Овечкин обогнал Айзермана, впереди — только Гретцки (видео)

Александр Овечкин прервал свою голевую засуху в матче с «Филадельфией» (3:1), забросив за «Вашингтон» в чемпионатах НХЛ 714-ю шайбу — и 363-ю в гостях.

Гол Ови стал переломным, Орлова признали первой звездой

Месяц назад «Филадельфия» в гостях накидала целую авоську шайб «Вашингтону» (7:4). Но в той игре Овечкин набрал четыре очка (2+2), забив голы номер 710 и 711 за всю карьеру в НХЛ. С тех пор капитан «Кэпиталз» не очень-то продвинулся в погоне за званием лучшего снайпера лиги всех времен и народов. За месяц Ови сумел добавить к своему активу лишь две шайбы. С такими показателями россиянина Уэйн Гретцки (кстати, потерявший на днях ушедшего из жизни отца) может спать спокойно: его рекордным 894 заброшенным шайбам еще долго никто угрожать не будет.

Но вот у «Вашингтона» подоспела очередная встреча с «Флайерз», и Александр не упустил возможности увеличить свой лицевой счет очередным голом. Восьмую шайбу в сезоне и 714-ю в карьере Овечкин забросил ближе к концу второго периода. «Летчики» к тому моменту вели 1:0, и гол российского снайпера фактически стал переломным. Отличившись 363-й раз в гостях, россиянин вышел на чистое второе место по этому показателю, обойдя Стива Айзермана. А впереди — все тот же Гретцки (402 выездных гола).

На второй перерыв «столичные» ушли с лидерством в счете, потому что за 16 секунд до сирены отличился Дмитрий Орлов. Его вторая шайба в сезоне (и 39-я в карьере) стала победной.

Во многом по этой причине именно Орлов был назван первой звездой матча. Хотя можно было отметить, например, и Илью Самсонова. Голкипер «Кэпиталз» отразил 36 бросков из 37 и внес весомый вклад в победу своей команды.

Также на лед в этом матче выходили нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов и защитник «Флайерз» Иван Проворов.

«Кэпиталз» (32 очка) закрепились на втором месте в восточном дивизионе, «Филадельфия» (27) находится на пятой строчке таблицы и отстает от зоны плей-офф на два очка.

«Филадельфия Флайерз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Фэраби-11 (Кутюрье, 11:04); 1:1 – Овечкин-8 (Оши, Хара, 35:11); 1:2 – Орлов-2 (Дж.Карлсон, Врана, 39:44); 1:3 – Дженсен-1 (Бэкстрем, Оши, 44:15)

Вратари: Харт – Самсонов

Броски: 37 (14+8+15) – 27 (7+13+7)

Три звезды матча: Орлов (В), Фэраби (Ф), Оши (В)

«Молнии» реализовали четыре большинства из пяти, Сергачев отдал голевой пас

«Тампа» и «Чикаго» в нынешнем сезоне провели между собой пять матчей, причем три последних – подряд за три дня. Как ни считай, в любой серии «Лайтнинг» ведет: четыре победы из пяти или две из трех. Единственное поражение как раз случилось в четвертой очной встрече (3:4 по буллитам). А в пятой действующий чемпион НХЛ вновь победил, причем с эффектным камбэком, отыгравшись с 0:3.

«Молнии», ворота которых после полученного в предыдущем матче выходного вновь защищал Андрей Василевский, поставили на поток реализацию численного преимущества. Четыре заброшенные шайбы в большинстве при пяти попытках – это просто заоблачный процент розыгрыша «лишнего»! Естественно, при такой неизбежности наказания практически за каждое удаление обреченным почувствует себя любой соперник.

Первое большинство «Тампа» использовала спустя 40 секунд после третьего гола «Чикаго». То есть очень быстро ушла с «минус 3». А затем по ходу второго периода «Лайтнинг» еще дважды забили, имея на площадке на игрока больше. Именно так был заброшена и победная шайба, в которой результативной передачей (уже 15-й в сезоне) поучаствовал Михаил Сергачев.

В третьем периоде герой матча Янни Гурд к дублю из голов добавил два голевых паса, и «молнии» сделали победу не только сверхволевой, но и крупной. И с 36 очками сохранили лидерство в центральном дивизионе.

«Чикаго Блэкхокс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:6 (2:0, 1:4, 0:2)

Голы: 1:0 – Курашев-6 (Седерберг, 10:51); 2:0 – Янмарк-8 (Кубалик, П.Кейн, 15:34, бол.); 3:0 – П.Сутер-8 (Янмарк, 23:11); 3:1 – Палат-10 (Хедман, Стэмкос, 23:51, бол.); 3:2 – Гурд-7 (Чернак, 24:14); 3:3 – Хедман-5 (Пойнт, Палат, 27:51, бол.); 3:4 – Гурд-8 (Сергачев, 36:55, бол.); 3:5 – Киллорн-6 (Гурд, Макдона, 54:25); 3:6 – Марун-3 (Гурд, М.Джозеф, 57:25, бол.)

Вратари: Ланкинен – Василевский

Броски: 25 (10+6+9) – 39 (7+16+16)

Три звезды матча: Гурд (Т), Хедман (Т), Палат (Т)

Сорокин выиграл с «Айлендерс» четвертый матч подряд

Обыграв в шестой раз «Баффало» (в шести встречах текущего сезона), «Айлендерс» одержали пятую подряд победу в чемпионате и сохранили лидерство в восточном дивизионе. «Островитяне» на два очка опережают «Вашингтон». Голкипер ньюйоркцев Илья Сорокин выиграл четвертый матч кряду, пропустив в них лишь четыре шайбы. Причем в первых двух у российского голкипера были «сухари».

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Баффало Сейбрз» – 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

Голы: 1:0 – Ли-12 (Эберле, Добсон, 25:13); 2:0 – Нелсон-8 (Уолстрем, Ледди, 26:15); 3:0 – Сизикас-4 (Пажо, Пилеч, 36:56); 3:1 – Скиннер-1 (Лазар, Миттелстадт, 45:41); 3:2 – К.Миллер-3 (Айкел, Т.Холл, 49:35); 4:2 – Клаттербак-3 (М.Мартин, 52:57); 5:2 – Нелсон-9 (Палок, 57:48, в пустые ворота)

Вратари: Сорокин – Ю.Юханссон

Броски: 30 (8+11+11) – 26 (6+7+13)

Три звезды матча: Сизикас (А), Нелсон (А), Клаттербак (А)