Острая ставка: забьют ли «Краснодар» и «Спартак» минимум четыре мяча? Да – 3,10!

Центральным матчем 12-го тура чемпионата России станет противостояние «Краснодара» и «Спартака». Зрителям стоит приготовиться к результативной игре, так как за всю историю личных встреч соперников не было ни одной нулевой ничьи.

«Краснодар» зарядился позитивом в Лиге чемпионов

«Быки» уже полностью вкатились в игровой ритм, с начала сезона проведя 14 матчей во всех турнирах. Команда Мурада Мусаева потерпела всего три поражения, но стабильными её результаты назвать сложно. Сегодняшний «Краснодар» может уступить всухую «Уралу» (0:1) и «Динамо» (0:2), но при этом камня на камне не оставить от «Химок» (7:2) и уверенно разобраться с крепким «Рубином» (3:1).

К счастью, в Лиге чемпионов «быки» грубых осечек пока не совершали, хотя и заставили фанатов понервничать. Российский клуб успешно преодолел квалификацию, обыграв греческий ПАОК в обеих встречах (2:1, 2:1). А в дебютном матче на групповом этапе главного еврокубка команда неплохо смотрелась в гостях у «Ренна» и зацепилась за важнейшую ничью (1:1). После хорошего дебюта в Лиге чемпионов настроение у футболистов «Краснодара» наверняка улучшилось.

Разве что накануне визита «Спартака» у Мусаева по-прежнему серьёзные кадровые проблемы. С красно-белыми точно не сыграют Сергей Петров, Реми Кабелла и новичок команды – Евгений Марков. Кроме того, под вопросом участие в матче Александра Мартыновича, Ари, Дмитрия Стоцкого, Вандерсона и Виктора Классона, у которых повреждения различной степени тяжести. «Краснодару» хватит игроков для оптимального сочетания, но потери значительно снизят гибкость команды.

«Спартак» не собирается уходить с первого места

Судя по всему, красно-белые всерьёз нацелились на возвращение в число ведущих клубов страны. В нынешнем сезоне у команды Доменико Тедеско нет дополнительной нагрузки в виде еврокубков, как у большинства конкурентов, что существенно упрощает им задачу. В частности, «Краснодар» примет «Спартак» всего через два дня после тяжелейшей игры с «Ренном», тогда как москвичи в тот же день выставили против «Енисея» (0:1) в Кубке России фактически второй состав.

Поражение в Красноярске сильно разозлило Тедеско, но турнирные задачи «Спартак» решил и поэтому вряд ли растерял уверенность в своих силах. После поражения в дерби от ЦСКА (1:3) красно-белые не уступают на протяжении четырёх туров, в которых не сумели обыграть лишь «Зенит» (1:1). По качеству футбола к столичному клубу есть вопросы, но никто не скажет, что его лидерство в таблице вместе с петербуржцами незаслуженное.

Потери «Спартака» по сравнению с «Краснодаром» ничтожны, но одна неприятная новость из стана команды всё же пришла. Александр Соболев получил травму мениска и не сможет помочь партнёрами в ближайшие три недели. Впрочем, у Тедеско обширный выбор исполнителей на острие атаки, позволяющий компенсировать потерю россиянина. В конце концов, постепенно набирает форму Александр Кокорин, забивший в ворота «Химок» (3:2) дебютный мяч за красно-белых.

Сколько в этот раз забьют команды?

«Спартак» в нынешнем розыгрыше РПЛ ещё ни разу не уходил с поля без забитых мячей, по результативности (19) уступая только «Зениту» (24) и как раз «Краснодару» (21). В свою очередь, «быки» уже в трёх матчах не сумели поразить чужие ворота, но все они были на выезде. Дома же подопечные Мусаева действуют крайне эффективно: 14 мячей или в среднем почти 3 в каждой встрече! Стоит напомнить о разгроме «Химок» с хоккейным счётом (7:2) и уверенной победе над «Рубином» (3:1) в двух последних матчах при родных трибунах.

Обращают на себя внимание и результаты предыдущих личных встреч «Краснодара» и «Спартака», которые ещё ни разу не заканчивались скучными нулями на табло. В 20 официальных матчах соперники наколотили внушительные 72 гола, то есть в среднем отличались чуть более чем тремя мячами за 90 минут. Также стоит отметить, что обе команды всегда стремились играть в атаку, благодаря чему в половине встреч удавалось отличиться и той, и другой.

В связи с этим предлагаем заключить пари на то, что «Краснодар» и «Спартак» смогут огорчить друг друга хотя бы по разу, за 1,65. Также стоит обратить внимание на линию «тотал больше 3,5» с коэффициентом 3,10, так как она сыграла в 9 из 20 личных встреч соперников.