Овечкин нарушил COVID-протокол, Зидан проиграл клубу 3-го дивизиона, Роналду взял первый титул с Пирло

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Российские звезды НХЛ изолированы

Российские игроки «Вашингтон Кэпиталз» вляпались в неприятную историю. Руководство НХЛ наложило на клуб штраф в $100 тысяч за нарушение протокола по защите от COVID-19. Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов собрались вместе в гостиничном номере, при этом не надев маски. В России на это посмотрели бы сквозь пальцы, но в заокеанской лиге правила и регламенты пишутся и существуют для того, чтобы их соблюдать.

Попавшие в список COVID-19 игроки НХЛ не обязательно могут быть заражены коронавирусом – их могут включить в этот реестр в качестве карантинной меры при риске заражения ковидом. Теперь квартет российских легионеров «Кэпиталз» некоторое время не сможет принимать участия в тренировках и играх команды. Пока неизвестно, сколько продлится изоляция нарушителей коронарежима. Ближайший матч «столичные» проведут в ночь с 22 на 23 января по московскому времени против «Баффало Сейбрз».

«Ювентус» – на коне, «Реал» – в пролете

Для грандов европейского футбола эта среда сложилась по-разному. «Ювентус» победил «Наполи» (2:0, отличились Криштиану Роналду и Альваро Мората) и завоевал Суперкубок Италии. Для туринцев это первый титул, взятый под руководством Андреа Пирло. Роналду, по одной из версий (статистические протоколы разнятся), стал мировым рекордсменом по голам в официальных матчах. Их у португальца теперь 760 — на один больше, чем у австро-чеха Йозефа Бицана, бомбардира первой половины прошлого века.

«Манчестер Сити» в перенесенном матче первого тура дома с таким же счетом 2:0 обыграл «Астон Виллу» (мячи в концовке встречи забили Бернарду Силва и Илкай Гюндоган) и на пару часов вышел в лидеры АПЛ. Однако «Манчестер Юнайтед» в гостях благодаря голам Эдинсона Кавани и Поля Погба вырвал волевую победу у «Фулхэма» (2:1) и вернул себе первое место, сохранив отрыв от земляков и «Лестера» в два очка.

А вот «Реал» всерьез опозорился, проиграв на выезде клубу третьего испанского дивизиона «Алькояно» (1:2) в 1/16 финала Королевского кубка. После гола Эдера Милитао в самом конце первого тайма казалось, что мадридцы спокойно доведут игру до победы. Однако на 80-й минуте Хосе Сольбес после розыгрыша углового сравнял счет. Было назначено дополнительное время, и на 110-й минуте хозяева, оставшисьв меньшинстве после удаления Рамона Лопеса, сумели вдесятером забить победный мяч! Спустя пять минут сенсацию сотворил Хуанан Казанова.

Это пятый в истории проигрыш «Реала» представителю третьей лиги. Над главным тренером «сливочных» Зинедином Зиданом снова сгустились тучи.

Миранчук впервые вышел в стартовом составе в Серии А

Бывший игрок «Локомотива» Алексей Миранчук отметил свой маленький юбилей – десятый матч в Серии А – премьерным выходом в стартовом составе «Аталанты» на матч с «Удинезе». До этого в играх чемпионата Италии российский полузащитник выходил только на замену. Забить в Удине Алексею не удалось, но в целом он провел неплохой матч: сделал немало острых передач, организовал голевой момент в первом тайме, сам опасно бил по воротам после перерыва. К сожалению, до конца доиграть эту встречу Миранчуку не удалось: на 59-й минуте вместо него на поле вышел Йосип Иличич. Однако наставник «Атаоанты» Джанпьеро Гасперини наверняка остался доволен действиями атакующего хавбека российской сборной. А бергамаски благодаря этой ничьей сравнялись в таблице Серии А с «Ювентусом» (по 33 очка) и на десять очков отстают от лидирующего «Милана».

Тем временем усилились слухи о возможном переезде в Италию Александра Кокорина, который может составить компанию Миранчуку в Серии А. Однако для этого необходимо, чтобы «Спартак» и «Фиорентина» согласовали трансфер (или аренду). И при этом сам Кокорин пошел на существенное сокрщение зарплаты (с 3 до 1,7 млн евро).

Египет обыграл Россию и без Салаха

В первом матче основного группового этапа чемпионата мира по гандболу, проходящего в Египте, мужская сборная России проиграла хозяевам турнира. Египтяне уже в первом тайме создали приличный отрыв (15:8) и в итоге без проблем довели игру до победы – 28:23. Россияне провалили концовку первой половины, при счете 8:10 пропустив пять мячей подряд. С тремя набранными очками команда Велимира Петковича занимает третье место в группе, отставая от сборной Швеции на два очка и на одно – от египтян и словенцев. Следующий матч на чемпионате мира россияне сыграют 22 января с аутсайдером группы командой Северной Македонии, не имеющей ни одного очка.