От Старого Нового года до Дня Победы. НХЛ утвердила календарь-2021

Клубы Национальной хоккейной лиги проведут в регулярном чемпионате по 56 матчей внутри четырех дивизионов с 13 января по 8 мая.

Канадцев загнали на «Север»

Руководство Национальной хоккейной лиги и профсоюз игроков НХЛ в минувшее воскресенье наконец-то достигли договоренности относительно плана проведения регулярного сезона-2021. Окончательно решено, что количество матчей для каждого клуба в «регулярке» из-за позднего старта сезона (13 января) будет сокращено с 82 до 56, и пройдут эти игры строго внутри четырех дивизионов.

НХЛ, учитывая проблемы с пересечением границ между США и Канадой, как и ожидалось, организовала отдельный дивизион «Север», в котором между собой сыграют только канадские клубы:

«Калгари», «Эдмонтон», «Монреаль», «Оттава», «Торонто», «Ванкувер» и «Виннипег». Команды встретятся друг с другом по 9-10 раз.

В остальных трех дивизионах все проще: поскольку в каждом из них будет по восемь клубов, каждый сыграет с каждым по восемь раз, что и даст искомые 56 матчей. Состав «американских» дивизионов выглядит следующим образом:

«Запад»: «Анахайм», «Аризона», «Колорадо», «Лос-Анджелес», «Миннесота», «Сент-Луис», «Сан-Хосе», «Вегас»

«Центр»: «Каролина», «Чикаго», «Коламбус», «Даллас», «Детройт», «Флорида», «Нэшвилл», «Тампа-Бэй»

«Восток»: «Бостон», «Баффало», «Нью-Джерси», «Нью-Йорк Айлендерс», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Филадельфия», «Питтсбург», «Вашингтон»

Регулярный чемпионат планируется завершить 8 мая (по московскому времени заключительные матчи гладкого сезона пройдут под утро Дня Победы), а стартующий следом плей-офф, участниками которого станут по четыре лучших клуба каждого дивизиона, будет иметь свои особенности. Хотя все серии во всех раундах КУбка Стэнли будут проводиться в привычном формате до четырех побед.

Обладатель Кубка Стэнли определится в середине июля

Первые два кубковых раунда пройдут опять же внутри дивизионов: победитель сыграет с командой, занявшей четвертое место, второе место – с третьим. Затем выигравшие эти серии клубы в очных противостояниях определят полуфиналистов розыгрыша Кубка Стэнли от каждого из четырех дивизионов.

Квартет сильнейших клубов получит номера посева в зависимости от количества набранных очков в регулярном чемпионате. И первый сеяный клуб сыграет полуфинальную серию с четвертым, второй – с третьим.

Обладатель Кубка Стэнли сезона-2021 должен определиться в середине июля, что, по расчетам боссов НХЛ, позволит с сезона-2021/22 вернуться к привычному графику со стартом регулярного чемпионата в октябре.

Как и предполагалось, тренировочные лагеря накануне старта сезона-2021 откроются 3 января. Для семи клубов, не попавших в доигровку прошлого «коронавирусного» сезона («Анахайм», «Баффало», «Детройт», «Лос-Анджелес», «Нью-Джерси», «Оттава» и «Сан-Хосе») и не участвовавших в официальных матчах с середины марта уходящего года, разрешено открыть тренинг-кемпы на несколько дней раньше, 31 декабря.

При этом принято решение не проводить выставочные предсезонные игры.

На данный момент НХЛ рассчитывает проводить матчи на домашних аренах всех клубов, не используя принцип так называемых «пузырей», благодаря которому удалось провести после коронапаузы розыгрыш Кубка Стэнли в конце лета – начале осени текущего года. Но при этом у руководства лиги есть понимание, что в большинстве случаев матчи будут проходить при пустых трибунах. Более того, если в каких-то регионах эпидемиологическая ситуация ухудшится, что вынудит местные власти ужесточить ограничительные меры, то НХЛ выражает готовность перейти на режим проведения матчей на одной или нескольких нейтральных площадках.

В ближайшие дни лига должна опубликовать протоколы безопасности и прочие документы, регламентирующие проведение хоккейного сезона-2021 в непредсказуемых условиях пандемии.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на победителя Кубка Стэнли-2020