Острая ставка: сможет ли ЦСКА выиграть оба тайма в Австрии? Да – 5,80!

Армейцы готовятся к первому матчу группового этапа Лиги Европы против бронзового призёра чемпионата Австрии «Вольфсберга». Чтобы претендовать на выход в плей-офф, столичный клуб обязан вернуться домой с победой.

ЦСКА должен реабилитироваться за прошлогодний позор

Годом ранее команда Виктора Гончаренко выдала один из худших результатов за время выступлений в еврокубках. Армейцы также попали сразу на групповой этап, где им достались, на первый взгляд, не самые сложные соперники. В компании с испанским «Эспаньолом», болгарским «Лудогорцем» и венгерским «Ференцварошем» российский клуб выглядел фаворитом в борьбе за первое место.

Никто и подумать не мог, что ЦСКА лишится шансов на выход из группы уже к четвёртому туру. Уже в первом матче армейцы были разгромлены в Болгарии (1:5), а в двух последующих домашних встречах они уступили «Эспаньолу» (0:2) и «Ференцварошу» (0:1). В итоге москвичи бесславно завершили турнир ещё на групповой стадии, заняв четвёртое место, чем вызвали шквал критики в свой адрес.

Между тем, в этот раз уровень конкуренции будет значительно выше. Помимо скромного «Вольфсберга», который лишь во второй раз в истории попал на групповой этап, с ЦСКА будут соперничать «Фейенорд» и загребское «Динамо». Голландцы и хорваты не менее искушены в еврокубковых баталиях и будут нацелены на плей-офф. Готов ли ЦСКА в этот раз подарить болельщикам надежду на еврокубковую весну?

Армейцы подошли к старту Лиги Европы в хорошей форме

Столичный клуб немного потряхивало на старте сезона во многом из-за кадровых проблем. Москвичи провели мощную трансферную кампанию, но новичкам пришлось вливаться в состав уже по ходу сезона, что затруднило адаптацию. Тем не менее постепенно ЦСКА начал набирать обороты и на данный момент смотрится как один из претендентов на победу в чемпионате России.

Подопечные Гончаренко практически идеально прошли сентябрьский отрезок, впечатление от которого было смазано лишь поражением в дерби с «Локомотивом» (0:1). Зато ЦСКА уже реабилитировался за него, уверенно одолев «Урал» (2:0) и «Динамо» (3:1) в двух следующих встречах. Теперь армейцы идут на третьей строчке в РПЛ, всего на пару очков отставая от лидирующих «Спартака» и «Зенита».

Кстати, «Вольфсберг» столь убедительными результатами в последнее время похвастаться не может. Австрийцы не могут победить уже в трёх встречах кряду, а в двух предыдущих турах чемпионата они проиграли с общим счётом 3:7. Уже на старте сезона у соперника ЦСКА сложилась непростая ситуация на внутренней арене, и неизвестно, хватит ли ему сил на достойное выступление в Лиге Европы.

Первый шаг к плей-офф

— Жизнь нас приучила даже в Лиге Европы не размышлять такими категориями, как удачный или неудачный жребий, — говорил Гончаренко в интервью клубной пресс-службе. — Сейчас футбол выровнялся. К любому сопернику надо относиться уважительно. «Вольфсберг» – физически сильная, тактически грамотная команда. Исход матча будет зависеть от того, как мы найдем лазейки для атаки и как будем использовать свои шансы.

Хочется верить, что тренерский штаб на этот раз действительно не допустит недооценки соперника, как было в прошлом сезоне. ЦСКА обязан брать максимальное количество очков с главным аутсайдером группы, иначе задача усложнится в разы. Можно привести в пример «Зенит», который списали со счетов Лиге чемпионов уже после домашнего поражения от «Брюгге». Уж лучше дважды обыграть скромный «Вольфсберг», а затем по разу одолеть оставшихся конкурентов при родных трибунах, чтобы не беспокоиться о еврокубковой весне.

В связи с этим предлагаем любопытную линию на то, что ЦСКА сможет выиграть у «Вольфсберга» в обоих таймах, за 5,80. Просто же победа армейцев оценивается коэффициентом 2,11.