30-й тур РПЛ: «Спартак» чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, «Ротор» упустил живительную победу в Казани

16 мая 2021 года состоялись заключительные матчи Российской Премьер-Лиги, по итогам которых была сформирована итоговая турнирная таблица.

Результаты 30-го тура

30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниАХМАТ
Мозес, 82
30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниЛОКОМОТИВ
Рыбчинский, 88
1:0
(0:0)
УРАЛ30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в Казани
30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниДИНАМО
Эджуке, 79
30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниРУБИН
Деспотович, 90+2, пенальти
1:1
(0:0)
РОТОР
Фламарион, 78, пенальти
30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниХИМКИ0:0
(0:0)
СОЧИ30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в Казани
30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниУФА
Иванов, 6
Беляев, 42, автогол
2:1
(2:1)
АРСЕНАЛ
Э.Кангва, 33
30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниТАМБОВ

Васиев, 90, автогол
30-й тур РПЛ: "Спартак" чудом спас путевку в ЛЧ, ЦСКА остался без еврокубков, "Ротор" упустил живительную победу в КазаниРОСТОВ

«Плеймейкер» вел текстовую трансляцию.

90+ минутаМатч в Уфе закончен: 2:1 в пользу хозяев. Итак, вместе с «Тамбовом» в ФНЛ отправляется «Ротор». В Лиге чемпионов Россию представят «Зенит» (группа) и «Спартак» (квалификация). В Лиге Европы выступит «Локомотив», в Лиге конференций — «Рубин» и «Сочи». Лучшим бомбардиром с 20 голами стал Артем Дзюба.
52-я минута«Арсенал» в меньшинстве: удален Григалава.
45+2-я минутаПерерыв в Уфе
42-я минутаГОЛ!!! Интрига жила недолго. Беляев срезает мяч в свои ворота. 2:1 в пользу «Уфы». «Ротору» остается подавать протест на то, что матч прямых конкурентов начался с опозданием.
33-я минутаГОЛ!!! Эванс Кангва возрождает интригу в борьбе за выживание. 1:1 в Уфе.
6-я минутаГОЛ!!! «Уфа» сразу вышла вперед. Забил Иванов.
1-я минутаТем временем в Уфе начался матч «Уфа» — «Арсенал». Гости уже сохранили прописку в РПЛ. Хозяевам нельзя проигрывать — иначе они опустятся ниже «Ротора» и отправятся в ФНЛ.
90+ минутаВ Ростове красивую точку ставит Кайо: бразилец забил сверхдальним ударом.
90+ минута«Ротор» привозит пенальти в свои ворота… Рука была. Деспотович забивает — 1:1. Это значит, что «Ротор» вылетит, если в матче «Уфа» — «Арсенал» будет ничья. А игра отложена до вечера.
90+ минута«Спартак» закончил — путевка в квалификацию ЛЧ спасена.
90+ минутаМатч в Черкизове закончился. «Локомотив» минимум третий. Ждет гола «Ахмата», который выведет железнодорожников в ЛЧ.
89-я минутаГОЛ!!! Захарян — 3:2. Все, ЦСКА без еврокубков. А ведь «Ротор» дал армейцам шанс…
88-я минутаГОЛ!!! Рыбчинский все-таки дожал — 1:0. Но это уже не Лига чемпионов, так как в Грозном ничья.
82-я минутаГОЛЫ!!! Мозес спасает «Спартак» (2:2), а Фламарион с пенальти выводит вперед «Ротор». Волгоград сохраняет прописку? У ЦСКА появляется шанс не пустить в Европу «Рубин».
79-я минутаГОЛ!!! Снова ничья в дерби: Эджуке — 2:2. Но ЦСКА это ничего не дает.
75-я минутаГОЛ!!! У Дзюбы покер — 20 голов и звание лучшего бомбардира сезона. «Зенит» ведет 4:1.
75-я минутаУДАЛЕНИЕ!!! «Урал» остается вдевятером. Но 0:0 по-прежнему.
73-я минутаГОЛ!!! Дзюба догоняет Азмуна в споре бомбардиров — по 19 голов. У Артема хет-трик в ворота «Тамбова».
72-я минутаГОЛ!!! «Динамо» переворачивает игру, Грулев дубль — 2:1. Судя по всему, ЦСКА впервые за 20 лет не выйдет в еврокубки.
65-я минутаГОЛ!!! ЦСКА стал еще дальше от еврокубков. В дерби ничья 1:1 — счет сравнял динамовец Грулев.
60-я минутаГОЛ!!! Вандерсон снова выводит «Краснодар» вперед в южном дерби.
55-я минутаГОЛ!!! Дзюба забивает 18-й гол. «Зенит» ведет 2:1.
