Овечкин – ассистент. Два паса капитана помогли «Вашингтону» обыграть «Баффало» (видео)

«Кэпиталз» и Александр Овечкин начали новый сезон с выездной победы над «Сейбрз» (6:4).

Погоня за Гретцки хорошо, а игра на команду – тоже неплохо

Возвращение Александра Великого в гонку за вторым Кубком Стэнли, новым контрактом и рекордом Уэйна Гретцки состоялось во второй игровой день стартовавшего сезона НХЛ. На игру в Баффало вся российская диаспора «столичных» вышла дружным строем: Овечкин – в первом звене с Никласом Бэкстремом и Ти.Джеем.Оши, Евгений Кузнецов – в центре второй тройки, Дмитрий Орлов – в первых рядах игроков обороны. Ну и Илья Самсонов занял место в воротах.

Уже на 15-й секунде Ови проверил, сразу ли включился в игру голкипер «Сейбрз» Картер Хаттон. 35-летний ветеран «клинков» дал понять, что готов принимать на себя огонь топ-снайпера лиги.

Но дальнейшие события первой трети матча показали, что Александр не собирается ставить личные интересы выше командных. Погоня за Гретцки – вещь, конечно, важная. Но если есть возможность точной передачей вывести партнера на результативный бросок, почему этого не сделать?

Ови так и поступил – причем дважды в течение первого периода. Сначала они с Оши помогли открыть счет Бэкстрему. А затем после комбинации с участием Александра и защитника Джона Карлсона забил Ти.Джей. Во втором случае «столичные» реализовали численное преимущество.

В промежутке между этими голами «Вашингтона» свою шайбу забросили и хозяева. И тоже в большинстве. Отличился Тэйлор Холл. Первый номер драфта-2010 после выступлений за «Эдмонтон» и «Нью-Джерси» в минувшем сезоне попал в скромную «Аризону». И, казалось, его карьера катится по наклонной.

Однако в 29 лет Холл получил шанс перезагрузиться, подписав контракт с «Сейбрз». Дебют, как видим, вышел весьма удачным: Тэйлор забил в первом же своем матче за «Баффало». Посмотрим, как пойдут у него дела дальше.

Крюгер едва не устроил кошмар на улице «клинков»

Во втором периоде «Вашингтон» сумел укрепить свое преимущество еще двумя голами. Но среди авторов заброшенных шайб опять не было Овечкина. Отличились Карлсон и еще один защитник Бренден Диллон. «Плюс три» к концу второго периода – это уже выглядело почти как приговор «Баффало».

Впрочем, «клинки» себя обреченными не считали. Им помогли вернуться в игру голы в раздевалку (за 1.14 до второго перерыва) и из нее (спустя двадцать секунд после начала третьего периода). В обоих принял активное участие опытный защитник Джейк Маккейб, а также напомнил о себе один из героев недавнего МЧМ в Эдмонтоне Дилан Козенс. Юный канадец записал на свой счет результативную передачу в дебютном матче в НХЛ.

Еще чуть-чуть – и, казалось, команда Ральфа Крюгера сотворит успешный камбэк и устроит «столичным» кошмар на улице «клинков». Но спустя 26 секунд после шайбы Маккейба «Кэпиталз» нанес ответный удар. После потери Эрика Стаала на своем пятачке Якуб Врана не оставил шансов Хаттону.

В этот момент на льду у гостей было звено Кузнецова, да и про Овечкина нельзя сказать, что он после двух ассистов ушел в тень. Нет, Александр в привычной манере активно прессинговал, втыкался в игроков соперника, бросал по воротам. Но забить никак не получалось.

А в концовке вновь встрепенулись хозяева, снова сократившие разрыв в счете до одной шайбы. Хотя замена вратаря на шестого полевого обернулась для них еще одним пропущенным голом. И вновь отличился не Ови. Который, впрочем, был назван третьей звездой матча – после партнеров по звену.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Баффало Сейбрз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:6 (1:2, 1:2, 2:2)

Голы: 0:1 – Бэкстрем-1 (Овечкин, Оши, 5:43); 1:1 – Холл-1 (Улофссон, Айкел, 8:48, бол.); 1:2 – Оши-1 (Овечкин, Карлсон, 10:33, бол.); 1:3 – Карлсон-1 (Ощи, Бэкстрем, 27:05); 1:4 – Диллон-1 (Шири, Эллер, 33:23); 2:4 – Ридер-1 (Козенс, Маккейб, 38:46); 3:4 – Маккейб-1 (Айкел, Томпсон, 40:20); 3:5 – Врана-1 (40:46); 4:5 – Улофссон-1 (Холл, Райнхарт, 58:06); 4:6 – Хэтэуэй-1 (Енсен, 58:57, в пустые ворота)

Вратари: Хаттон – Самсонов

Броски: 26 (8+9+9) – 28 (14+9+5)

Три звезды матча: Оши (В), Бэкстрем (В), Овечкин (В)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