправляют к монитору, то скорее всего он опять совершил ошибку, оценка будет достаточно серьезна понижена, и это еще одно пятно в послужной список.

Это из области психологии. Я хочу подойти к монитору и найти критерии, которые поддержат мое первоначальное решение. В эпизоде с пенальти их было совсем чуть-чуть: рука находится внизу, в полуестественном положении, близкое расстояние, сильный удар. Для меня этого оказалось достаточно, чтобы оставить изначальное решение. Но у меня из внимания ушли 90% факторов, почему решение должно быть изменено.  Отойдя от монитора, я подумал: «А это в чьи ворота принято решение не назначать 11-метровый?» В ворота «Ротора», то есть это ошибка против «Уфы», а против них уже было неправильное решение в предыдущем туре. И я понял, если это решение будет принято ошибочным, то это будет очередной скандал с моим участием.

О встрече с Путиным

Есть традиция, что все, кто оканчивает с отличием военный вуз, приглашаются в Кремль на прием к президенту. Так случилось, что в 2001 году, окончив академию с медалью, я был в составе делегации на встрече с президентом страны.

Это было красочно, торжественно, в форме, в одном из залов Кремля. Президент произносил поздравительные речи и наставлял на дальнейшую службу. Большое, знаменательное событие в моей жизни.

Где-то даже есть фотография, где он стоит около нашего стола. Прошло уже 20 лет. У всех столов тост был традиционный: «Поздравляю с успешным окончанием вашей учебы. Служите так же отлично, как и учились». А от нас было: «Ура! Ура! Ура!». Это большое положительное событие в жизни каждого человека, который чего-то достигает в учебе, и его оценивают на столь высоком уровне.