Овечкин продлил контракт, «Спартак» в ЛЧ будет судить испанец, российские пловцы взяли серебро на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мире спорта.

«Вашингтон» сохранил Ови на пять лет за 47,5 млн долларов

Эпопея с подписанием нового контракта Александром Овечкиным благополучно завершилась. «Вашингтону» удалось сохранить своего капитана и главную звезду, предложив ему пятилетнее соглашение на общую сумму 47,5 миллиона долларов. Ежегодный доход Ови составит девять с половиной миллионов. Новый контракт Александр подписал буквально накануне того дня, когда мог стать неограниченно свободным агентом, и сделал это самостоятельно, без посредника — как и в 2008 году, когда заключил со «столичными» соглашение на 13 лет с суммой прописью 124 миллиона долларов.

Овечкин стал капитаном «Вашингтона» 5 января 2010 года. Он является лидером в истории клуба по голам (730), набранным очкам (1320), проведенным матчам (1197), голам (269) и очкам в большинстве (499). Российский форвард также имеет лучшие показатели в истории «Кэпиталз» в Кубке Стэнли по играм (141), заброшенным шайбам (71), очкам (135), голам (27) и очкам в большинстве (58). В 2018 году Ови привел «столичных» к победе в Кубке Стэнли, став при этом самым ценным игроком плей-офф и получив соответствующий приз – «Конн Смайт трофи».

«Алекс – спортсмен мирового уровня, который не только ведет команду к победному голу в Кубке Стэнли, но и вдохновляет новые поколения болельщиков и молодых хоккеистов», – отметил владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис.

Красно-белые стартуют в Лиге чемпионов при судействе соавтора «кровавого пенальти» на Евро-2020

Официальный сайт УЕФА во вторник проинформировал, что главным арбитром первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и лиссабонской «Бенфикой» назначен испанец Карлос дель Серро Гранде. Дебют Руя Витории в главном еврокубке в роли наставника красно-белых состоится на «Открытие Банк Арене» в среду, 4 августа в 20 часов.

Арбитр Карлос дель Серро Гранде работал на матчах недавно завершившегося Евро-2020. При его судействе прошли поединки Франция – Германия (1:0) и Хорватия – Чехия (1:1). Последняя игра запомнилась эпизодом с «кровавым пенальти» в исполнении Патрика Шика. Испанский рефери допустил грубую ошибку, позволив чешскому форварду выполнить 11-метровый с кровотечением из носа, разбитого в единоборстве с защитником хорватов и питерского «Зенита» Деяном Ловреном. После этой ошибки дель Серро Гранде не получал назначений на игры чемпионата Европы.

Сульшер получил в ряды «МЮ» чемпиона мира-2018

На сайте «Манчестер Юнайтед» появилось сообщение о подписании клубом контракта с защитником Рафаэлем Вараном. Чемпиона мира 2018 года в составе сборной Франции на протяжении десяти сезонов выступал за мадридский «Реал», с которым четыре раза выиграл Лигу чемпионов, трижды становился победителем чемпионата и Кубка Испании, а также Суперкубков страны и УЕФА. Варан был участником и Евро-2020, где трехцветные вышли с первого места из «группы смерти», однако в 1/8 финала упустили победу над Швейцарией в основное время (3:3), а затем уступили в серии пенальти (4:5).

«Манчестер Юнайтед», занявший второе место по итогам минувшего сезона АПЛ, укрепляет состав с прицелом на участие в Лиге чемпионов и борьбу с «Ман Сити» в чемпионате. При этом недавно руководство клуба выразило доверие главному тренеру Уле-Гуннару Сульшеру, продлив с ним контракт еще на четыре года.

Тренерский дебют Карпина в сборной может пройти не в Лужниках

Чуть более чем за месяц до ключевого поединка отборочного турнира к ЧМ-2022 между Россией и Хорватией возникли проблемы с местом проведения этой встречи. Она должна была состояться 1 сентября в Лужниках, однако Российский футбольный союз не может договориться с Роспотребнадзором на предмет присутствия зрителей на трибунах главного стадиона страны. Ввиду отсутствия в Лужниках специального оборудования для проверки QR-кодов при проходе на арену матч может быть либо перенесен на другой столичный стадион (или в другой город – Казань, Ростов-на-Дону или Сочи), либо проведен при пустых трибунах.

РФС с последним вариантом категорически не согласен. Поэтому вероятность переноса встречи Россия – Хорватия на казанскую «Ак Барс Арену» достаточно высока, поскольку в столице Татарстана допускается присутствие болельщиков на футбольных матчах с 30-процентной заполняемостью трибун от их номинальной вместимости.

Таким образом, дебют Валерия Карпина на посту главного тренера сборной России может либо пройти не на лужниковской арене, либо при пустых трибунах. Кстати, переносить поединок России и Хорватии на берега Дона, где выступает возглавляемый Карпиным «Ростов», тоже не имеет смысла: на игры желто-синих в РПЛ на старте нынешнего сезона зрители тоже не допускаются.

Россияне стали вторыми на Играх-2020 в королевской эстафете, Веснина и Кудерметова вышли в полуфинал

В ночь на среду стартовал очередной соревновательный день Олимпийских игр в Токио. Российский мужской квартет в составе Мартина Малютина, Ивана Гирева, Евгения Рылова и Михаила Довгалюка завоевал серебряную медаль в эстафете 4х200 метров, которую называют королевской. Наши пловцы финишировали с результатом 7.01,81 и опередили лишь на три сотых секунды команду Австралии. Первое место со значительным отрывом заняла сборная Великобритании (6.58,58).

На дистанции 100 метров вольным стилем в финал пробился Климент Колесников, а Антон Чупков лишь с седьмым временем, показанным в полуфинале, сумел получить право выступить в решающем заплыве на двухсотметровке брассом. Светлана Чимрова вышла в финал на дистанции 200 метров баттерфляем.

На олимпийском теннисном турнире россияне ударно провели утро среды. В женском парном разряде Елена Веснина и Вероника Кудерметова вышли в полуфинал, переиграв в двух сетах за 58 минут украинских сестер Людмилу и Надежду Киченок – 6:2, 6:1. В мужском одиночном разряде, где пока проходят поединки 1/8 финала, Даниил Медведев не без проблем (с медицинским тайм-аутом в конце первой партии и проигранной второй) за 2 часа 25 минут справился с итальянцем Фабио Фоньини – 6:2, 3:6, 6:2. Карен Хачанов также в упорной борьбе победил аргентинца Диего Шварцмана – 6:1, 2:6, 6:1, соперники провели на корте ровно два часа.

Позолоченное серебро ценой в три сотые! Как Россия взяла медаль в королевской эстафете (видео)

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Коэффициенты на итоги Олимпиады