Отмороженный футбол. При каком минусе в России не отменяли матчи

Кубковое дерби «Динамо» — «Спартак» оказалось под угрозой переноса из-за московских холодов. «Плеймейкер» вспоминает самые «морозные» матчи в истории российского футбола.

Гол Фарфана оправдал экстремальный выезд

Для начала – небольшой фрагмент интервью с голкипером «Локомотива» и сборной России Гилерме. Получивший российский паспорт бразилец еще три года назад, в конце 2017-го, рассказывал, с какими погодными условиями ему приходилось сталкиваться на новой родине.

Тот разговор состоялся вскоре после матча железнодорожников в Хабаровске. Правда, в нем Гилерме не сыграл из-за травмы  В концовке встречи при счете 1:1 москвичи получили право на 11-метровый. Голкипер хозяев Александр Довбня отразил удар Джефферсона Фарфана с «точки», но перуанец сумел добить мяч в ворота и принести победу красно-зеленым. Что, в конце концов, сделало не напрасным тот экстремальный выезд столичного клуба на край земли.

Накануне игры руководство «Локо» настаивало на том, чтобы игру в Хабаровке перенесли с 27 ноября на весну. Поскольку в тот день температура воздуха на Дальнем Востоке балансировала на отметке минус 15 градусов, порой опускаясь еще ниже. В результате РПЛ приняла решение тот матч проводить.

Отмороженный футбол. При каком минусе в России не отменяли матчи
Вратарь «Локомотива» Гилерме.

«В Оренбурге было минус 15, но еще ветер дул, поэтому казалось, что все 20!»

— Я уже довольно давно живу в России, поэтому хорошо знаю, какая здесь может быть погода, и на каких полях может возникнуть необходимость играть, – признался Гиля. – Поэтому я ко всему готов. Хотя, конечно, я согласен с руководителями нашего клуба и футболистами «Локо», считающими, что играть в таких условиях, которые были в Хабаровске, попросту опасно. Но такие вопросы должны решать не мы, а руководство РФС и РПЛ. И если на данный момент они решили, что играть на стадионе в Хабаровске можно, что поделаешь — надо готовиться и играть, что ребята и сделали. Они – большие молодцы: бились до конца матча и все-таки сумели добыть три очка! Представляете, как было бы обидно так долго лететь на Дальний Восток – и вернуться оттуда без победы.

— При какой самой низкой температуре лично вам приходилось играть?

— В прошлом сезоне играли в Оренбурге (речь идет о матче чемпионата-2016/17, закончившемся 19 ноября вничью 1:1. – Прим. ред.) – вот там было очень холодно! Мы обменялись мнениями с Ману (хавбеком «Локо» Мануэлом Фернандешем. – Прим. ред.), и он сказал, что тогда было даже холоднее, чем сейчас в Хабаровске. Хотя по официальным данным температура в Оренбурге была минус пятнадцать, складывалось ощущение, что все двадцать – потому что еще ветер дул! Пожалуй, это был самый «холодный» матч, который я провел в России.

Будет ли побит «морозный рекорд» 10 ноября 1993 года?

С некоторых пор температурный порог в минус 15 градусов является официально внесенным в регламент проведения соревнований РПЛ критерием, на основании которого матчи чемпионата страны могут переноситься. Разумеется, если температура воздуха за несколько часов до начала встречи окажется ниже этой отметки. А раньше, в первые годы (и даже десятилетия) существования элитного дивизиона российского футбола подобные вопросы решались «на глазок». И поэтому чаще всего принималось безжалостное для футболистов и болельщиков решение – играть, несмотря ни на что.

Тогда и становились возможными такие антирекорды, как поединок между «Уралмашем» и «КАМАЗом», прошедший в Екатеринбурге 10 ноября 1993 года при 24-градусном морозе. Второй самостоятельный чемпионат России, проходивший тогда по системе «весна–осень», заканчивался, переносить игры было некуда. Поэтому и играли в последнем туре в нечеловеческих условиях. «Уралмащ» даже в такую холодину га заснеженном поле умудрился забить четыре мяча и победить 4:1.

Мало чем отличался антураж матча «Крылья Советов» – ЦСКА, сыгранного в тот же день в Самаре. Только столбик термометра остановился чуть выше – на отметке минус 20. Волжане обыграли немотивированных армейцев (2:0) и сохранили прописку в высшем дивизионе. А в Нижнем Новгороде 10 ноября 1993 года (этот день считается самым холодным в истории российского футбола) местный «Локомотив» при 19 градусах мороза обыграл сочинскую «Жемчужину» (2:1) и тоже избежал вылета в низший дивизион.

В марте (читай – поздней зимой) в России тоже бывает нескучно в плане организации и проведения официальных матчей. Особенно когда в элитном дивизионе играют сибирские клубы с абсолютно неприспособленными для столь экстремального футбола стадионами. Так, например, случилось 16 марта 2008 года, когда «Томь» и «Динамо» ожидаемо сыграли 0:0 при минус 18 градусах.

Отмороженный футбол. При каком минусе в России не отменяли матчи
Старое футбольное правило: матч состоится в любую погоду.

Под угрозой – четыре кубковых матча в столичном регионе

Снова вернемся к интервью Гилерме и поединку «Локо» на Дальнем Востоке. Железнодорожники не хотели туда лететь еще и по той причине, что девятью днями ранее в Хабаровске под аккомпанемент 17-градусного мороза сыграл ЦСКА. И хотя армейцы победили (4:2), но потеряли из-за травм Алексея Березуцкого и Георгия Миланова.

В сезоне-2018/19 «Енисей» и «Ахмат» сыграли в Красноярске в конце ноября при температуре, близкой к критическим минус 15. А поединок «Оренбурга» и «Крыльев Советов» все-таки решено было перенести – сработал тот самый пункт регламента, согласно которому 17-градусный мороз стал причинной отмены матча.

В подавляющем большинстве описанных выше случаев команды становились заложниками экстремальных погодных условий в городах Сибири и Дальнего Востока. Где в ноябре обычно уже зима, а в марте – еще зима. Но российский футбол, слегка расслабившийся после сезона-2019/20, когда как зимы как таковой на большей части европейской территории так и не дождались, сейчас оказался лицом к лицу с серьезной проблемой.

Как быть с поединками 1/8 финала Кубка России, запланированными на период с 20 по 22 февраля, если прогноз на эти дни даже в столице неутешительный? Как и где играть дерби «Динамо» – «Спартак», если в ближайшую субботу в половине восьмого вечера, когда должен прозвучать стартовый свисток арбитра на «ВТБ Арене» в Петровском парке, температура воздуха может оказаться как раз на отметке минус 15 градусов или ниже?  И что делать еще с тремя матчами (ЦСКА – «СКА-Хабаровск», «Локомотив»» – «Тамбов» и «Химки – «Крылья Советов»), которые должны быть сыграны в воскресенье и понедельник?

О плотности и насыщенности календаря нынешнего сезона уже сказано и написано немало – собственно говоря, из-за этой плотности кубковые матчи и пришлось «загнать» чуть ли не на середину февраля. И куда их при необходимости переносить – вопрос вопросов. Значит, остается ждать милости от природы?