Острая ставка: наберёт ли Россия максимум очков в Лиге наций? Да – 25,00!

Команда Станислава Черчесова идеально стартовала во втором розыгрыше Лиги наций и нацелилась на первое место в группе 3. Но удастся ли россиянам пройти без осечек всю дистанцию?

В прошлом розыгрыше можно было выступить лучше

Лига наций – новый турнир под эгидой УЕФА, призванный заменить товарищеские матчи. Все сборные согласно рейтингу делятся на дивизионы, а затем ещё и на группы по три-четыре команды. По результатам розыгрыша победители идут на повышение, а худшие команды уходят на уровень ниже.

В дебютной Лиге наций сборная России оказалась в дивизионе A в компании Швеции и Турции. Наша команда до последнего тура выступала практически идеально, набрав в трёх матчах семь очков. Для повышения в классе подопечным Станислава Черчесова достаточно было не проиграть на выезде шведам. Но скандинавы благодаря голам Линделёфа и Берга оказались сильнее и в таблице опередили главного конкурента по дополнительным показателям.

— Обидное ли поражение? Совершенно нет, — говорил после матча Черчесов. – Шведы играли очень качественно и были сильнее нас, полностью заслужив победу. Конечно, всё могло сложиться иначе, реализуй мы хотя бы один из имевшихся моментов. Мы не были до конца сбалансированы, тогда у соперника прекрасно организована игра. Их план на матч сработал, поэтому поздравил их с закономерной победой на табло и в группе.

На этот раз всё иначе

В новом розыгрыше Лиги наций количество команд в группе увеличилось до четырёх. К уже хорошо знакомой нам Турции добавились также крепкие сборные Венгрии и Сербии. В целом выделить фаворита квартета было очень сложно, но Россия со своим опытом выглядела как минимум не хуже конкурентов.

В первом матче команда Черчесова принимала сербов, которые в предыдущем розыгрыше выиграли свою группу в третьем дивизионе.  Стартовые 45 минут соперники отыграли без голов, зато после перерыва россияне в течение 20 минут отличились дважды усилиями Артёма Дзюбы и Вячеслава Караваева. Гости ответили точным ударом Александра Митровича, но уже буквально в следующей атаке Дзюба оформил дубль и поставил точку в матче (3:1).

Спустя несколько дней сборная России гостила в Венгрии, также добившейся повышения после дебютного розыгрыша Лиги наций. За первые полчаса наша команда смогла забить два мяча и практически снять все вопросы о победителе. В самом начале второго тайма Марио Фернандеш увеличил преимущество россиян до трёх голов, но венгров это не остановило. После часа игры хозяева смогли дважды отличиться, устроив нервную концовку, но гости удержали победный счёт.

Продолжит ли сборная побеждать?

У России есть отличная возможность сделать ещё один шаг навстречу элитному дивизиону. Следующие две игры команда Черчесова проведёт при родных трибунах – с Турцией (11 октября) и Венгрией (14 октября). Если в этих встречах удастся взять максимальное количество очков, судьба первого места в группе будет практически решена.

Болельщики вправе испытывать оптимизм перед грядущими матчами, так как сборная России набрала великолепную форму. В последних 11 матчах команда одержала 10 побед, не сумев совладать лишь с Бельгией (1:4) в отборе на Евро-2020. Но сейчас в группе и близко нет сборной, сопоставимой по уровню с первым номером рейтинга ФИФА, поэтому вероятность неудачи низка. В этой связи БК «Лига Ставок» предлагает специальную линию на то, что россияне смогут отыграть всю Лигу наций, не потеряв ни единого очка, за 25,00. Кроме того, можно заключить пари на то, что команда Черчесова наберёт более 12,5 очков, с коэффициентом 1,75.