Острая ставка: забьют ли «Ренн» и «Краснодар» более двух мячей? Да – 1,90!

20 октября бронзовый призёр РПЛ начнёт дебютное выступление на групповом этапе Лиги чемпионов в гостях у другого новичка турнира – третьей команды французской Лиги 1. Смогут ли соперники порадовать нас результативной игрой?

Дебют на главной международной арене

«Краснодар» уже дважды пробивался в квалификацию Лиги чемпионов, но удачной оказалась лишь вторая попытка. В нынешнем сезоне «быки» попали сразу в раунд плей-офф, где им достался неуступчивый ПАОК, заставивший нашу команду нервничать. В обоих матчах подопечные Мурада Мусаева победили с одинаковым счётом 2:1, но греки имели шансы вплоть до концовки ответной встречи в Салониках. Тем не менее «Краснодар» заслуженно прошёл дальше и теперь впервые выступит в основной стадии Лиги чемпионов.

Такая же ситуация и у «Ренна», который давно приобрёл во Франции статус крепкого середняка, претендующего в лучшем случае на путёвку в Лигу Европы. Но в прошлом розыгрыше Лиги 1 красно-чёрные неожиданно оказались в числе соискателей одного из трёх первых мест. Команда Жюльена Стефана держалась в тройке вплоть до конца апреля, когда было принято решение досрочно завершить турнир из-за пандемии COVID-19. Это позволило «Ренну» оставить «Лилль» позади и отправиться в Лигу чемпионов месте с «Марселем» и «ПСЖ».

В компании столь опытных на международной арене соперников, как «Челси» и «Севилья», российский и французский клубы выглядят безоговорочными аутсайдерами. Большинство экспертов сходятся во мнении, что им останется борьба за третье место, дарующее путёвку в плей-офф Лиги Европы. В этой связи их личные встречи приобретают особое значение – победитель с большой долей вероятности и отправится в еврокубковую весну.

«Краснодар» много забивает, но и пропускает

«Быки» на старте сезона выглядят нестабильно и могут за ярким матчем выдать провальный. Пока к команде нет особых вопросов по результативности (21) – больше в РПЛ забивает только грозный «Зенит» (24). В 13 матчах, включая квалификацию Лиги чемпионов, «быки» всего трижды ушли с поля без голов: с «Локомотивом» (0:1), «Уралом» (0:1) и «Динамо» (0:2). Зато «Краснодар» единолично возглавляет РПЛ по количеству нанесённых ударов в среднем за 90 минут (18,9), оставаясь приверженным атакующей философии клуба.

При этом нельзя не отметить трудности «быков» в обороне. Сохранить ворота на замке команде удалось лишь в трёх матчах, и то с середняками и аутсайдерами РПЛ. Вот уже шесть встреч кряду подопечным Мусаева не удаётся сыграть на «ноль»! Уязвимость «Краснодара» наглядно продемонстрировал ПАОК, который не только огорчил Матвея Сафонова в обоих матчах, но и создал ещё немало стопроцентных моментов. Судя по всему, с соперниками более высокого уровня проблемы в защите станут более явными.

Между тем, «Ренн» умеет и любит забивать, что было видно и по прошлому розыгрышу Лиги 1, и по текущему. Как и «Краснодар», красно-чёрные по итогам семи туров чемпионата уступают в результативности (15) только действующему победителю – «ПСЖ» (16). На внутренней арене команда Стефана ещё не потерпела ни одного поражения и ни разу не ушла с поля без забитых мячей. Правда, в обороне у неё так же есть трудности – не пропустить удалось лишь во встрече с «Сент-Этьеном» (3:0).

Стоит ли ждать обилия голов?

«Краснодар» неукоснительно следует принципам, которые проповедует его владелец Сергей Галицкий. Руководство клуба хочет видеть играющую команду, постоянно ищущую счастья у чужих ворот, и Лига чемпионов не должна стать исключением. Велик соблазн изменить тактическую схему на более оборонительную, чтобы шансов зацепиться за очки стало больше, но «быки» на это не пойдут.

Если наша команда и рассчитывает за что-то побороться, то очная встреча с «Ренном» имеет для неё важнейшее значение. В случае положительного результата «Краснодар» станет фаворитом в борьбе за третье место, а при удачном стечении обстоятельств сможет замахнуться и на лидирующие строчки. Но для этого нужно не закрываться, а стараться навязать французам свою игру, а те, в свою очередь, при родных трибунах также не станут отсиживаться в обороне. Не исключено, что нас ждёт игра на встречных курсах и обмен результативными атаками.

В этой связи предлагаем заключить пари на то, что соперники смогут забить более 2,5 мячей, за 1,90. Также имеется линия на голы в обе стороны, которая оценивается коэффициентом 1,80.