Одним трансгендером на Олимпиаде меньше. Экс-мужчина из Новой Зеландии завалила штангу, экс-женщина из Канады вышел в финал

Лорел Хаббард выступала в весовой категории до 87 кг, а урожденная Ребекка Куинн поборется за золото в составе канадской сборной.

Гусарство Хаббард не оправдалось

Не задалась Олимпиада у первого в ее истории трансгендера. Тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии не справилась со стартовым весом 120 кг в первой попытке, затем дважды сорвала подходы на 125 кг и завершила соревнования. Нехорошо, конечно, злорадствовать, но, думается, поаплодировали такому результату многие противники допуска подобных граждан на Игры.

43-летняя Хаббард выступала в весовой категории до 87 кг. В финале борьбу за медали вели 10 спортсменок. В 2017-м Лорел завоевала серебро на чемпионате мира в Анахайме. Через год на Играх Содружества победила в рывке с рекордом 132 кг. Еще два года назад она брала два золота на Тихоокеанских играх в Самоа, после чего премьер-министр этой страны потребовал от МОК ужесточить правила допуска трансгендеров на соревнования среди женщин. Его не послушали (и не только его, в набат били многие), транса запустили в Токио, где и потерпели крушения олимпийские надежды Гэвина Хаббарда.

Бог создал его мужчиной. Он не противился этому, пока в 2012-м не занял пост исполнительного директора Олимпийской федерации тяжелой атлетики Новой Зеландии. Следом Хаббард стал женщиной, сменив имя. И возобновил карьеру, очевидно полагая, что с женщинами будет справиться легче. До поры все шло нормально, но Олимпиада сказала Лорел нет.

Она почему-то задрала планку с самого начала, хотя могла заказать 116 кг. Не взяв 120, зачем-то прибавила на штангу еще 5 кг, после чего вес стал уже критичным. Очевидно, пошла ва-банк, но не справилась с давлением. После окончания ее выступления половину журналистов сдуло ветром к Лорел, хотя все самое интересное на помосте только начиналось. Это лишний раз показало, что пресс ожиданий был очень велик. Хаббард с ним справиться не смогла.

«Прошу обращаться ко мне во множественном числе»

За допуск трансов на эти Игры много критики услышал в свой адрес Томас Бах. Глава МОК объяснял что-то невнятное, ссылаясь на невозможность изменения правил квалификации по ходу отбора. Понятно, что на него оказывалось серьезное давление – лобби у ЛГБТ-сообщества очень крутое. Бах не смог отказать, поставив пятно на репутации своей организации.

Всего в Токио должно выступить рекордное количество открытых ЛГБТ-спортсменов — 142 атлета из 25 стран. Вне конкуренции здесь американцы — 34 участника. Что до трансгендеров, то Хаббард не был в Японии одиночкой. В женской сборной Канады по футболу выступает Куинн. Но с ней все же немного другая история.

Дочь канадских регбиста и баскетболистки Ребекка Куинн с детства занималась соккером, как в Америке называют европейский футбол. Играла сначала за команду колледжа, потом, после выбора на драфте чемпионата США в 2018 году, ее карьера пошла по восходящей. Куинн поиграла за клубы Вашингтона, Парижа и Швеции. В составе сборной выступала на чемпионате мира-2019 и Олимпийских играх в 2016-м в Рио. Но тогда она была нормальной бабой.

Одним трансгендером на Олимпиаде меньше. Экс-мужчина из Новой Зеландии завалила штангу, экс-женщина из Канады вышел в финал
Была Ребекка Куинн, стала просто Куинн. Фото: globallookpress

В 2020-м Ребекка Куинн совершила каминг-аут как мужчина-трансгендер. Однако никаких манипуляций со своим телом не совершала, потому без проблем приехала со своей сборной в Токио. Но при этом решила, что отныне обращаться к ней можно только во множественном числе. Имя же 25-летняя спортсменка сократила до одного слова – Куинн.

В отличие от Хаббард, дела у канадки идут пока хорошо. В полуфинале Канада одержала победу над командой США со счетом 1:0. Единственный гол с пенальти забила Джесси Флеминг. Впереди — финал против шведок.

Хаббард же, наверное, с Олимпиадами на этом попрощается. Но можно не сомневаться, ее место займут другие трансы. Судя по нехорошей тенденции, нет в олимпийском движении сил, которые могли бы поставить заслон распространению этой порочной практики – запускать соревноваться с женщинами тех, кто родился мужчиной.

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры