Отдали Латвии то, что отобрали у Белоруссии. ЧМ-2021 в Риге – это и хорошо, и плохо

После долгих раздумий совет ИИХФ проголосовал за то, чтобы все матчи хоккейного чемпионата мира 2021 года отдать латвийской столице.

Что, где, когда

Турнир пройдет с 21 мая по 6 июня на двух площадках – «Арене Рига», на которой проводит свои домашние игры в КХЛ местное «Динамо», а также в Олимпийском спортивном центре, который будет преобразован в ледовый стадион вместимостью 6000 мест. Сооружения расположены рядом друг с другом, и это большой плюс в сложившейся ситуации.

Команды группы В (Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия и Казахстан), как и планировалось заранее, будут выступать на «Арене Рига». Там же пройдут два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал. Группа А (Россия, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссия и Великобритании) будет выяснять отношения на другом катке, где сыграют «регулярку» и два четвертьфинальных поединка.

Помимо этого, есть в Риге многофункциональный холл «Даугава». Находится специально построенное к ЧМ сооружение в десяти минутах езды от «Арены Рига». По плану организаторов там будут размещены тренировочные катки. Стройка полностью должна завершиться к концу марта.

Все команды будут жить в одном отеле. Будут ли допущены на матчи чемпионата зрители, пока не ясно. Вопрос сложный. Как подчеркивают в ИИХФ, решение будет приниматься исходя из ситуации с эпидемией коронавируса и во многом зависит от латвийских властей.

Проблемы

Напомним, что Рига должна была принимать ЧМ-2021 совместно с Минском. Однако из белорусской столицы матчи пришлось переносить. Причина – нестабильная политическая обстановка в Белоруссии после прошлогодних президентских выборов. Серьезное давление на ИИХФ и ее президента Рене Фазеля оказал ряд европейских стран, национальных хоккейных федераций и многолетние спонсоры мировых первенств. Отказ последних финансировать турнир, если Минск сохранит статус одного из организаторов, стал последней каплей для принятия непопулярного решения.

Вмешательство политиков поставило жирный минус в истории турнира, который только предстоит сыграть. Не добавляет оптимизма подготовка в авральном режиме второй арены. Латвия изначально могла получить весь ЧМ, однако сама настояла на появлении партнера для проведения столь грандиозного мероприятия. Опасения вызывало как раз отсутствие второго ледового дворца. Справятся ли латыши? Сумеет все достроить и перестроить в срок? Посмотрим. Сомнения всегда возникают, когда кто-то сам не верит в свои силы. А именно так обстояли дела с рижанами, когда они подавали совместную заявку с Минском, отказавшись стать единоличным хозяином ЧМ.  

18 января вопрос с переносом был решен. А все последующие дни Фазель сотоварищи просчитывали варианты – кому отдать соревнования в группе А. На горизонте появлялись датский Хернинг и словацкая Братислава…

Главный плюс

Перевесило в итоге желание провести первенство в одной стране. В условиях пандемии это, пожалуй, самый правильный шаг. И большой плюс. Никто не знает, как поведет себя весной чертов китайский вирус. А потому нелишне было подстраховаться.

Не исключено, что команды придется закрывать в «пузыре». И в этом случае две страны-хозяйки этому будут только мешать. Переезды в другое государство по ходу чемпионата могли вызвать нешуточные проблемы с учетом протокола по безопасности. Фазель так и сказал в комментариях, объясняя рижский выбор: «С одной стороны, мы будем готовы к организации «пузыря», с другой – сумеем приготовиться ко встрече с болельщиками, если все пойдет хорошо».

Отдать весь чемпионат Дании или Словакии возможным не представлялось. ИИХФ и так попадет на выплату неустойки Минску. Не хватало еще обидеть латышей и раскошелиться на новый перенос с новыми рисками. Времени на подготовку и так в обрез. Через три с половиной месяца – первый матч.