Острая ставка: поквитается ли Испания с Голландией? Да – 2,50!

Главной афишей предстоящих товарищеских матчей станет противостояние Нидерландов с Испанией. «Оранжевые» выиграли две предыдущие личные встречи, но в данный момент переживают не лучшие времена.

Голландцев подкосил уход Кумана

Перед самым стартом Лиги наций сборная Голландии была вынуждена проститься с Рональдом Куманом. Специалисту поступило привлекательное предложение от «Барселоны», и он не смог отказать клубу, в котором сделал себе имя как игрок. Голландцам ничего не оставалось, как отпустить главного тренера и в срочном порядке найти ему замену. К началу турнира сделать этого не удалось, поэтому в матчах с Польшей (1:0) и Италией (0:1) командой руководил помощник Кумана – Дуайт Лодевегес.

Было очевидно, что это лишь временное решение, и за последующий месяц футбольное руководство Голландии сосредоточилось на поиске постоянного тренера. Рассматривались самые разные кандидатуры – Луи ван Гал, Рууд Гуллит, Филипп Коку, Эрик тен Хаг, но в итоге был сделан не самый очевидный выбор. «Оранжевых» возглавил Франк де Бур, который после неплохих результатов с «Аяксом» полностью провалился с «Интером», «Кристал Пэлас» и «Атлантой Юнайтед».

Не лучшим образом началась и его карьера в национальной команде, за которую он в своё время провёл более сотни матчей. Голландцы потерпели поражение в первой под его руководством встрече – товарищеской с Мексикой (0:1). Затем «оранжевые» разделили очки с Боснией и Герцеговиной (0:0) и Италией (1:1) уже в рамках Лиги наций. Итого – ни одной победы и всего один забитый мяч за три матча! Нидерланды ещё не потеряли шансы на победу в группе А1, но верится в их успех с трудом.

За два года испанцы проиграли лишь Украине

Луис Энрике возглавил «Красную фурию» сразу после провального для неё ЧМ-2018, но уже вскоре был вынужден покинуть пост из-за болезни дочери. Команду принял его ассистент Роберт Морено, который успешно справился с отборочным турниром Евро-2020. Казалось, что преемник так и останется в роли главного, но осенью прошлого года Энрике, преодолев семейные трудности, был восстановлен в должности Конечно, недовольный Морено покинул команду, хотя на ней обратная рокировка почти не сказалась.

Под руководством бывшего помощника Энрике сборная Испании провела шесть заключительных матчей квалификации чемпионата Европы. «Красная фурия» выиграла четыре из них и потеряла очки в выездных встречах с самыми крепкими конкурентами – Норвегией (1:1) и Швецией (1:1). Справедливости ради стоит отметить, что испанцы при любых раскладах не испытали бы трудностей с отбором на Евро-2020, но всё же Морено не провалился и продлил беспроигрышную серию команды, начавшуюся в ноябре 2018 года.

Энрике увеличил её до 15 матчей (11 побед) и при этом встречался с куда более серьёзными соперниками. Из-за пандемии второй дебют специалиста состоялся лишь в минувшем сентябре, когда испанцы зацепили очко в стартовом матче Лиги наций с Германией (1:1). Спустя несколько дней «Красная фурия» уничтожила дома «Украину (4:0) и возглавила группу А4. В следующую паузу команда Энрика разошлась миром с Португалией (0:0) в товарищеской встрече и набрала очередные три очка со Швейцарией (1:0). Испания почти гарантировала бы себе победу в группе, если бы смогла обыграть на выезде Украину, но случилось сенсационное поражение (0:1). Теперь подопечные Андрея Шевченко вместе с немцами дышат лидеру в спину, так что концовка цикла будет жаркой.

Испанцам есть, за что мстить голландцам

Принципиальным это противостояние стало лишь в 2010 году, когда команды встретились в финале чемпионата мира. Гол Андреса Иньесты в дополнительное время в третий раз в истории лишил голландцев заветного золотого кубка. Зато спустя четыре года «оранжевые» ярко отомстили, уничтожив обидчика на групповом этапе турнире (5:1). К одному из самых крупных поражений в истории сборной Испании добавилось ещё одно менее чем через год, но уже в товарищеском формате (0:2).

Пусть и предстоящая встреча имеет характер обычного спарринга, гости наверняка будут полны решимости обыграть голландцев с третьей попытки. Кроме того, оба тренерских штаба с большой долей вероятности дадут шанс резервистам, так как основам спустя несколько дней предстоят решающие матчи в Лиге наций. Для тех, кто не имеет твёрдого места в составе, это будет отличный шанс заявить о себе.

Другое дело, что Испания на сегодняшний день обладает более сбалансированным составом и поставленной игрой, тогда как Голландия только ищут себя под руководством де Бура. Победу гостей эксперты БК «Лига Ставок» оценивают коэффициентом 2,50, а линию на то, что они забьют более 1,5 мячей, можно взять за 2,31. Все ставки на матч — по ссылке.