От Слепышева до Михайлова. ФХР и БК «Лига Ставок» объявили «Героев Хоккея-2020»

Накануне старта московского этапа Еврохоккейтура состоялась церемония вручения премии «Герои Хоккея» за 2020 год, учрежденной ФХР и ее официальным партнером букмекерской компанией «Лига Ставок».

В жюри премии вошли глава ФХР Владислав Третьяк и президент БК «Лига Ставок» Юрий Красовский. Согласно регламенту, на награды претендовали хоккеисты, продемонстрировавшие лучшие показатели и качества в матчах за сборную, а также представители тренерского штаба и персонала национальной команды.

По итогам 2020 года были определены победители в 10 номинациях.

Самым ценным игроком сборной (выбирался путем интернет-голосования болельщиков), а также ее лучшим снайпером стал форвард ЦСКА Антон Слепышев. Наверняка он мог бы принести команде массу пользы и на стартующем 17 декабря Кубке Первого канала, но из-за травмы не был вызван Валерием Брагиным.

Приз лучшему бомбардиру получил другой московский армеец Андрей Кузьменко. А его одноклубник Илья Сорокин стал лучшим вратарем.

Лучшим новичком оказался 20-летний центральный нападающий СКА Иван Морозов. Он был определен по итогам голосования СМИ.

Незаметным героем был назван сервисмен Александр Шишкович, который, по мнению игроков и тренерского штаба, внес наибольший вклад в деятельность команды.

В номинации «Мой дом – Россия» победил форвард ЦСКА Никита Сошников. Эта награда присуждается игроку, который, по мнению СМИ, перезагрузил карьеру и совершил качественный рывок после возвращения на родину из зарубежных лиг.

За дебют в сборной был отмечен форвард СКА Кирилл Марченко.

В номинации «Ставка на сезон» всех опередил капитан московского «Динамо» Вадим Шипачев. Именно он «внушает наибольшую уверенность в своем успехе в следующем календарном году».

Наконец, награды за вклад в развитие хоккея удостоился легендарный игрок и тренер, двукратный олимпийский чемпион Борис Петрович Михайлов.

Напомним, что это уже третья в истории церемония вручения премии «Герои Хоккея». Впервые награждение состоялось в 2018 году в преддверии участия сборной России в Кубке «Карьяла». На этот раз мероприятие проходило в онлайн-формате.

От Слепышева до Михайлова. ФХР и БК "Лига Ставок" объявили "Героев Хоккея-2020"
Президент БК «Лига ставок» Юрий Красовский вручает премию Вадиму Шипачеву. Фото: ФХР

Здорово, что есть такая премия, как «Герои Хоккея». Это пропаганда нашего спорта. Спасибо нашим друзьям и партнерам из «Лиги Ставок» за поддержку. А нашим ребятам, которые скоро стартуют на Кубке Первого канала, —  хочу пожелать удачи, проявить уважение к каждому сопернику и побед. Евротур, который прошел в ноябре в Финляндии, всколыхнул настроение людей. Не хочу никого агитировать, но вы сами знаете, что ситуация сейчас трудная. Вы должны получать удовольствие от своей игры — и дарить людям радость. А удовольствие получаешь, когда выигрываешь.

Владислав Третьяк, президент ФХР

Рад всех видеть! Соглашусь с Владиславом Александровичем, что играть в хоккей это праздник. И нас всех впереди ждет большой хоккейный праздник — Кубок Первого канала. Он не получился бы без наших партнеров. Благодарны «Лиге Ставок» и Юрию Васильевичу Красовскому за их поддержу. Всем удачи, побед над всеми соперниками. Вперед и только вперед.

Роман Ротенберг, глава штаба, первый вице-президент ФХР

Для меня большая честь находиться сегодня здесь вместе с вами. Мы гордимся, что имеем непосредственное отношение к  премии «Герои Хоккея». Хоккей всегда оставался особенным видом спорта в нашей стране. Мы – «Лига Ставок», находимся между болельщиками и спортом, мы контактируем с болельщиками, и они своими ставками голосуют за тот вид спорта, который им ближе по сердцу и духу. Поверьте, российский хоккей всегда входит в топ самых популярных дисциплин, это то, что внутри каждого из нас. Премия «Герои Хоккея» –  это дань уважения к тем игрокам, которые создали этот вид спорта в нашей стране и возводили Россию на высшие мировые ступени пьедестала. И, конечно, это дань нашим сегодняшним чемпионам. Сегодня сборная России – это продолжение великой сборной СССР. Вы несёте тот исторический код, который в вас заложили герои, прославившие нашу страну на мировой хоккейной арене. Есть задумка в будущем отмечать премией «Герои Хоккея» и наших уважаемых ветеранов. Потому что они являются ярким примером не только для современных спортсменов, но и, прежде всего, для наших детей – для миллионов  мальчиков и девочек в нашей стране. Сегодня в хоккей начинают играть еще активнее, и наша молодая сборная показала очень уверенную игру на Кубке Карьяла, молодцы! Мы верим в вас и желаем удачи. Вместе, чтобы побеждать!

Юрий Красовский, президент БК «Лига Ставок»

Церемония вручения национальной премии «Герои Хоккея»

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Кубка Первого канала