После слов президента страны на прямой линии о назревших кадровых переменах в нашем футболе все терзаются в догадках, о ком конкретно шла речь.

Кто должен уйти?

В последний день июня Владимир Путин затронул тему провала наших сборных по футболу и хоккею на прямой линии. Президент России, комментируя неудачи национальных команд по двум самым популярным в стране видам спорта, отметил, что незамеченными такие результаты остаться не могут. Он также высказался о том, что необходимо подумать, что и как тут надо изменить, в том числе кадровую составляющую. Но никаких конкретных имен и должностей названо естественно не было. Потому весь футбольный мир (и хоккейный наверняка тоже) теперь гадает, что будет с кадрами, и кто должен уйти/прийти.

Применительно к футболу вариантов решения кадрового вопроса немного. Футболисты отпадают. Путин точно говорил не о них, когда обращал внимание на возможность таких перемен. Да и нет в стране других игроков, из которых легко можно было бы составить новую сборную. Значит, речь может идти либо о главном тренере, так как он отвечает за результат и подготовку, либо, что менее вероятно, о руководстве РФС.

Черчесову припоминают все

О федерации мало кто думает в поисках виновниках неудач. В основном достается за провал игрокам. Накануне технический комитет РФС, больше похожий на общество ветеранов футбола, так и сказал, что их низкий уровень является причиной провала на Евро. При этом Станислав Черчесов был единогласно поддержан и выведен из-под удара. Но, думается, авторитета у техкома в его нынешнем составе немного. Кому-то просто удобно было прикрыться мнением старейшин.

Они уже в таком почтенном возрасте (председателю техкома Симоняну 94 года, многим далеко за 70), что трудно ожидать от таких специалистов горячих споров и досконального профессионального анализа причин катастрофы на Евро. Как и жесткой критики тренерского штаба, не говоря уже об РФС, благодаря которому эти люди все еще находятся при деле. Но вот что касается других, независимых специалистов, то тут акценты в поисках крайнего в неудачах довольно сильно смещаются от футболистов к их руководителям.

Черчесову открыто намекают на необходимость уйти в отставку ряд авторитетных в стране людей. В вину тренеру ставят такие вещи как отсутствие самокритики, высокомерие, нетактичность по отношению к своим игрокам и закоренелость во взглядах на футбол. Плюс головокружение от успеха на ЧМ-2018, агентские интересы и предвзятость к отдельным игрокам. Пока тренер давал приемлемый результат, на это закрывали глаза. Как только результата не стало, все претензии всплыли на поверхность. Обычная российская история.

Дюков тоже под ударом

Вероятность увольнения Черчесова сегодня средняя. За тренера играет календарь отбора на ЧМ-2022. Уже 1 сентября важнейший матч с Хорватией, от которого может зависеть весь дальнейший расклад. Второе подряд поражение оставит России мало шансов на первое место в группе. Да и на втором, чтобы продолжить борьбу в отборе, надо разживаться очками. Новый тренер за такой короткий промежуток времени может не успеть войти в курс дела. Экспериментировать некогда, играть придется с листа. Шансов на хороший исход с учетом необходимости кадровых перемен в команде совсем немного. Но дальше шишки будут сыпаться уже на новичка.

Возможно, РФС решит выбрать именно промежуточный вариант – даст Черчесову шанс на сентябрьские матчи. Пройдет их достойно – продолжит работу во всем отборочном цикле. А если провалится снова, тогда волна негатива, которая уже набирает силу, обрушится не только на Станислава Саламовича, но и на его работодателей. Тогда перемен не избежать.

Все предыдущее время Александр Дюков был выведен из-под удара. С момента его прихода на пост главы РФС у него не было больших турниров. Евро-2020 стал дебютным – и крайне неудачным. Плюс катастрофа российских клубов в еврокубках, которая вызывала безнадегу всю прошлую осень. Плюс возмутительная история с «Тамбовом», изрядно попачкавшая имидж не только РПЛ, но и РФС. Плюс бесконечные скандалы с судейством. Одни проколы. А где позитив?

Дюкову срочно нужно менять информационную повестку. Оставляя все как есть, он рискует навлечь гнев на себя самого. Руководитель обязан реагировать на невыполнение задач, иначе в конце концов логическая цепочка может привести к твоей персоне в поисках причин неразрешенных проблем.

Опытный функционер, конечно же, хорошо понимает такие вещи. Но что является бОльшим риском для РФС: сменить тренера или его оставить. Взяв новичка и не попав на ЧМ-2022, негативный фон не изменишь. Это сегодня общество на эмоциях требует убрать с экранов «усатого». Хочет сменить картинку и сделать перезагрузку. Однако риски все равно высоки.

Кого ставить на сборную?

Кого ставить? Единого мнения в футбольном мире нет. Кто-то снова готов увидеть на посту тренера Леонида Слуцкого, который провалился на Евро-2016 с составом сильнее нынешнего. И так же с треском проиграл последний матч в группе Уэльсу (0:3) как Черчесов Дании (1:4). Единственное отличие в этих историях – реакция на поражение. Слуцкий использовал в оценках своей работы нетонущую и дурно пахнущую субстанцию. Черчесов свалил все на уровень игроков. В этом, конечно, тренер «Рубина» коллегу переиграл и выглядит в глазах болельщиков предпочтительнее. Но зачем ему покидать Казань, где все у него постепенно налаживается? Чтобы снова окунуться в атмосферу безнадеги и бесконечных неразрешаемых годами проблем? Оно ему надо?

Андрей Аршавин видит лучшего кандидата в Валерии Карпине. Полагая, что амбиции тренера выше, чем работа с «Ростовом». По мнению лучшего игрока России ХХI века, сборную Карпин тянул бы за уши и за ноги, чтобы достичь результата.

Все это говорит о том, что от Черчесова действительно устали. Даже коллеги по футбольному цеху. Показательно, что уже который день бывшие звезды нашего футбола 90-х – 2000-х называют своих кандидатов на замену. Но мало кто кричит о том, чтобы Черчесову дали еще шанс.

Среди возможных вариантов всплывает даже Андре Виллаш-Боаш. Португалец хорошо знаком Дюкову по «Зениту» и точно был бы не худшим кандидатом. Хотя многие недовольны иностранцами в национальной команде. Что удивительно. Два самых удачных с точки зрения игры Евро пришлись на голландцев Гуса Хиддинка и Дика Адвоката. Пусть последний и не вышел из группы, та его сборная по сравнению с черчесовской видится пришельцем из космоса.

Как ни крути, от перемен нашему футболу никуда не деться. Дело даже не в словах президента, которые наши функционеры привыкли рассматривать как приказ. К этому просто подталкивают все обстоятельства. А значит, это только вопрос времени, когда мы увидим новые (или хорошо знакомые старые) лица на скамейке нашей сборной.

Непотопляемый. Как техком РФС оправдал Черчесова и переложил вину за Евро-провал на игроков