Острая ставка: станет ли Месси лучшим бомбардиром и чемпионом? Да — 1,75.

11 июня возобновился чемпионат Испании, в котором каталонцы продолжат бороться с «Реалом» за чемпионство. Сможет ли Месси стать лучшим бомбардиром Ла Лиги и выиграть очередной титул с «Барселоной»?

Привычный сценарий борьбы

Помимо двух традиционных грандов, в новом тысячелетии Примеру выигрывали только две команды – «Валенсия» (дважды) и «Атлетико». В остальных розыгрышах, как правило, никто не мог навязать конкуренцию «Барселоне» и «Реалу», завоевавшим десять и шесть титулов соответственно.

Исключением стали разве что последние два, в которых «Атлетико» занимал второе место вслед за каталонцами, но нынешний сезон пошёл по привычному для всех сценарию.

«БАРСА» И «РЕАЛ» РАЗЫГРЫВАЮТ МЕЖДУ СОБОЙ ТИТУЛ. «СЕВИЛЬЕ», «РЕАЛУ СОСЬЕДАД», «ХЕТАФЕ» И ДРУГИМ ПРИХОДИТСЯ БОРОТЬСЯ ЗА ОСТАВШИЕСЯ ДВЕ ПУТЁВКИ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

На этот раз «Атлетико» вышел из чемпионской гонки почти сразу и к 28-му туру подошёл лишь на шестом месте с отставанием в 13 очков от первого места. Остальные команды тоже не смогли вступить в борьбу за титул, что позволило «Барсе» и «Реалу» остаться один на один. «Севилье», «Реалу Сосьедад», «Хетафе» и другим приходится разыгрывать оставшиеся две путёвки в Лигу чемпионов.

Коэффициент на победу «Барселоны» в чемпионате — 1,65.

На данный момент каталонцы единолично возглавляют таблицу, а «Реал» буквально дышит им в спину, отставая всего на два очка. Жаль, что команды уже провели обе личные встречи, так что столичному клубу остаётся рассчитывать на осечки конкурента.

Хотя в целом календарь «Барсы» не предполагает большого количества потерь: из серьёзных испытаний её ждёт разве что поездка к «Севилье» и домашний матч с «Атлетико». Поэтому почти все эксперты сходятся во мнении, что сине-гранатовым удастся в третий раз кряду стать чемпионами Испании. Аналитики БК «Лига Ставок» дают на такой исход сезона коэффициент 1,65.

Kike Setien Barsa
Кике Сетьен возглавил «Барселону» в январе после отставки Эрнесто Вальверде

Коэффициент на победу Месси в споре бомбардиров Примеры — 1,05

Безусловно, лидерство «Барсы» было бы невозможно без бомбардирских навыков Лионеля Месси, который не испытывает проблем со снайперской гонкой после ухода Криштиану Роналду. В минувшем сезоне, уже без португальца в «Реале», лидер каталонцев наколотил 36 мячей и помог команде в 26-й раз стать сильнейшей в стране. Аргентинец уже шесть раз занимал первое место в споре бомбардиров Примеры и готовится завоевать седьмой титул.

ПО ИТОГАМ 27 ТУРОВ НА СЧЕТУ ЛЕО МЕССИ 19 ТОЧНЫХ УДАРОВ, ТОГДА КАК У ИДУЩЕГО ВТОРЫМ КАРИМА БЕНЗЕМА – ВСЕГО 14

Несмотря на то, что начало сезона Месси пропустил из-за травмы, ему удалось довольно легко захватить лидерство в снайперской гонке. По итогам 27 туров на счету 32-летнего нападающего 19 точных ударов, тогда как у идущего вторым Карима Бензема – всего 14. Понятно, что французу удастся догнать форварда «Барсы», только если тот пропустит концовку из-за травмы или дисквалификации. Поэтому и коэффициент на победу Месси в споре бомбардиров Примеры не очень высок – всего 1,05 против 10,00 у Бензема.

Но БК «Лига Ставок» предлагает объединить в одну две линии – на чемпиона Испании и победителя снайперской гонки. Поэтому если вы считаете, что «Барса» сохранит первую строчку в таблице, а Месси станет лучшим бомбардиром сезона, вам подходит коэффициент 1,75. А для тех, кто сомневается в успехе кого-то из них или обоих, есть соответствующая линия за 2,10.

Текст: Василий Богданов
Фото: Global Look Press