Острая ставка: наберёт ли «Локо» больше 4 очков в ЛЧ? Да – 2,00!

Железнодорожники в восьмой раз в российской истории выступят в главном еврокубке и в третий раз кряду – на групповом этапе турнира. Пытаемся прикинуть, насколько успешны будут москвичи на международной арене в нынешнем сезоне.

Лишь одна удачная попытка пройти групповой этап из пяти

В основную стадию Лиги чемпионов «Локомотив» попал уже в шестой раз. В сезоне-2000/01 столичный клуб не сумел преодолеть квалификацию, уступив «Бешикташу» (0:3, 1:3), а пятью годами позже не совладал с «Рапидом» (1:1, 0:1).

Лучший результат в главном еврокубке железнодорожники продемонстрировали в розыгрыше-2003/04, когда единственный раз смогли добраться до раундов плей-офф. На групповом этапе «Локо» смог удачно выступить на фоне тяжелейших соперников: киевского «Динамо», «Интера» и «Арсенала». В 1/8 финала москвичи попали на «Монако» и были очень близки к тому, чтобы первыми среди российских клубов войти в восьмёрку сильнейших клубов Европы (2:1, 0:1).

Два последних  года «Локомотив» пробивался напрямую в групповую стадию, но не мог занять даже третье место, дарующее путёвку плей-офф Лиги Европы. В сезоне-2018/19 железнодорожники попали в ровный квартет с «Галатасараем», «Шальке» и «Порту», а годом позже – в группу «смерти» с «Байером», «Атлетико» и «Ювентусом». Несмотря на существенную разницу в классе соперников, результат для российского клуба был одинаковым – последнее место.

В этот раз легче не будет

При жеребьёвке нынешнего розыгрыша вице-чемпион страны оказался в четвёртой корзине, так что ждать лёгких соперников не приходилось. В итоге команда Марко Николича попала на уже знакомый «Атлетико», действующего победителя турнира «Баварию» и лидера австрийского футбола «Зальцбург».

В такой компании «Локомотив» выглядит в лучшем случае претендентом на третье место в группе. В то же время «Зальцбург» смотрится даже предпочтительнее российской команды, если вспомнить результаты прошлого сезона. Австрийцы тогда неплохо выступили в группе с «Генком», «Наполи» и «Ливерпулем», сумев пробиться в плей-офф Лиги Европы. Правда, в команде уже нет великолепного Эрлинга Холанда, тащившего партнёров за собой.

С «Атлетико» железнодорожникам будет так же сложно, как и годом ранее. Москвичи проиграли испанцам обе встречи с одинаковым счётом 0:2 и совсем не впечатляли качеством игры. Про «Баварию» же и говорить нечего – мюнхенская машина по праву считается сильнейшим клубом Европы. С большой долей вероятности испанцы с немцами разыграют между собой два первых места, а «Локомотиву» останется борьба с «Зальцбургом» за путёвку в Лигу Европы.

Сколько очков наберут москвичи?

Если судить по двум предыдущим розыгрыша, на удачное выступление рассчитывать не приходится. В каждом из них «Локомотив» одержал лишь по одной победе, в остальных восьми встречах потерпев поражения. При этом за десять матчей железнодорожники отличились лишь 8 забитыми голами, тогда как в их ворота влетело 23 мяча! С такой статистикой сложно рассчитывать не только на выход из группы, но и хотя бы на попадание в Лигу Европы.

При этом летом «Локо» стал явно слабее по сравнению с предыдущими сезонами. Команду покинули две самые яркие звезды – Алексей Миранчук и Жоау Мариу, а равнозначной замены ни одному из них найдено не было. На днях москвичи приобрели у «Порту» Зе Луиша, но бывшего форварда «Спартака» явно недостаточно для более успешного выступления, чем в прошлых розыгрышах.

В этой связи БК «Лига Ставок» предлагает специальную линию на количество очков, которое «Локо» заработает на групповом этапе Лиги чемпионов. На то, что москвичи положат в копилку более 4,5 очков, предлагается коэффициент 2,00, а на противоположный исход – 1,75.