Острая ставка: сможет ли «Спартак» пропустить от ЦСКА менее четырёх шайб? Нет – 2,38!

Наиболее любопытным противостоянием очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ станет столичное дерби. Армейцы подходят к матчу с соседями в ранге безоговорочных фаворитов и должны подтвердить статус самой результативной команды Западной конференции.

ЦСКА оправдывает ожидания, «Спартак»  — нет

Поскольку из-за пандемии COVID-19 прошлый сезон так и не был доигран, Кубок Гагарина остался у команды Игоря Никитина. Тем не менее ЦСКА полон решимости защитить титул и на данный момент выглядит основным претендентом на титул. Армейцы лидируют в регулярном чемпионате по набранным очкам (36), а также демонстрируют лучшую на Западе результативность (70). В 23 матчах столичный клуб потерпел всего 6 поражений, из которых только 4 – в основное время.

Правда, одно из них состоялось в последней игре перед перерывом на Кубок Карьяла. ЦСКА завершал трёхматчевую выездную серию в гостях у московского «Динамо» и проиграл (3:4), хотя едва не перевёл встречу в овертайм. Если бы не поражение в дерби, на паузу армейцы ушли бы с серией из четырёх побед.

«Спартак» же пока совсем не впечатляет. Подопечные Олега Знарка столкнулись с проблемами уже на старте, когда из первых восьми матчей смогли выиграть только два. Пока красно-белым никак не удается победить в более чем двух играх кряду, хотя порой им удаётся показать зрелищный хоккей. В частности, можно вспомнить недавний успех «Спартака» в гостях у СКА (1:4), хотя на турнирном положении он почти не сказался. Москвичи пока идут лишь на девятом месте в Западной конференции и отстают от будущего соперника на 13 очков.

ЦСКА уже дважды оставил «Спартак» с пустыми руками

Нынешнее турнирное положение команд во многом обеспечено результатами их личных встреч. В октябре соперники провели два матча, и ЦСКА оказался сильнее в обоих случаях, пусть победы и не дались ему легко. В начале месяца армейцы вырвали очки, дважды уступая по ходу встречи, а зрители были довольны высокой результативностью (5:4). Спустя несколько недель «Спартак» оказался к победе ещё ближе, но в итоге уступил в овертайме благодаря шайбе Максима Шалунова.

В целом же красно-белые не могут похвастаться удачными результатами в дерби с ЦСКА. В 20 предыдущих встречах с соседями «Спартак» одержал всего 3 победы, и только однажды смог одолеть армейцев на выезде. Случилось это ровно год назад, когда ЦСКА за 45 секунд до конца матча перевёл игру в овертайм, а затем пропустил решающую шайбу в исполнении Ильи Зубова. Впрочем, это было скорее неудачное стечение обстоятельств, чем объективное отражение расклада сил в паре столичных клубов.

Стоит также отметить, что обозначенный период в 20 личных встреч ЦСКА всего семь раз не сумел забросить «Спартаку» минимум три шайбы. Нередко случаются и разгромы красно-белых, а самый памятный состоялся в октябре прошлого года, когда армейцы девять раз огорчили принципиальных соперников (9:3).

«Спартаку» будет сложно выстоять

Перед началом сезона в составе ЦСКА произошли серьёзные кадровые изменения, включая отъезд в НХЛ нескольких ключевых игроков, в том числе Кирилла Капризова и Михаила Григоренко. Впрочем, армейцы провели грамотную селекцию и смогли сохранить остальных лидеров, по-прежнему оставаясь лучшей командой турнира. По всем показателям ЦСКА не только не стал слабее, но в каких-то компонентах и вовсе прибавил.

К дерби со «Спартаком» команда Никитина подходит в хорошей форме и практически без потерь. Почти нет сомнений, что ЦСКА удастся одержать очередную победу над соседом и при этом немало забить. Красно-белым, больше которых в Западной конференции пропускают лишь «Сочи» и минское «Динамо», будет сложно рассчитывать на надёжную игру в обороне. Большинство экспертов вновь ожидают россыпь шайб в ворота подопечных Знарка.

В этой связи привлекательной выглядит линия на то, что ЦСКА сможет отличиться более 3,5 раз, за 2,38. А то, что «Спартаку» всё же удастся пропустить меньше, оценивается коэффициентом 1,56.