Оправится ли Сафонов после ошибки в ЛЧ? Прогноз на матч «Ахмат» — «Краснодар»

В Грозном краснодарцам будет очень сложно удержать ворота на замке, и многое для них будет зависеть от психологического состояния молодого вратаря.

Слабые личности после падения надолго оказываются на спине, сильные – поднимаются и покоряют новые высоты. В футболе это особенно актуально для вратарей. После грубой ошибки Матвея Сафонова, с которой начался разгром «Краснодара» от «Челси» (0:4), может произойти как первое, так и второе. Ближайший выезд в Грозный даст ответ, к какой категории следует его отнести.

Сам новичок сборной России тоже понимает, какое испытание выпало на его долю. До сих пор он неоднократно доказывал, что характер у него непробиваемый. Ошибки ведь случались и раньше, пусть и не в таких статусных матчах. Но он никогда не давал себе слабину. Так почему бы Сафонову вновь не продемонстрировать свой класс в 13 туре чемпионата России?

Однако все-таки отстоять матч на ноль ему будет очень трудно. Ко всем кадровым проблемам с травмированными, которых хватило бы на пару команд, прибавляются новые – в матче со «Спартаком» (1:3) Александр Мартынович был удален, а Игорь Смольников заработал четвертую желтую карточку и заработал дискалификацию.

До последнего момента линия обороны оставалась последней, где Мураду Мусаеву было из кого выбирать. Но теперь у него остаются всего четыре профильных защитника на четыре позиции. Если белоруса может временно подменить Егор Сорокин, то на правом фланге решить задачу сложнее – Сергей Петров и Дмитрий Стоцкий не играют по состоянию здоровья.

Остается передвинуть сюда слева Кристиана Рамиреса или Евгения Чернова (второй вариант предпочтительнее), но есть нюанс – травмированы крайние полузащитники Виктор Классон и Вандерсон. Их на левом краю Рамирес в последнее время в Лиге чемпионов и подменял (и даже забил в Ренне). Проблема эта решаемая (есть Алексей Ионов, универсальный Кристофер Олссон и т.д.), но запас прочности у команды падает очень сильно. Прибавить к этому новое сочетание защитников и сильную игру в атаке «Ахмата» на своем поле, и получается, что хозяева непременно должны забивать.

Так что очень многое для «Краснодара» в этой встрече будет зависеть от того, успеет ли Сафонов оправиться от психологической травмы. Если нет, вероятно, забьют обе команды (в «Краснодаре» сомнений тоже не много), а если устоит, «быки» могут рассчитывать на победу. Свое мнение по данному вопросу можно оставить здесь.