54-я минутаГОЛ!!! Промес сокращает отставание «Спартака» — 1:2. Плохая новость для «Локо», которому нужно забивать «Уралу».
52-я минута«Локомотив» обязан был забивать, но Крыховяк не попал по мячу после скидки Пабло. Забил бы — и «Локо» переместился бы в виртуальной таблице на второе место…
49-я минутаГОЛ!!! «Ростов» сравнивает счет в матче с «Краснодаром» — автогол Газинского. Но игра в Ростове-на-Дону, напомним, ничего не значит.
46-я минутаСоболев упускает прекрасный шанс забить в самом начале второго тайма.
45+4-я минутаГОЛ!!! Перед самым перерывом «Краснодар» забивает в ворота «Ростова» — отличился Кристоффер Олссон.
45-я минутаГОЛ!!! «Тамбов» сравнивает счет в матче с «Зенитом» (1:1). Климов оказался самым расторопным на угловом. Напомним, эта игра может стать последней в истории тамбовского клуба, который теряет профессиональный статус.
40-я минутаЗатишье во всех матчах. На данный момент «Спартак» все еще в ЛЧ, но любой гол «Локомотива» опустит красно-белых в Лигу Европы. «Ротор» формально в случае ничьей поднимается на спасительную 14-ю строчку. Но в этом случае в матче «Уфа» — «Арсенал», когда он состоится, обоих соперников устроит ничья. Налицо неравенство условий.
31-я минутаГОЛ!!! Оборона «Спартака» провалилась. Ильин — дубль.
27-я минутаУДАЛЕНИЕ!!! «Урал» остается в меньшинстве — Августиняк удален за фол последней надежды. Смолов штрафной не реализовал. Но задача «Локо» упростилась.
20-я минутаГОЛ!!! Владимир Ильин выводит «Ахмат» вперед! «Спартак» рискует не попасть в ЛЧ. Если не сравняет, а «Локо» победит «Урал» — команда Тедеско отправится в Лигу Европы.
18-я минутаГОЛ!!! Наир Тикнизян открывает счет в дерби. Свою часть задачи ЦСКА выполнил. Теперь красно-синим нужно болеть за «Ротор» и «Химки».
12-я минутаГОЛ!!! Артем Дзюба открывает счет в Саранске. У капитана «Зенита» 17 голов. Он гонится за Сердаром Азмуном (19), которого нет в заявке питерцев.
12-я минутаОфициально: матч «Уфа» — «Арсенал» перенесен на неопределенный срок.
11-я минутаВ Казани «Рубин» забил. Но мяч Деспотовича был отменен.
8-я минута«Спартак» упустил 100-процентный голевой момент: Промес пробил мимо. В Уфе игра по-прежнему не началась.
1-я минутаНе все матчи стартовали. Причина — жаркая погода. Игра «Уфа» — «Арсенал» под угрозой срыва. Судьи не приняли окончательного решения.
РаскладыВторым, помимо «Тамбова», неудачником РПЛ станет «Ротор», если проиграет в Казани. А вот ничья позволит волгоградцам опередить и отправить в ФНЛ «Уфу», если та уступит дома «Арсеналу». Туляки опустятся в низший дивизион в случае своего поражения в Уфе и победы «Ротора» в Казани.
Расклады«Локо» как победитель Кубка России гарантировал себе путевку в Лигу Европы. Если железнодорожники обойдут «Спартак» и попадут в ЛЧ, то в ЛЕ выступят красно-белые. Еще две путевки предназначены для будущих участников Лиги конференций. «Рубину» и «Сочи» для выхода в этот турнир достаточно набрать очко соответственно в домашнем матче с «Ротором» и гостевом с «Химками». Если же казанцы или сочинцы проиграют, то их в ЛК заменит ЦСКА — в случае победы над «Динамо». Любой другой результат дерби гарантированно оставит армейцев без еврокубков.
РаскладыЕсли «Зенит» попал в групповой турнир ЛЧ, то «Спартак» претендует на место в квалификации главного еврокубка. Для этого красно-белым достаточно сыграть вничью в Грозном. Если же «Ахмат» победит спартаковцев, то тех может опередить «Локомотив» — в случае домашней победы над немотивированным «Уралом».
РаскладыДва матча не имеют турнирного значения: «Тамбов» — «Зенит» и «Ростов» — «Краснодар». Питерцы досрочно завоевали чемпионство (и выставили полностью российский состав), тамбовчане — вылетели из РПЛ. А ростовчане и краснодарцы не имеют шансов ни на выход в еврокубки, ни на вылет в ФНЛ.