Овечкин проиграл, Колесников установил мировой рекорд, ЦСКА победил «Зенит»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Голевые пасы Овечкина и Орлова не помешали «Бостону» сравнять счет в серии

Во втором матче стартового раунда плей-офф НХЛ в восточном дивизионе «Вашингтон» на своей площадке уступил «Бостону» на 39-й секунде овертайма (3:4). У «столичных» результативной передачей отметился Александр Овечкин, набравший в 138 играх в Кубке Стэнли за карьеру 133 (69+64) очка. Это третий результат среди левых крайних форвардов за всю историю плей-офф НХЛ. Дмитрий Орлов сделал ассистентский дубль, но этого не хватило для победы.

«Каролина» и «Нэшвилл» провели первый поединок серии в стартовом раунде плей-офф в центральном дивизионе. «Харрикейнз» лишь в третьем периоде дожали соперника (5:2). Андрей Свечников в концовке забросил последнюю шайбу в этой встрече, поразив пустые ворота.

«Колорадо» и «Сент-Луис» тоже начали свою серию в западном дивизионе. «Эвеланш» одержали победу (4:1), в составе «Блюз» голевым пасом отметился Иван Барбашев.

Колесников первым в мире выплыл из 24 секунд на 50-метровке на спине

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште в понедельник начались соревнования пловцов в бассейне. В полуфинальном заплыве на дистанции 50 метров на спине россиянин Климент Колесников установил мировой рекорд – 23,93 секунды. 20-летний москвич улучшил свой же результат (24,00), показанный на европейском первенстве в Глазго в 2018 году, и первым в мире выплыл из 24 секунд на этой дистанции.

Также в первый день турнира в Будапеште россияне завоевали две золотые медали. Мартин Малютин выиграл финальный заплыв на 400 метров вольным стилем (3 минуты 44,18 секунды), а мужская команда (Андрей Минаков, Александр Щеголев, Владислав Гринев и Климент Колесников) финишировала первой в эстафете 4х100 метров кролем с результатом 3 минуты 10,41 секунды.

Армейцы выиграли в Питере первый матч полуфинальной серии Единой лиги ВТБ

Баскетболисты ЦСКА в первом матче полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ победили на выезде петербургский «Зенит» (78:73). Самым результативным игроком встречи стал защитник сине-бело-голубых Кевин Пангос (23 очка), у армейцев 17 очков набрал Торнике Шенгелия. Перед стартом полуфинальной серии с «Зенитом» руководство ЦСКА продлило контракт с главным тренером команды Димитрисом Итудисом на два года.

Вторая игра этой серии (до трех побед) также состоится в Петербурге 19 мая. А во вторник, 18-го числа свой первый поединок проведут два других полуфиналиста Единой лиги ВТБ – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) и казанский УНИКС.

КХЛ утвердила структуру календаря сезона-2021/22 и вернула «Торпедо» на «Запад»

Правление Континентальной хоккейной лиги на своем очередном заседании в понедельник утвердило структуру календаря на следующий сезон, в котором выступят 24 клуба, каждый из которых проведет по 56 матчей регулярного чемпионата. Количество команд-участниц КХЛ увеличено на одну за счет возвращения в лигу «Адмирала» (Владивосток), пропускавшего минувший сезон из-за пандемии. Теперь перед дальневосточниками поставлено условие: до 31 июля клуб должен погасить все задолженности перед хоккеистами и тренерами за сезон-2017/18 – только тогда он будет допущен к участию в чемпионате-2021/22.

Структура нового сезона предполагает, что регулярка стартует 1 сентября поединком за Кубок Открытия между «Авангардом» и ЦСКА и должна завершиться спустя ровно полгода – 1 марта. Все команды сыграют друг с другом по матчу дома и в гостях (46 игр), а еще десять встреч проведут с пятью клубами своей конференции (также дома и на выезде). В феврале предусмотрено окно для участия сборной России в олимпийском турнире в Пекине. Старт плей-офф намечен на 4 марта, заключительная (седьмая) игра финала Кубка Гагарина может состояться 30 апреля.

Правление КХЛ приняло решение в связи с возвращением в число участников «Адмирала» вернуть нижегородское «Торпедо» в Западную конференцию (дивизион Боброва). При этом «Северсталь» переместилась на «Западе» в дивизион Тарасова, «Адмирал» будет приписан к дивизиону Чернышева, а «Куньлунь» отправлен в дивизион Харламова.